Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примирительные процедуры разрешения коллективных трудовых споров





 

Понятие «примирение» используется в праве в широком и узком смыслах.

 

Примирение широком смысле – это виды урегулирования спора заинтересованными сторонами самостоятельно или с помощью нейтральных органов.

 

Примирение в узком смысле – это часть указанного процесса, представляющего собой деятельность третьего (нейтрального) лица в целях оказания помощи сторонам спора в уменьшении разногласий и достижении соглашения.

На международно-правовом уровне вопросы, относящиеся к процедурам разрешения трудовых споров, разрешены рекомендациями МОТ № 92 «О добровольном примирении и арбитраже». В ней предусматривается, что примирительные процедуры должны быть бесплатными и максимально сокращены во времени. Итоги примирительной процедуры оформляются письменно и должны иметь силу коллективного договора.

 

Возможные стадии разрешения коллективного трудового спора в Беларуси:

Примирительная комиссия → посредник → трудовой арбитраж (в том числе и РТА) →исполнение решения/забастовка.

 

Примирительная комиссия:

Ø первый и обязательный этап разрешения коллективного трудового спора;

Ø при возникновении спора комиссия создается в 3-дневный срок (часть 1 статьи 380 ТК);

Ø формируется из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе;

Ø в состав комиссии избирается нейтральный член.

 

Статью.

Нейтральный член:

Основным НПА определяющим правой статус нейтрального члена является Положение о нейтральном члене примирительной комиссии.

Нейтральный член примирительной комиссии – лицо, избранное на заседании примирительной комиссии либо назначенное Правительством Республики Беларусь или Республиканским трудовым арбитражем в состав примирительной комиссии для оказания помощи сторонам в поисках взаимоприемлемого решения по урегулированию спора на основе конструктивного диалога с соблюдением принципов социального партнерства

 

Нейтральным членом примирительной комиссии может быть любое независимое лицо, не работающее у данного нанимателя и не входящее в данный представительный орган работников, пользующееся доверием сторон и обладающее необходимой компетентностью.

Ø Если стороны не достигли согласия по кандидатуре нейтрального члена, он назначается решением председателем РТА по письменному заявлению одной их сторон;

Ø Примирительная комиссия в пятидневный срок с момента избрания (назначения) нейтрального члена принимает большинством голосов предложения по урегулированию коллективного трудового спора, которые в письменной форме направляет сторонам;

Ø При согласии сторон с предложениями примирительной комиссии коллективный трудовой спор прекращается (статья 381 ТК)

Ø При несогласии стороны могут пригласить посредника.

На практике стороны обращаются сразу в РТА. Службы посредничества на основании части 3 статьи 382 в Республике Беларусь не создавались.

 

Посредник:

После консультации со сторонами не позднее чем в пятидневный срок посредник вносит предложение по разрешению коллективного трудового спора.

При согласии сторон с предложениями посредника коллективный трудовой спор прекращается (статья 382 ТК).

Арбитраж (трудовой) временный!:

Существует два вида арбитража:

· Формируется из трудовых арбитров (ст. 384)

· Решение выносится не позднее чем в 15-дневный срок

· Имеет для сторон рекомендательный характер, за искл. Ч. 7 ст. 383.

Основной НПА о трудовых арбитражах – Инструкция о порядке создания и работы трудовых арбитражей.

Решение трудового арбитража, принятое большинством голосов арбитров, в письменной форме не позднее чем в пятидневный срок со дня получения обращениясторон направляется сторонам и имеет для них, как правило, рекомендательный характер.

Решение трудового арбитража приобретает для сторон обязательную силу, если стороны заключили соглашение об обязательности этого решения.

При невыполнении обязательного решения трудового арбитража каждая из сторон имеет право обратиться в суд для его принудительного исполнения (часть 3 статьи 383 ТК).

На основании статьи 387 ТК и п.2 статьи 9.18 КоАП предусматривается административная ответственность за неисполнение обязательного для сторон решения трудового арбитража – штраф от 10 до 40 базовых величин.

Республиканский трудовой арбитраж (РТА):

Ø Это постоянно действующий трудовой арбитраж;

Ø Его статус определен в ТК и в Постановлении Совета Министров № 1340 «О порядке разрешения коллективных трудовых споров Республиканским трудовым арбитражем»;

Ø К исключительной компетенции РТА относятся коллективные трудовые споры, указанные в части 2 статьи 385 ТК.

 

К исключительной компетенции Республиканского трудового арбитража при наличии условий, предусмотренных частью первой статьи 383 настоящего Кодекса, относятся коллективные трудовые споры:

1) в объединениях, подчиненных Правительству Республики Беларусь;

2) об исполнении коллективных договоров и соглашений (обязательны для исполнения);

3) в организациях, в которых законодательством установлены ограничения реализации права на забастовку (часть третья статьи 388 ТК)(обязательны для исполнения);

4) возникающие при заключении, изменении или прекращении соглашений на республиканском и отраслевом уровнях.

По соглашению стороны могут обратиться в Республиканский трудовой арбитраж и в других случаях.

Республиканский трудовой арбитраж имеет право принимать по вопросам, относящимся к его компетенции, постановления и разъяснения, обязательные для трудовых арбитражей.

Положение о Республиканском трудовом арбитраже утверждается Президентом Республики Беларусь.

Данные споры разрешаются в следующем порядке:

 

Примирительная комиссия → посредник и/или РТА.

 

По соглашению сторон стороны могут обратиться вРТА и в других случаях (часть коллективногодоговора).

Решение по коллективному трудовому спору выносится не позднее чем в двухнедельный срок со дня получения заявления.

Срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Решение принимается простым большинством голосов арбитров.

Решение по коллективным трудовым спорам, предусмотренным пп. 2 и 3 ч 2 статьи 385 ТК обязательны для сторон коллективного трудового спора.

В остальных случаях решение РТА приобретает рекомендательный характер???.

 

Date: 2016-07-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию