Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие предубеждения существуют в отношении наркомании?





Наше отношение к наркоманам будет определять то, что мы думаем об этой социальной группе. «Наркоманы опасны», или «один раз укололся, будешь «торчать» всю жизнь», «наркоман – это навсегда» - наиболее часто встречаемые из этих предубеждений. Стереотип мышления «Все наркоманы – лентяи и бездельники, могут только колоться и воровать» не изменится, несмотря на то что наркоманы могут прилагать все усилия для изменения поведения.

Стереотипы или ярлыки по отношению к наркотикам и их потреблению часто создаются как специалистами в этой области (медиками, милицией), так и самими потребителями, а затем проникают в общественное сознание и бессознательное с помощью СМИ – газет, ТВ и радио.

Следует признать огромную роль профессионалов (психиатров, наркологов, психологов) в стигматизации потребителей психоактивных веществ. Мы приведем характеристики «типичных» наркоманов очень похожие на тиражируемые в СМИ, описанные профессором, ведущим сотрудником отдела криминологии НИИПКК и СЭ МЮ РБ [7]:

1) инфантилизм - «эмоциональная незрелость; неполноценная психосексуальная организация; склонность к регрессивному поведению»; 2) импульсивность – «агрессивность и нетерпимость; слабое развитие самоконтроля, самодисциплины; неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности»; 3) неприспособленность к жизни – «эмоциональная неустойчивость; слабые адаптационные способности; склонность неадекватно реагировать на фрустрирующие обстоятельства; неумение найти продуктивный выход из психотравмирующей ситуации»; 4) безволие и лживость – «низкая устойчивость к всевозможным воздействиям; сниженная способность к искренности с партнером; обман без всяких ограничений родных и друзей».

Если приводящееся далее описание растиражировалось бы СМИ, то можно было долгое время не ожидать принятия и понимания наркоманов, их проблем и необходимости в помощи. Итак, «Опийные наркоманы склонны к нарциссизму и к пассивному поведению, к сильному стремлению получить удовольствие, такие личности не выносят никакого напряжения, не переносят боли, разочарования и ожидания. Последствия хронического употребления наркотиков приводят к усилению пассивности и лени, безразличию к своему внешнему виду, к бесплодному фантазированию и невозможности принятия решения, а также к абсолютной неспособности к длительным усилиям. Этическая деградация является отличительной чертой хронического наркомана...». Самое страшное, конечно, для нашего «аскетического» и «высокоморального» общества среди этих черт это их гедонизм - «все ради кайфа» и аморальность - «нет ничего святого».

Классическим определением «наркомана» является цитата из учебника для курсантов академии МВД РФ по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: «Наркоман – опустившееся, безвольное, порочное существо, уничтожающее все живое, угроза обществу и нашим детям». Оттуда же взята следующая классификация групп людей, сформированных употреблением наркотиков: «наркоманы», «шизофреники», «маньяки» и «зомби» [4].

Средства массовой информации поддерживают стигму, представляя общественности узко сфокусированные истории, основанные на стереотипах и предубеждениях [3]. На основании исследований СМИ выявлены характеристики стигматизируемых, которые усиливают предубежденность стигматизаторов [9]. В отношении потребителей наркотиков, эти характеристики легко могут быть обнаружены в публикациях СМИ в описаниях «типичных наркоманов». Обычно сами журналисты в беседе со специалистами, просят дать им некую обобщенную характеристику. Итак, «типичный наркоман» это молодой человек, с «типичной внешностью» (чаще молодых людей, увлекающихся альтернативной музыкой), безработный. Считается, у «наркомана» должны быть множественные нарушения функций (телесных и душевных), из-за чего он обязательно подвергался или подвергнется лечению. Особенно значимой стигматизирующей характеристикой является неспособность отвечать за свои действия: «наркоман под действием тяги к наркотику способен на все», что означает совершение преступлений [3].

С другой стороны, «наркоманы» ответственны за то, что его наркомания вызвана ими самими. Поскольку она «неизлечима», и поэтому «бывших наркоманов не бывает»; ее «рабы» «будут постоянно нуждаются в наркотиках или лекарствах, чтобы нормально себя чувствовать».

В большинстве сообщений СМИ, криминальность преподносится как основной признак потребителей наркотиков. Тема криминализации всего, что связано с наркотиками, является на наш взгляд наиболее стигматизирующей эту категорию людей и наиболее важной, поэтому мы готовим отдельную статью, посвященную белорусскому законодательству в области наркотиков и наркомании. Итак, у «наркомана» крайне выражены преступные наклонности, жестокость их беспредельна: «ради дозы пойдут на убийство, не только чужих, но и близких». А под действием наркотика становится маньяком: «насилует детей, совращает мальчиков». Важными являются характеристики, описывающие криминальную деятельность наркопотребителей: «один наркоман подсаживает на иглу до 10 человек» (статья УК РБ, принуждение); «первую дозу дают друзьям бесплатно» (статья УК РБ, вовлечение); «под наркотиками совершает преступления» (преступление в состоянии наркотического опьянения); жестокость их беспредельна: «ради дозы пойдут на убийство, не только чужих, но и близких». Здесь напрямую предубеждения напрямую определяют судьбу человека: именно от них может зависеть тяжесть уголовного наказания.

Стигматизирующим является «инфекционность» наркомании. Регулярно применяются обороты: «наркоэпидемия», заразность наркомана (понравилось - подсадил друга), требования изоляции в «лепрозории», ассоциации «наркотик - зараза» (защитим детей от заразы» [3].

Кроме этого, часто в описании взаимодействия общества, наркоманов и наркотиков используются «милитаристские» термины: третья мировая война - война с наркотиками, борьба с наркомафией, жертвы наркомании, наркотеррор, наступление, угроза и т.д. [3].

Итак, стереотипы о наркомании, распространяемые специалистами и СМИ, усиливают существующую стигматизацию. Положительной стороной же СМИ является то, что они могут служить отправным пунктом для выявления негативных представлений и враждебных мнений о «наркоманах» и их коррекции. В будущем именно СМИ должны играть ключевую роль в любой кампании, направленной на разрушение или изменение стереотипов в отношении наркомании.

Date: 2016-07-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию