Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 1.





Создадим базу данных Мои школьные друзья, состоящую из одной таблицы.

Запустите программу Access: ПУСК - Программы –Microsoft Office- Access. После запуска программы автоматически появится область Приступая к работе.

При нажатии кнопки Новая база данных активизируется область Новая база данных, в которой надо место имя новой базы (Staff) и ее место расположения.

 

В поле Имя файла в качестве имени базы данных введите название базы Мои школьные друзья. Затем нажмите мышкой на кнопку Создать.

Появиться пустая таблица под именем Таблица 1.

Если вы хотите создать еще одну таблицу, то на вкладке Создание нажмите на панели Таблицы кнопку Таблица.

 

Для создания таблиц можно воспользоваться шаблонами для создания стандартных таблиц (Контакты, Задачи, События, Основные фонды и др.). См. ниже Контакты.

 

Продолжим.

Вы создаете таблицу в режиме Конструктор, поэтому выберите закладку Таблицы - Режим конструктор .

.

 

В появившемся окне наберите имя таблицы Список друзей и нажмите ОК.

 

В левой верхней пустой клетке Имя поля введите Фамилия и нажмите Enter. В соседней клетке появиться Тип данных, по умолчанию он задается Текстовый. Любой другой (Числовой, Дата/время и др.) выбирается с помощью ниспадающего меню – для этого щелкните по расположенному в квадратике черному треугольничку.

Заполните Имя поля наименованиями: Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Телефон.

Тип данных Дата рождения поставьте Дата/Время

Поле Код сделайте ключевым с типом данных не Счетчик, а Текстовый.

Общие свойства поля пока оставляем по умолчанию.

Сохраните таблицу, нажав на клавишу Сохранить .

Сохраните таблицу, нажав на клавишу Сохранить .

Теперь посмотрим, как выглядит наша таблица в режиме таблицы - перейдите в Режим Таблицы, нажав сначала на кнопку Режим . Ввод данных вы будете производить в этом режиме, заполняя клетки таблицы, перемещая курсор с помощью стрелок перемещения курсора, расположенных в правой нижней части клавиатуры или клавиши Enter. Заполните базу данных значениями, как указано ниже.

 

Сохраните введенные данные, нажав на Сохранить . В результате вы получите таблицу, с которой можно работать. Таблицу можно редактировать и производить с ней иные действия

Замените фамилию Волков на Курочкин. Для этого выделите редактируемую ячейку и наберите новую фамилию. Замените год

рождения на 1993. Для этого щелкните мышкой по нужной ячейке, разместив в ней курсор, и отредактируйте запись.

Чтобы произвести сортировку записей, нужно поставить курсор в любую ячейку сортируемого поля (столбца) и щелкнуть по кнопке:

если нужно отсортировать по возрастанию. если нужно отсортировать по убыванию.

Отсортируйте фамилии по алфавиту. Для этого поставьте маркер на любую фамилию в столбце с названием Фамилия и щелкните мышкой по кнопке .

Сохраните эту таблицу, нажав на кнопку Сохранить .

Закройте таблицу, нажав на кнопку Закрыть .

Откройте снова свою базу данных с помощью команд Кнопка Office– Открыть – База Мои школьные друзья – Открыть. Затем двойным щелчком откройте таблицу Список друзей с помощью команды: Список друзей: таблица - Открыть

Установите текстовый курсор в поле (столбце) Фамилия или выделите столбец целиком с помощью курсора, поместив его в верхней части поля Фамилия и придав курсору вид черной вертикальной стрелки.

Нажмите на кнопку Найти , которая позволяет найти запись по введенному значению.

 

Наберите в поле Образец фамилию Орлов и нажмите на кнопку Найти далее. Фамилия Орлов будет найдена (выделена).

Затем щелкните по кнопке Замена, проставьте в поле Заменить на фамилию Мышкин, щелкните Заменить.

 

В Списке друзей вместо фамилии Орлов появится фамилия Мышкин.

Сохраните таблицу. Закройте базу.

Задание для самостоятельного выполнения.

Создайте базу данных Мои одноклассники. Петров (вставьте вместо Петров свою фамилию). В базе создайте в режиме таблицы таблицу Список моих товарищей на 5 человек, со следующими полями: Фамилия, Имя, Адрес, Телефон – сведения могут быть недостоверными. После выполнения, работу сохраните в своей личной папке на сервере и покажите преподавателю.


 

Date: 2016-07-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию