Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.





Производство по уг.делу о преступлении, совершенном нес/м (не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет), осуществляется в общем порядке.

При предварительном расследовании и судебном разбирательстве наряду с доказыванием обстоятельств преступления, устанавливаются: 1) возраст н/летнего, дата рождения; 2) условия жизни и воспитания н/летнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; 3) влияние на н/тнего старших по возрасту лиц.

При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психи.расстройством, устанавливается также, мог ли н/летний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

При предварит.расследовании и судебном разбирательстве устанавливается также наличие или отсутствие у Н. заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, для рассмотрения судом вопроса о возможности освобождения Н. от наказания и направлении его в указанное учреждение.

Мед.освидетельствование Н. проводится в ходе предварит.расследования на основании постановления следователя или дознавателя. Заключение о его результатах представляется в суд с материалами уг.дела.

Уг.дело в отношении н/его, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым, выделяется в отдельное производство. Если выделение уг.дела в отдельное производство невозможно, то к Н.обвиняемому, привлеченному по одному уг.делу со взрослым, применяются правила настоящей главы.

Задержание, а также применение к Н. меры пресечения в виде заключения под стражу производятся на общих основаниях.

При решении вопроса об избрании меры пресечения в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей Н. подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

Вызов Н. подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если он содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения.

Допрос Н. подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. В допросе участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. В допросе Н., не достигшего 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы Н.у подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

Законные представители Н подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уг.деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента 1го допроса. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; 2) присутствовать при предъявлении обвинения; 3) участвовать в допросе, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника; 4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; 5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора; 6) представлять доказательства; 7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уг.дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Следователь, дознаватель вправе по окончании предварит.расследования вынести постановление о непредъявлении Н.у обвиняемому для ознакомления тех материалов уг.дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя Н обвиняемого является обязательным. Закпредставитель может быть отстранен от участия в уг.деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам Н.. В этом случае к участию в уг.деле допускается другой законный представитель Н.

Прекращение уг.преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия: е сли в ходе предварит.расследования уг.дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уг.преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, которое вместе с уг. делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд. Суд рассматривает ходатайство и материалы уг.дела.

Суд в постановлении о применении принуд.меры воспит.воздействия вправе возложить на специализированное учреждение для Н контроль за исполнением требований, предусмотренных принудит.мерой. В случае систематического неисполнения Н этих требований суд по ходатайству спец учреждения отменяет постановление о прекращении уг. преследования и применении принудит.меры воспит.воздействия и направляет материалы уг.дела рук-лю следственного органа или начальнику органа дознания. Прекращение уг. преследования не допускается, если Н подозреваемый, обвиняемый или его законный представитель против этого возражают. Суд, постановив обвинительный приговор, освобождает несовершеннолетнего осужденного от наказания и направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет. Пребывание Н осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием может быть прекращено до достижения им совершеннолетия, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении. Продление срока пребывания допускается, если судом будет признано, что несовершеннолетний осужденный нуждается в дальнейшем применении к нему данной меры.

При постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего суд обязан решить вопрос о возможности освобождения его от наказания, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

 

Date: 2016-07-22; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию