Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 233. Органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры





Индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения рассматриваются:

1) комиссиями по трудовым спорам;

2) судами.

 

В статье 233 ТК указан лишь один вид индивидуальных трудовых споров, а именно по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения.

Применение трудового договора не охватывается содержанием статьи 233 ТК, поскольку соглашения в ТК характеризуются как социально-партнерские.

На основании систематического толкования статей 233, 236 ТК к трудовым следует относить и споры о применении трудовых договоров и других индивидуальных соглашений, относящихся к предмету трудового права.

В ТК Беларуси не упоминается спор об установлении новых условий труда (спор об интересах).

Стороны индивидуальных споров о праве – это стороны спорных материальных отношений, относящихся к предмету трудового спора:

ü по обеспечению занятости (наниматель и трудоустраивающийся);

ü трудовых (работник и наниматель);

ü по обучению на производстве (наниматель и работник, проходящий обучение либо лицо, заключившее ученический договор).

Стороны отношений по разрешению индивидуальных трудовых споровкаждый из участников спора и соответствующий орган, в который спор передан на разрешение в соответствии с ТК.

 

Органы, разрешающие индивидуальные трудовые споры:

· КТС – статья 233 ТК;

· Органы примирения, посредничества и арбитража для урегулирования ИТС – статья 251 ТК;

 

 

· Суд – статьи 233, 241 ТК;

· МИД и Минтрудсоцзащиты по спорам граждан Беларуси, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях – части 3, 4 статьи 321 ТК;

· Иной орган, если он создан в организации с иностранными инвестициями по спорам граждан Беларуси, работающих в таких организациях– часть 1 статьи 320 ТК.

 

Предмет трудового права охватывает лишь часть отношений по разрешению индивидуальных трудовых споров. Это споры, которые рассматриваются в КТС, в органах, примирения, посредничества и арбитража для урегулирования индивидуальных трудовых споров.

 

Date: 2016-07-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию