Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы работы, оформление и получение задания по ее выполнению





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

К выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы

Для обучающихся по специальности 36.05.01 Ветеринария

Уровень высшего образования специалитет

Форма обучения: очная, заочная

 

 

 

Троицк 2015


УДК 619 (07)

ББК 48 Я7

Методические указания утверждены на заседании Методической комиссии факультета ветеринарной медицины (протокол № ____ от ___.___. 2015 г.)

Составители: И.А. Лыкасова, доктор ветеринарных наук, профессор, декан факультета ветеринарной медицины, зав. кафедрой товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы, Н.А. Журавель, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры инфекционных болезней.

Рецензент: А.М. Гертман доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой незаразных болезней.

 

Методические указания содержат основныетребования к выполнению и правильному оформлению выпускных квалификационных работ студентами, обучающимися по специальности 36.05.01 Ветеринария. Приведена структура выпускной квалификационной работы и основные этапы ее выполнения, изложена методика отбора литературы и источников, проведения опытов и анализа их результатов.

 

УДК 619 (07)

ББК 48 Я7

©ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ

 


Оглавление

Введение ……………………………………………………………………..  
1 Выбор и утверждение темы работы, оформление и получение задания по ее выполнению …………………………………………………………..  
2 Организация выполнения выпускной квалификационной работы …….  
3 Содержание и объем выпускной квалификационной работы ………….  
4 Оформление выпускной квалификационной работы …………………...  
5 Подготовка выпускной квалификационной работы к защите ………….  
6 Защита выпускной квалификационной работы ………………………...  
Библиографический список ………………………………………………...  
Приложения ………………………………………………………………….  

Введение

 

Выполнение выпускной квалификационной работы студентом следует рассматривать как важный элемент его обучения методике научного исследования, творческого обучения и как прогрессивный способ аттестации.

Выпускную квалификационную работу выполняют при очной и заочной форме обучения. Её выполнение имеет ряд преимуществ по сравнению со сдачей государственных экзаменов: основательный и глубокий обзор литературы по теме выпускной работы; изучение состояния производства в животноводческих хозяйствах с различной формой собственности; сбор материала, постановка научного эксперимента, обработка, освоение и анализ полученных данных, формулирование выводов и предложений. Все это способствует будущему специалисту приобрести методические, научно-исследовательские и производственные знания и навыки, позволит творчески применять их на практике, постоянно активно работать над самообразованием.

Выпускная квалификационная работа завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи.

Цели выпускной квалификационной работы заключается в обобщении теоретических знаний и приобретении навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной или производственной задачи.

Основными задачами выполнения выпускной квалификационной работы являются:

· изучение научной и нормативно-технической литературы и источников по теме выпускной квалификационной работы, их анализ и обобщение;

· расширение и закрепление навыков работы с методической, научной литературой и нормативными документами, освоение современных лабораторных методов исследования;

· планирование, организация и проведение экспериментальных исследо­ваний по теме выпускной квалификационной работы;

· обработка, анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальных исследований (научно-производственного опыта);

· внедрение результатов научных исследований в производство сырья и продукции животного происхождения.

Место выпускной квалификационной работы в структуре ОПОП и время ее выполнения. Выполнение выпускной квалификационной работы предусмотрено стандартом, планом и основной образовательной программой по специальности 36.05.01 Ветеринария. Для ее успешной подготовки и защиты обучающийся должен освоить все циклы дисциплин, изучаемых согласно учебному плану.

Местом для выполнения исследований по теме выпускной квалификаци­онной работы могут быть учреждения, предприятия и организации различных форм собственности и организационно-правового статуса, профиль которых соответствует профилю подготовки ветеринарного врача:

· производящие и перерабатывающие сырье животного происхождения;

· непосредственно осуществляющие ветеринарную деятельность – учреждения и организации государственной и коммерческой ветеринарных служб – лечебно-профилактические учреждения (станции по борьбе с болезнями животных, участковые ветеринарные лечебницы, ветеринарные участки, ветеринарные пункты, ветеринарные кабинеты, клиники, ветеринарные подразделения предприятий, занимающихся производством животноводческой продукции); ветеринарно-санитарные учреждения (лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, отделы производственного ветеринарно-санитарного контроля на предприятиях, производящих и перерабатывающих продукцию и сырье животного происхождения), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии (управления ветеринарии);

· обеспечивающие функционирование и развитие ветеринарной службы – научно-исследовательские ветеринарные институты, станции, лаборатории, образовательные учреждения, предприятия ветеринарной биологической промышленности (производственные лаборатории, предприятия по производству средств ветеринарного назначения, ветеринарные аптеки);

· осуществляющие ветеринарный надзор – территориальные управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, отделы (управления) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

В выпускной квалификационной работе студент должен показать:

· прочные теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического материала;

· умение изучать и обобщать литературные источники и нормативные правовые документы, решать практические задачи, формулировать выводы и предложения;

· навыки проведения анализа и расчетов, экспериментирования и владения современными информационно-компьютерными технологиями;

· умение грамотно применять методы оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых мероприятий.

Требования к выпускной квалификационной работе:

· целевая направленность;

· четкость построения;

· логическая последовательность изложения материала;

· глубина исследования и полнота освещения вопросов;

· практическая значимость;

· убедительность аргументации;

· краткость и четкость формулировок;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

· грамотное оформление,

· соответствие требованиям настоящих методических указаний.

Выбор и утверждение темы работы, оформление и получение задания по ее выполнению

выбор темы выпускной квалификационной работы осуществляется студентами факультета ветеринарной медицины не позднее 8 семестра самостоятельно при согласовании с научным руководителем.

Руководителями выпускных работ утверждаются наиболее опытные преподаватели факультета. Возможно выполнение выпускной работы под руководством двух преподавателей разных кафедр. Для консультации студентов по вопросам экономической эффективности проведенных мероприятий назначаются консультанты.

Тема выпускной квалификационной работы должна отвечать профилю студентов по будущей специальности, быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и техники и решать конкретные задачи, стоящие перед хозяйствами и организациями.

При выборе темы выпускной квалификационной работы следует ориентироваться на проблемы, существующие в практической деятельности специалистов в области ветеринарии в организациях, учреждениях или предприятиях, в которые студенты направляются для прохождения практики или работают.

Тематика выпускных квалификационных работ подготавливается выпускающими кафедрами и утверждается деканатом факультета. Она должна быть актуальной, соответствовать профилю научных исследований, проводимых кафедрой. Отдельные темы могут предлагать студенты, особенно заочного обучения, по интересующим их практическим вопросам. При выборе темы выпускной квалификационной работы необходимо учитывать специфику работы предприятия, на котором студент будет проходить преддипломную практику, и состояние научно-исследовательской и учебной базы университета. Примерные темы выпускных квалификационных работ приведены в приложении А. Приоритет при выборе темы отдается темам из «Банка», который имеется у начальника отдела производственной практики. Это темы выпускных квалификационных работ, которые предлагают хозяйства, заинтересованные в результатах научных исследований студента.

Выбор темы в срок до 8 семестра позволит студентам перед прохождением врачебно-производственной практики и выполнением научно-исследовательской работы составить план работы, ознакомиться с методикой и необходимыми литературными источниками, выполнить ряд экспериментальных исследований по данной теме в условиях лабораторий соответствующих кафедр.

После определения темы и согласования её с руководителем студент подает заявление на имя ректора учебного заведения с просьбой закрепить за ним выбранную тематику исследований. В заявлении указывается кафедра, руководитель, тема и предприятие, на котором будет выполняться работа (приложение Б). На заявлении студента должна быть виза заведующего кафедрой, на которой выполняется выпускная работа, и указан научный руководитель темы.

Окончательное закрепление за студентами тем выпускных квалификационных работ с указанием руководителей и мест их выполнения оформляется приказом ректора академии по представлению декана факультета перед преддипломнойпрактикой. О любом изменении в формулировке темы на любом этапе работы в обязательном порядке необходимо сообщать декану факультета. Замена темы или изменение ее формулировки производится только приказом ректора по представлению декана.

В соответствии с темой работы руководитель выдает студенту задание, утвержденное заведующим кафедрой. В соответствии с этим заданием студент должен разработать календарный план с указанием отдельных этапов выполнения работы. План необходимо согласовать с научным руководителем и после этого представить на утверждение заведующему выпускающей кафедры (бланки «задания» и «индивидуальный план» для заполнения студент получает в деканате, их форма приведена в приложениях В и Г).

Задание руководителя вместе с календарным планом передаются в ГЭК вместе с выпускной квалификационной работой.

Научный руководитель должен оказывать студенту помощь в разработке темы и календарного плана проведения исследований, рекомендовать основную литературу и знакомить с необходимым оборудованием, проводить систематические консультации дипломника по теоретическим и практическим вопросам, касающимся темы выпускной квалификационной работы.

Date: 2016-07-22; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию