Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения аукциона





Порядок проведения аукциона включает в себя:

• подготовительные операции;

• операции, непосредственно связанные с проведением торгов;

• операции, связанные с взаимными расчетами между организаторами и участниками торгов (оформление аукционных сделок).

Подготовительные операции

На первом этапе проводится анализ предложений, поступающих от владельцев товаров, в которых указывается полное наименование товара и краткое его описание, характеристика потребительских свойств, сведения о количестве и качестве товара, предполагаемой цене и реквизиты владельца. После этого им направляют приглашения для оформления аукционных соглашений.

К операциям по подготовке аукциона относится выпуск и продажа входных билетов, изготовление сигнальных табличек, информационно-рекламная работа.

На этом же этапе готовят помещения для хранения и предпродажной подготовки товаров, проводят их экспертизу и устанавливают стартовую цену товара. Иногда устанавливают резервную цену, ниже которой товар не может быть продан.

Товары сортируют в зависимости от качества по партиям, которые носят название лотов.

Лот - это стандартная партия или типовая единица товара в натуральном выражении. Из каждого лота отбирается образец. Лот может содержать одно изделие или несколько единиц. Каждому лоту присваивается номер, по которому он будет выставлен на аукцион для продажи.

Перед открытием аукциона для информации покупателей о предлагаемых к продаже товарах выпускают каталог, в котором указаны составы и номера лотов. В каталоге также публикуются правила проведения аукциона, оформления сделок и оплаты.

Каталоги рассылаются традиционным покупателям с указанием начала работы аукциона.

Заблаговременно, обычно за один-два месяца, в СМИ помешают объявления о проведении аукциона с указанием количества и ассортимента предлагаемых товаров, места, времени и условий проведения торга.

Обязательное условие организации аукциона - заблаговременное предоставление потенциальным покупателям возможности ознакомления с товарами, которые должны быть выставлены для осмотра. Покупатели после осмотра помечают в каталогах интересующие их номера.

Необходимость в предварительном осмотре связана с тем, что по правилам ни продавец, ни устроители аукциона не несут ответственность за качество товара, и после продажи претензии к качеству товара не принимаются.

Аукционный торг

Аукционный торг проводится в специальном зале, который обычно имеет форму амфитеатра. Аукционные торги проводит аукционист, который открывает торги и дает краткую характеристику товара.

Назвав начальную цену, аукционист спрашивает: «Кто больше?» Покупатель, желающий приобрести товар, с помощью сигнальной таблички или специальных объявляет цену, превышающую стартовую.

Аукционист повторяет каждую предложенную покупателями цену и называет место, откуда поступило предложение о цене. Если очередное повышение не последовало, аукционист после троекратного повторения ударяет молоточком, подтверждая, что данный лот продан последнему покупателю, предложившему наивысшую цену.

В процессе аукционных торгов аукционист имеет право без объяснений снять лот с торга и выставить его позже. Обычно это делается в том случае, если не удастся достичь намеченной величины продажной цены.

Оформление аукционных сделок

После окончания торгов покупатель оформляет аукционную сделку на основании записей, сделанных помощником аукциониста. Сделка после оплаты приобретенного товара регистрируется в специальной аукционной ведомости. Для оплаты купленного товара выписывается чек в двух экземплярах.

На купленный товар оформляют контракт, покупатель оплачивает сначала 1/3 суммы, остальные - после получения или отгрузки.

В результате проведения аукциона образуется аукционная выручка, которая в соответствии с аукционным соглашением распределяется между владельцем товара и организацией, проводившей аукцион.

Аукционная торговля создает значительные удобства для поставщиков и покупателей, обеспечивая продажу товаров по ценам, вызванных спросом.[6]

Типы аукционов

• Открытый аукцион - аукцион, во время прохождения которого участники видят ставки всех своих оппонентов. Классический пример-английский открытый аукцион.

• Закрытый аукцион - аукцион, во время прохождения которого участники не видят ставки своих оппонентов и не могут изменять свои ставки. Заявки подаются в закрытом виде (в конвертах) - каждый участник напрямую, не разглашая публично, сообщает аукционисту размер своей ставки. Примером могут служить приватизационные аукционы в России.

• Аукцион первой цены - закрытый аукцион, при котором победителем является участник с самой высокой ценой и именно эта цена подлежит уплате. Обычно закрытые аукционы являются аукционами первой цены.

• Аукцион второй цены - закрытый аукцион, при котором победителем является участник с самой высокой ценой, но уплатить он должен «вторую цену», то есть цену своего ближайшего конкурента. Сегодня широко не применяется.

• Двойной аукцион - обобщенная форма аукциона, обозначающая ситуацию, когда в нем участвует более одного продавца и более одного покупателя, одновременно сообщающих свои ставки аукционисту, который затем определяет равновесную цену, по которой совершаются сделки между продавцами и покупателями, ставки которых были не хуже этой цены.

• Английский аукцион - самый распространенный вид аукциона, который предусматривает, что покупатели предлагают за товар пошагово возрастающую цену, пока не останется один аукционер - победитель. Также его называют «аукцион на повышение».

• Голландский аукцион - аукцион, на котором торг начинается с очень высокой цены и ведется с её понижением, пока не найдется покупатель, согласный купить по объявленной цене. Обычно эта разновидность обратного оптового аукциона применяется при необходимости продажи нескольких единиц товара по цене покупателя. Голландский аукцион чаще всего используется для продажи ценных бумаг, цветов и товаров, бывших в употреблении, продажах объектов незавершенного строительства, выдаче лицензий.

• Скандинавский аукцион - интернет-аукцион, в котором стартовая цена торгов по всем товарам не превышает 1 рубля. Торги ведутся с фиксированным заранее определенным шагом повышения цены, который обычно не превышает 25 копеек. Возможность сделать ставку является платной. Победителем аукциона признается участник, сделавший последнюю ставку до момента окончания торгов.

• Аукцион с плечом - вид интернет-аукциона, при котором все участвующие в нем люди, создают общее плечо своими деньгами. Например, начальная ставка 1 рубль, шаг цены 1 рубль и идет отсчет времени. Если кто-то ставит 2 рубля, то он уплачивает 2 рубля, а первая ставка 1 рубль уходит в пользу владельца аукциона. Аукцион продолжается до тех пор, пока не истечет отсчет времени Х после последней ставки.[7]

Вывод по 1 главе

Становление аукционной торговли относится к периоду возникновения и развития капитализма, при котором товарное производство становится всеобщим. Правительства многих стран, в том числе и России, активно используют аукционы как для продажи государственного имущества, так и для покупки товаров для государственных нужд.

Организаторами товарных аукционов могут быть отдельные крупные торговые компании, союзы или ассоциации продавцов или специальные аукционные брокерские фирмы. Выступающие в качестве организаторов аукциона специализированные крупные фирмы, представляющие собой торговые монополии, предлагают на аукционах приобретенный, как правило, за свой счет товар. Наряду с этим они принимают для реализации на комиссионных началах продукцию, принадлежащую фирмам-производителям, ассоциациям или кооперативам фермеров.

Фактически аукционировать можно абсолютно все: землю, скот, вино, цветы, рыбу, автомашины, строительные подряды, акции. Главной стадией аукциона является торг, который проводит аукционист совместно с ассистентами. Он начинается в заранее назначенный день и час в специально оборудованном помещении. Существуют способы повышения цены - гласный и негласный.

Аукционная торговля создает значительные удобства для поставщиков и покупателей, сокращая издержки обращения и обеспечивая продажу по ценам, близким к оптимальным для данного региона.


 

Date: 2016-07-22; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию