Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 13. Прикладная эконометрика: Оценка факторов инвестиционной привлекательности региона





Комплексная цель модуля 13:

сформировать практические навыки использования линейных моделей множественной регрессии в области постановки и решения экономических задач.

Проектное задание к модулю 13:

1. Обоснуйте факторы, детерминирующие инвестиционную привлекательность региона.

2. Сформулируйте суть функциональной спецификации модели множественной регрессии, оценивающей инвестиционную привлекательность региона.

3. Перечислите этапы построения уравнения множественной регрессии, оценивающей инвестиционную привлекательность региона. Определите, с какой целью проводится анализ коэффициентов множественной корреляции, детерминации и скорректированного коэффициента множественной детерминации, как проверить факторы, включённые в уравнение множественной регрессии, оценивающее инвестиционную привлекательность региона, на мультиколлинеарность.

4. Как охарактеризовать степень влияния на инвестиционную привлекательность региона различных факторов? Какие показатели для этого необходимо рассчитать и проанализировать?

 

Тест рубежного контроля к модулю 13

Тест содержит 5 заданий, на выполнение которых отводится 3 минуты. Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и отметьте его любым значком в бланке ответов.

1 Термин «коэффициент условно-чистой регрессии» означает, что
  каждая из величин b измеряет среднее по совокупности отклонение зависимой переменной (результативного признака) от ее средней величины при отклонении независимой переменной (фактора) х от своей средней величины на единицу ее измерения и при условии, что все прочие факторы, входящие в уравнение регрессии, закреплены на средних значениях, не изменяются, не варьируются;   каждая из величин b измеряет среднее по совокупности отклонение независимой переменной (фактора) х от ее средней величины при отклонении зависимой переменной (результативного признака) от своей средней величины на единицу ее измерения и при условии, что все прочие факторы, входящие в уравнение регрессии, закреплены на средних значениях, не изменяются, не варьируются;
  каждая из величин b измеряет среднее по совокупности отклонение зависимой переменной (результативного признака) от ее средней величины при отклонении независимой переменной (фактора) х от своей средней величины на единицу ее измерения и при условии, что все прочие факторы, входящие в уравнение регрессии, изменяются, варьируются;   каждая из величин b измеряет среднее по совокупности значение зависимой переменной (результативного признака) при отклонении независимой переменной (фактора) х от своей средней величины на единицу ее измерения и при условии, что все прочие факторы, входящие в уравнение регрессии, закреплены на средних значениях, не изменяются, не варьируются.
2 Линейная модель множественной регрессии имеет вид:
  Y=α+β112233+…+βnn   Y=β1Х12Х23Х3*…*βnХn
  Y=α /β1Х1 / β2Х2 / β3Х3/…/βnХn   Y=α/ / (β1122+…+βnn)
3 Значение коэффициента множественной корреляции свидетельствуют о тесной связи регрессанта с регрессорами, если оно попадает в интервал значений:
  от 0 до + 1;   от -0,75 до-1;
  от +0,4 до +1;   от -0,35 до -0,8.
4 Значение коэффициента детерминации свидетельствуют о «хорошем качестве» построенной модели, если оно попадает в интервал значений:
  от -0,75 до-1;   от -0,35 до -0,8;
  от +0,4 до +1;   от 0 до + 1.
5 Коэффициент при независимой переменной является значимым, если
  значение t -статистики больше ее критического значения;   значение F -статистики превышает ее критическое значение;
  выполняются основные положения теоремы Гаусса-Маркова;   случайные остатки распределены нормально.

Бланк ответов

           
1)            
2)            
3)            
4)            
5)            

 

 

Date: 2016-07-22; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию