Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития аукционной формы торговли





Становление аукционов относится к периоду возникновения и развития капитализма, при котором товарное производство становится всеобщим.

Аукционы стали появляться с середины XVII века. Сначала в Голландии, затем в Англии, Франции и повсеместно. Аукционная форма торговли возникла как способ быстро превратить имущество в деньги или же собрать необходимую для удовлетворения должников сумму. Именно такие торги проводились в XVII веке в Голландии, затем, со временем, аукционы распространились по всей Европе.

Уже в самом начале аукционы носили как добровольный, так и принудительный характер. В зависимости от вида аукциона менялись и объекты торговли. Объектом принудительных аукционов являлась конфискованная по тем или иным причинам недвижимость или иное имущество. Объект добровольных аукционов составляли такие товары как пушнина, табак, чай, пробковая кора, племенной скот и другие, отличавшиеся однородностью.

В процессе развития стали возникать международные аукционы, проводившиеся достаточно регулярно 2-4 раза в год. Их центрами были такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Амстердам, Калькутта, Ливерпуль, Кейптаун, Сидней и др. Для каждого аукционного товара сложился свой центр аукционной торговли. По продаже пушнины и мехового сырья и ныне, во всем мире проводятся более 150 международных аукционов. К примеру, главными центрами аукционной торговли норкой являются Нью-Йорк, Монреаль, Осло, Стокгольм, Санкт - Петербург. Аукционными центрами по продаже каракуля стали Лондон и Санкт Петербург. Торговля цветами сосредоточена в Нидерландах, где постоянно действует в нескольких городах система цветочных аукционов.

Широкое развитие получили аукционы по продаже шерсти. Центры аукционной торговли шерстью представлены Лондоном, Ливерпулем, Кейптауном, Сиднеем, Веллингтоном. Через аукционы в перечисленных странах реализуются 75–80% ее общих мировых продаж. Центром аукционной торговли ковровой шерсти является Ливерпуль, где продается в основном индийская и пакистанская ковровая шерсть. Мировую известность приобрел чайный аукцион Сингапура, в проведении которого принимают участие фирмы из США, Японии, Австралии.

Всемирную известность получили такие аукционные фирмы как «Сотбис» и «Кристи» (Англия), специализирующиеся на продаже антиквариата, художественных ценностей и изделий из драгоценных металлов. Авторитет этих фирм завоевывался десятилетиями через внимательное отношение к клиентам и высокие профессиональные навыки организаторов аукциона.

Аукционная деятельность развивалась и в России, но она шла медленнее в силу отставания страны в капиталистическом развитии от США и стран Западной Европы.

Существуют несколько этапов становления аукционных торгов в России:

1. Первый этап существования аукционов в России включает в себя период развития капитализма и его монополистическую стадию до 1917 года, где они были распространенной формой продажи товаров и недвижимости. Основным товаром, продаваемым с аукционов, был племенной скот.

2. Второй этап охватывает период первой мировой войны и послеоктябрьских преобразований (1917-1921 гг.). В это время общая обстановка упадка и дестабилизации экономики, жесткая политика военного коммунизма, резкое сокращение сферы товарно-денежных отношений привели фактически к прекращению аукционной торговли.

3. Третьим этапом можно считать период НЭПа (1921-1928 гг.), при котором были частично восстановлены товарно-денежные отношения под жестким контролем государства. Допускалась свободная торговля, биржи и восстанавливались аукционы.

4. Четвертый этап охватывает длительный временной отрезок от первых пятилеток до конца 80-ых годов, т.е. до начала коренного реформирования экономики России. Этот период характеризуется ограничением товарно-денежных отношений при господстве административно - командной системы. Аукционы в СССР в эти годы проводились исключительно на основе монопольного права государства на данную форму торговли. Можно отметить аукционы по продаже пушнины, проводимые в Санкт-Петербурге Министерством внешней торговли, начиная с 1931 года. На них реализовались шкурки лисицы, соболя, белки (всего около 80% всей пушнины). С 1965 года в Москве начал проводиться международный аукцион по продаже чистокровных рысистых и скаковых лошадей.

5. Пятый этап охватывает 90-ые годы коренных экономических преобразований. С этого времени в стране начали предприниматься первые шаги по организации и проведению аукционов. Уже в 1991 году в России состоялось около 200 аукционов, из них более половины - в Москве.[4]

Большинство аукционов дали положительный результат. Это относится, например, к проведенному Моссоветом аукциону по реализации переданных ему в дар японскими фирмами легковых автомобилей, видеоаппаратуры и других товаров. Успешно прошли в Москве аукционы торговых фирм «ГАЗ», «Автомобиль», Центрального салона Союза художников, Салона народных промыслов, Гжельского завода и другие. В Ленинграде в 1991 году состоялся первый телеаукцион, на котором продавалось право на долгосрочную аренду магазина «Гастроном» на Васильевском острове с возможностью его последующего выкупа в частную собственность. Эффективность оказалась весьма весомой. За 3 минуты аукциона стартовая цена магазина - 32,7 тыс. руб. - возросла до 470 тыс. руб. 10% вырученной от продажи магазина прибыли получили организаторы аукциона - Ленинградское телевидение и Главное управление имущества исполкома Ленсовета, 45% перечислено в местные бюджеты.

Но наибольшую популярность аукционы приобрели к середине 90-ых годов. К этому времени родилась и завоевала достаточно большую популярность самая перспективная антикварная структура в России «Гелос». Ее привлекательными чертами являлись мобильность, динамичность, умение быстро ориентироваться в изменении спроса и предложения на антикварном рынке. Фирма имела развитую сеть филиалов. В 1997 году возникли аукционы по закупки продовольственных товаров для армии. Было проведено по стране 9.5 тысяч аукционов и закуплено товаров на 32 трлн. рублей.

Date: 2016-07-22; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию