Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование и учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний





 

Основные НПА:

Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний № 30

Указ от 25.08.2006 года № 530 «О страховой деятельности».

 

Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого застрахованный при исполнении им трудовых обязанностей…получил телесные повреждения (травмы) и иное повреждение здоровья, повлекшие необходимость перевода застрахованного лица на другую работу временную (не менее 1 дня) или стойкую утрату профессиональной трудоспособности или его смерть.

Профессиональное заболевания (хроническое или острое) – заболевание застрахованное вызванное исключительно или преимущественно воздействием на наго вредного производственного фактора трудового процесса, повлекшее необходимость перевода застрахованного лица на другую работу временную (не менее 1 дня) или стойкую утрату профессиональной трудоспособности или его смерть (подробнее см п 242 Указа № 530).

Глава 2 Правил расследований и учета несчастных случаев посвящена процедуре учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

1. Наниматель, страхователь потерпевшего, утверждает акт формы Н1 или акт формы НП и учитывает данный несчастный случай.

2. Наниматель, страхователь региструет акт формы ПЗ-1 в журнале регистраций профессиональных заболеваний

3. На основании актов организация (наниматель, страхователь) составляет отче о потерпевших по установленной форме.

 

Порядок расследования

Общий порядок расследования несчастных случаев проводится уполномоченным должностным лицом нанимателя (страхователя) с участием уполномоченного представителя профсоюза, специалиста по охране труда или другого специалиста. Срок для общего порядка – не более 3 дней, не считая времени экспертиз и заключений органов здравоохранения, правоохранительных органов. врач-гигиенист.

 

После завершения расследования оформляется акт формы Н1 в четырех экземплярах либо акт о непроизводственном несчастном случае формы НП.

Специальному расследованию подлежат групповые несчастные случаи, несчастны случаи со смертельным и/или тяжелым исходом. Такое расследование проводит государственный инспектор труда с участием представителя нанимателя, страхователя, профсоюза, а также представителей вышестоящей организации. Срок для такого специального предусмотрен в 14 дней со дня поучения сообщения о несчастном случае на производстве. Госинспектором труда составляет заключение о несч случае а нанимателем и страхователем в течение 1 дня составляется акт формы Н1 или НП.

Расследование профессиональных заболеваний проводит врач-гигиенист территориального центра гигиены и эпидемиологии с участием уполномоченного лица, нанимателя, страхователя и представителей организации здравоохранения, профсоюза. Срок для проведения – в течение 3 дней, в случае хронического проф заболевания – 14 дней аосле получения извещения. Составляется акт опро заболевания формы ПЗ-1 на каждого заболевшего.

 

Date: 2016-07-05; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию