Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же возникает и проявляется стигматизация?





Все мы являемся социальными существами. Ценностям и убеждениям мы обучаемся у других. Этот процесс обучения начинается в детстве, когда мы наполняемся определенными символами и способами поведения. Будучи взрослыми, мы также ориентируем свое поведение в соответствие с ценностями нашего окружения. Навязанные извне оценки и убеждения мы включаем в своё «Я», и эти ценности становятся частью нас самих. Через некоторое время мы сами себя уже начинаем воспринимать через эти искусственные очки, оцениваем себя, используя критерии общества. Эти убеждения мы переносим на все сферы нашего существования, и ими определяется то, принимаем мы или нет поведение, стиль жизни, привычки других людей [8].

Стигма «наркомании» опасна сама по себе, она обесценивает и дискредитирует людей, создавая чувство стыда, вины, незащищенности и изоляции у людей, потребляющих наркотики и зависимых от них. Стигма опасна и по той причине, что люди начинают вести себя таким образом, что это наносит прямой ущерб другим людям и не позволяет им воспользоваться услугами или своими правами. Стигма дополняет существующие предрассудки и модели остракизма, усиливая маргинализацию людей, которые уже, возможно, являются более уязвимыми к развитию зависимости. Она вытекает из того, что потребление наркотиков ассоциируют с безволием, болезнью и смертью, а также с поведением, которое может быть незаконным, запрещенным или табу, например, с получением удовольствия, совершением преступлений и употреблением наркотиков инъекционно: «лучше бы водки выпил». В контексте наркомании для того, чтобы отвлечь внимание от того, что риск болезни грозит всем, стигма может усиливать стремление найти козла отпущения, обвинить и наказать определенных людей (или группы людей). Данные действия являются дискриминации (ограничением прав) в связи с потреблением наркотиков.

 

Date: 2016-07-22; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию