Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.





Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уг.делам:

1) члена Совета Федерации и депутата Гос.Думы, депутата законодательного (представительного) органа гос.власти субъекта РФ, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

2) судьи Конституционного Суда РФ, судьи фед.суда общей юрисдикции или фед.арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия;

3) Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ;

4) Уполномоченного по правам человека в РФ;

5) Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты РФ;

6) прокурора;

6.1) Председателя Следственного комитета РФ;

6.2) руководителя следственного органа;

7) следователя;

8) адвоката;

9) члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;

10) зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа гос.власти субъекта РФ.

Вышеперечисленные лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, за исключением случаев задержания на месте преступления, должны быть освобождены немедленно после установления их личности.

Особенности избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий

1. После возбуждения уг.дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого следственные и иные процессуальные действия производятся в общем порядке с изъятиями, установленными настоящей статьей.

2. Судебное решение об избрании в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судей иных судов в качестве меры пресечения заключения под стражу исполняется с согласия соответственно Конституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей.

3. Судебное решение об избрании в отношении члена Совета Федерации, депутата Гос.Думы, Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по правам человека в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска исполняется с согласия соответственно Совета Федерации или Гос.Думы.

4. Мотивированное решение Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска принимается в срок не позднее 5 суток со дня поступления представления Председателя Следственного комитета РФ и соответствующего судебного решения.

4.1. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть возбуждено следователем или дознавателем в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Гос.Думы, кандидата в Президенты с согласия Председателя Следственного комитета, а в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа гос.власти субъекта РФ - с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ.

5. Следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые не иначе как на основании судебного решения, если уг.дело не было возбуждено или лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся с согласия суда.

В случае, когда уг.дело было возбуждено либо привлечение лица в качестве обвиняемого состоялось, после окончания предварительного расследования уг.дело направляется в суд, которому оно подсудно.

Date: 2016-07-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию