Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, причины и условия, вызывающие трудовые споры. Классификация трудовых споров





 

При наличии определенных условий разногласия участников трудовых и тесно связанных с ними отношений могут быть признаны трудовыми спорами.

Причины трудовых споро - обстоятельства, вызывающие разногласия в связи с применением законодательства о труде, условий договоров о труде являются причинами трудовых споров.

Виды причин трудовых споров:

Ø объективные (объективные противоречия между работником и нанимателем, вытекающие из отношений собственности отношений наемного труда);

Ø субъективные (незнание законодательства, сознательное его нарушение).

Факт трудового правонарушения, послуживший причиной трудового спора, устанавливается в процессе рассмотрения спора специальным уполномоченным органом.

Помимо причин вытекают также условия возникновения трудовых споров.

Условия возникновения трудовых споров – это факторы, способствующие возникновению разногласий.

 

Выделяют 3 группы:

ü условия экономического (например, финансовая нестабильность организации);

ü социального;

ü юридического характера (например, несовершенство трудового законодательства).

 

В общем виде под трудовыми спорами понимают разногласия между сторонами трудовых и тесно связанных с ними отношений по поводу применения нормативных и индивидуальных источников регулирования указанных отношений, а также по поводу установления и изменения условий труда.

 

Под условиями труда понимается совокупность социальных (условия оплаты труда, спортивный зал для работников) и производственных факторов (санитарные, гигиенические требования), при которых осуществляется труд.

 

В белорусском законодательстве отсутствует определение индивидуального трудового спора, дается определение только коллективного трудового спора в статье 377 ТК.

Российский законодатель при определении понятия трудового спора избрал теоретический подход, выраженный В. И. Смолярчуком. В рамках этого подхода разделяют неурегулированные разногласия и трудовые споры. По мнению этого автора до обращения в специализированные органы спора еще нет и спор возникает, когда неурегулированные разногласия переданы на разрешение компетентного органа.

Классификация трудовых споров имеет практическое значение для определения порядка разрешения трудовых споров.

 

Трудовые споры принято классифицировать:

ü по предмету спора;

ü по субъектному составу;

ü по виду спорного правоотношения.

 

Выделим четыре вида споров:

1. споры об интересе;

2. споры о праве;

3. коллективные;

4. индивидуальные.

 

Споры об интересе (конфликты интересов, неисковые споры) Возникают в связи с требованиями установления новых (или изменения существующих) условий труда (уйти летом в отпуск). Такой объект защиты упоминается в ТК только применительно к коллективным трудовым спорам в статье 377 ТК.
Споры о праве (конфликты права, исковые споры) Касаются применения норм, установленных нормативными и индивидуальными источниками регулирования отношений, входящих в предмет трудового права.

 

Индивидуальные и коллективные трудовые споры разграничиваются в зависимости от спорящего субъекта и существа затрагиваемых разногласий.

 

Date: 2016-07-05; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию