Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Общая характеристика педагогической деятельности





Основные понятия. Педагогическая деятельность, структура, функции.

Содержание темы.

Ключевые факторы психологической характеристики труда учителя (по Л.М.Митиной).

Сущность и цели педагогической деятельности. Особенности педагогической деятельности как относящейся к группе профессий "Человек – человек" (по Е.И. Климову).

Объект, предмет, средства и результат педагогической деятельности. Вари-анты психологических структур педагогической деятельности (по Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной). Общая характеристика структурных компонентов педагогической деятельности.

 

Тема 14. Педагогическое общение: понятие, структура, функции

Основные понятия. Педагогическое общение, структура, функции.

Содержание темы.

Коммуникативная деятельность учителя как ключевой компонент в структуре педагогической деятельности (Н.В Кузьмина). Подходы к определению педагогического общения (А.А. Леонтьев; В.А. Канн-Калик; И.А. Зимняя; А.А. Реан и Я.Л. Коломинский) Педагогическое общение как разновидность профес-сионального общения. Особенности и функции педагогического общения (ин-формационная, социально-перцептивная, интерактивная, побудительная, аффективная, самопрезентации, организационная, контрольно-оценочная). Уровни педагогического общения (микро-, мезо- и макроуровень).

Структура педагогического общения (по А.К. Марковой и В.А. Канн-Калику) и краткая характеристика его основных компонентов (прогностический этап, "коммуникативная атака", управление общением, анализ осуществленных действий).

Барьеры педагогического общения и пути их преодоления.

Условия эффективности педагогического общения. Общительность педагога. Установки учителя по отношению к отдельным детям и их группам. Уровень понимания учащихся педагогом, развитие эмпатии во взаимоотношениях с детьми. Надежность учителя как коммуникатора.

 

Date: 2016-07-22; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию