Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные производственные процессы





Для того, чтобы достигнуть цели качество, цена и доставка (Quality, Cost, Delivery; QCD) и удовлетворить потребности потребителя, также как и свои требования, необ­ходимо, чтобы в промышленных компаниях правильно функционировали три главных системы: (1) полный контроль качества (total quality control, TQC); (2) полное техни­ческое обслуживание (total productive maintenance, TPM); и (3) система работ «точно в срок» (just-in-time, JIT). Под руководством Таичи Оно (Taiichi Ohno) компания "Тойота Мотор" (Toyota Motor Company) начала применять систему работ «точно в срок» (just-in-time). Поэтому систему работ «точно в срок» (ЛТ) зачастую называют как "Система Производства Тойота". Однако, по очевидным причинам, многие компании предпочи­тают использовать термин "Система производства «точно в срок» (ЛТ)", "Скудное про­изводство" или другие термины. В данной книге будет использоваться термин "Систе­ма производства «точно в срок» " (ЛТ Production System).

У каждой из трех основных систем, необходимых для достижения принципа Ка­чество, Цена и Доставка (QCD), существуют свои различные цели: основная задача системы Полный Контроль Качества (TQC) - полный контроль над качеством, в то время как Полное Техническое Обслуживание (ТРМ) занимается контролем над каче­ством оборудования. Между тем, система работ «точно в срок» (ЛТ) связана с другими высшими приоритетами руководства, а именно расходами и доставкой. Главное руко­водство должно полностью утвердить системы Полный Контроль Качества (TQC) и Полное Техническое Обслуживание (ТРМ) прежде, чем ввести систему производства «точно в срок» (ЛТ production). Многие люди неверно истолковали систему работ «точно в срок» (ЛТ). Например, какая-либо компания ожидает, что ее поставщики будут сво­евременно доставлять продукцию. Для того, чтобы добиться своевременной доставки от поставщика, сначала компания должна добиться эффективности всех своих внут­ренних процессов. Система работ «точно в срок» (ЛТ) - это революционный способ снижения затрат и в то же время удовлетворение потребности клиента в доставке.

СИСТЕМА РАБОТ «ТОЧНО В СРОК» (JUST-IN-TIME)

НА ФАБРИКЕ "АЙСИН СЕЙКИ АНДЖО" (AISIN SEIKIANJO)

Посещение фабрики "Айсин Сейки" (Aisin Seiki) в Японии поможет читателю луч­ше понять, что такое система работ «точно в срок» (ЛТ). Эта фабрика производит та­кие продукты, как матрасы для кроватей, промышленные швейные машины, кондици­онеры и т.д.. При входе на территорию цеха по производству матрасов посетитель ожи­дает увидеть огромную территорию, на которой большое количество рабочих, окру­женные кучами из каркасов, пружин и тканей, изготавливают матрасы. Однако, вместо этого, посетитель видит четко спланированные компактные операции. На территории размером не более, чем школьная баскетбольная площадка, семь специализированных линий производят 750 моделей матрасов различных расцветок и размеров в день.

Станки на каждой линии, кроме набивочных станков, расположены согласно по­рядку протекания производственного процесса. Основные процессы включают в себя: накручивание пружины, сборка накрученной пружины, много игольное выстегивание, разрезание, обработка краев, набивка, зашивание краев, обработка кромки тесьмой и упаковка. Каждый процесс взаимосвязан с последующим, поэтому не осуществляются дополнительные действия. В течение каждого процесса одновременно осуществляет­ся только одно действие по изготовлению матраса. При процессе выстегивания изго­тавливается только один кусок ткани за раз. Каждая часть изделия продвигается по станкам в процессе производства. Через двадцать минут после того, как ткацкие стан­ки начнут ткать чехол для матраса, матрас изготовлен и готов к доставке потребителю, одному из двух тысяч мебельных магазинов, расположенных в разных частях Японии, которые обслуживаются торговыми представителями компании.

В небольших кладовых в конце линии хранится стандартный инвентарь наиболее популярных моделей - от 3-х до 40 матрасов (количество зависит от уровня продаж за день), каждый из них помещен на данной территории и у каждого имеется ярлык капЪап (бланк распоряжения на производство). Всегда, когда матрасы отправляются заказчи­кам, этот ярлык капЪап снимается и посылается на начало линии, и служит как распо­ряжение начать производство. Подобная система гарантирует, что необходимый мини­мум популярных изделий всегда находится в запасах. Нестандартные виды матрасов не хранятся в кладовых, т.к. сразу с производственной линии они напрямую доставля­ются в мебельный магазин, который сделал заказ на данную модель.

Фабрика "Айсин Сейки" (Aisin Seiki) начинает производство матраса на следую­щий день после того, как получен заказ от торгового представителя; это становится возможным благодаря быстрому выполнению заказа (2 часа). Иногда компания полу­чает большие заказы от гостиниц и домов отдыха; в этом случае расширяется произ­водство, изготавливается определенное количество матрасов в день. Благодаря этому, производственный процесс равномерно распределяется так, чтобы не затронуть про­изводство других моделей и не нарушить обычный график производства. Это называ­ется leveling (выравнивание). В случае подобных больших заказов компании требует­ся территория для хранения изделий, пока они не будут доставлены заказчику. Несмот­ря на то, что система производства «точно в срок» (ЛТ) понимается как система произ­водства без хранения запасов, не всегда выходит так, что на складах не остается товара, а иногда это даже непрактично.

Такая система производства помогает понять многие процессы. Во-первых, каж­дый может почувствовать невидимую связь между заказчиком и производственным процессом. Короткий срок выполнения заказа позволяет начать производство после получения заказа, и сотрудники рабочего места (gemba) могут во время производства думать о заказчике. Как будто заказчик ждет в соседней комнате, чтобы получить изго­товленный матрас.

Во-вторых, данная система довольно гибкая и позволяет полностью удовлетво­рить требования клиента. Благодаря использованию ярлыков kanban, сразу же после продажи популярных моделей, их запасы мгновенно пополняются, таким образом, уменьшая количество инвентаря на складах.

В-третьих, благодаря данному виду производственного процесса, можно быстро обнаружить неисправности на линии. В случае производства бракованного изделия, необходимо сразу остановить линию и проверить неисправность. Другими словами, руководство должно предупреждать возникновение проблем на линии, чтобы линия никогда не останавливалась. Каждая проблема качества, неисправности оборудования, каждая проблема, возникшая в результате ошибки рабочих, должна быть немедленно рассмотрена и решена так, чтобы не произошла остановка линии. Система работ «точ­но в срок» (ЛТ) делает необходимым проведение мероприятий концепции решения проблем (kaizen) на рабочем месте {gemba) и требует суровой дисциплины, как со сто­роны управляющих, так и со стороны рабочих. Тот факт, что компания "Айсин Сейки" (Aisin Seiki) получила приз "Деминг" (Deming Prize) и награду "Японской Организа­ции по Контролю Качества" (Japan Quality Control), свидетельствует о том, что компа­ния поддерживает качество своих изделий.

В-четвертых, при использовании системы работ «точно в срок» (ЛТ) возможны гибкие графики производства. Компания "Айсин Сейки" (Aisin Seiki) производит толь­ко то количество матрасов, которое было заказано клиентом. Даже самые популярные модели не производятся заранее, предупреждая будущий спрос, а также определен до­пустимый минимум хранимого инвентаря в день. С другой стороны, как только начи­нается производство, застой в производственном процессе не позволителен, изделие должно быть изготовлено в наиболее короткий срок и немедленно доставлено непос­редственно покупателю. Для большинства изделий не нужны складские помещения, т.к. в их роли выступает грузовик, везущий товар заказчику.

В-пятых, данная система производства позволяет компаниям наиболее точно про­считывать ситуацию на рынке. В идеале, производство не начнется, пока не будет по­лучен заказ. Однако, это не возможно в реальном мире. Поскольку компания "Айсин Сейки" (Aisin Seiki) определила, что спрос на самую популярную модель составляет 40 матрасов в день, поэтому именно данное количество матрасов данной модели и хра­нится на складах. В зависимости от популярности каждой модели, хранимый инвен­тарь колеблется от 3-х до 40 матрасов. Система капЪап используется для производства только того количества моделей, которое продается каждый день. Производство ос­тальных моделей матрасов начинается только после поступления заказа. Запомните, что одно из определений системы работ «точно в срок» (ЛТ) - «производство только заказанного количества изделий и только после поступления заказа».

Все это видимые признаки, которые могут быть идентифицированы при наблюде­нии за операциями системы производства «точно в срок» (ЛТ), проводимыми на фаб­рике «Айсин Сейки» или на любом другом предприятии. Другие не столь очевидные признаки, но которые, тем не менее, присущи данному процессу, включают в себя:

• Время takt в сопоставлении со временем цикла (cycle time) (теоретическое вре­мя в сравнении с фактическим временем, необходимым для производства одного изде­лия)

• Тянущая система производства (Pull production) в сопоставлении с толкающей

системой производства (push production) (производство только того количества изде­лий, которое необходимо для последующего процесса, в сопоставлении с производством как можно большего количества изделий)

• Организация поточного производства (перестановка оборудования в порядке

протекания производственного процесса)

ВРЕМЯ ТАКТ В СОПОСТАВЛЕНИИ СО ВРЕМЕНЕМ ЦИКЛА (CYCLE TIME)

Время takt - это общее время производства, поделенное на количество изделий, заказанных клиентом. Эта цифра выражается в секундах для изделий массового производства. При производстве неходовых товаров время takt может быть выражено в ми­нутах, или даже в часах, как, например,

при кораблестроении. Если линия А производит 80 матрасов в день и рабочие работают 8 часов, время takt вычисляется следующим образом:

 

8 X 60 минут

---------------------- = 6 минут

Это означает, что, если каждый процесс внутри линии А осуществляется в тече­ние каждых 6 минут, то готовый матрас выходит с линии каждые 6 минут, а, следова­тельно, к концу рабочего дня будет изготовлено 80 матрасов.

Слово takt происходит от немецкого слова, означающего «дирижерская палочка». Время takt - это магическое время, т.к. это «пульс» рынка. Это время, по которому должен жить каждый член компании. Подобно дирижерской палочке, которая движет­ся от анданте к крешендо, takt постоянно изменяется, поэтому рабочее место (gemba) должно своевременно реагировать на данные изменения. Если каждый процесс будет проходить медленнее времени takt, в результате возникнет недостача продукции; если процесс будет проходить быстрее времени takt, это приведет к избытку продукции. При четком соблюдении времени takt рабочее место (gemba) движется вперед в соот­ветствии с «пульсом» рынка. Как только руководство достигло существенной гибкос­ти производства, рабочее место {gemba) может мгновенно реагировать на изменения в «пульсе» рынка, производя только то количество изделий, на которое поступил заказ.

Время takt - это теоретическая цифра, показывающая количество времени, необ­ходимое для производства изделия на каждой операции. С другой стороны, время цик­ла (cycle time) - это фактическое время, необходимое для каждого оператора, чтобы закончить производство. Возникновение неисправностей на рабочем месте (gemba)- это реальность жизни, и каждый раз, когда они возникают, время цикла (cycle time) увеличивается. Задача системы работ «точно в срок» (ЛТ) заключается в том, чтобы приблизить время цикла (cycle time) ко времени takt.

Чтобы достичь данной цели, необходимо обратиться ко всем видам неисправнос­тей. Если сравнить время цикла (cycle time) со временем takt в компании, где не ис­пользуется система работ «точно в срок» (ЛТ), можно отметить, что время цикла (cycle time) намного короче, во многих случаях оно равняется половине времени takt, что приводит к накоплению производимой продукции, которая, в результате, в избытке хранится на складах.

Необходимо также проверить, одинаково ли время цикла (cycle time) на всех ли­ниях. Независимо от того, как быстро может протекать производственный процесс на отдельной линии, общая производительность не увеличится, если время цикла (cycle time) на других линиях будет меньше.

ТОЛКАЮЩАЯ СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВА (PUSHPRODUCTION) В СРАВНЕНИИ С ТЯНУЩЕЙ СИСТЕМОЙ ПРОИЗВОДСТВА (PULL PRODUCTION)

На сегодняшний день, многие промышленные компании используют толкающую систему производства (push production). В результате каждой операции производится так много изделий, сколько может быть произведено, и отправляется на последующую операцию, в независимости от того, нужны ли они на следующей операции или нет. Отчасти, это исходит из следующего положения: «Пока технологические процессы в порядке, нужно произвести как можно больше изделий, т.к. мы никогда не знаем, когда может произойти сбой».

В компании по производству матрасов данное положение выражается в производ­стве как можно большего количества чехлов для матрасов на ткацком станке или в изготовлении как можно большего количества пружин на станке по производству пру­жин. Обычно, на предприятиях подобные процессы расположены отдельно от сбороч­ных конвейеров.

При таких условиях операторы не нуждаются в информации об объеме заказа кли­ента и о времени выполнения данного заказа. Это типичный пример использования толкающей системы производства (push production). И, наконец, операторы сборочных конвейеров также стараются смонтировать как можно большее количество изделий. В результате, готовые продукты отправляются на склады, где они хранятся, пока на них не поступит заказ от покупателя. Толкающая система производства (push production) вызывает необходимость в серийном производстве, создавая излишние затраты (muda) транспорта и инвентаря.

В противоположность этому, производство на фабрике "Айсин Сейки Анджо" (Aisin Seiki Anjo) основано на связи с потребительским рынком; вся фабрика начинает дей­ствовать, когда получает заказ от клиента. Вместо того, чтобы выпускать продукцию заранее и хранить ее на складах в ожидании заказов, компания делает все возможное, чтобы предвидеть спрос в ближайшем будущем и построить гибкость внутри фабрики, чтобы справиться с неустойчивостью.

Тошихико Мицуя (Toshihiko Mitsuya), генеральный менеджер проекта система работ «точно в срок» (ЛТ) на фабрике "Айсин Сейки Анджо" (Aisin Seiki Anjo) утверждает, что производство матрасов отличается от производства автомобилей тем, что нет фик­сированного объема производства в день.

Другими словами, нет планов производства; единственное планирование при про­изводстве матрасов - это заказы, полученные от клиентов. По крайней мере, в автомо­бильной промышленности одинаковые ежедневные объемы производства.

Покупатель, который приходит в один из 2000 мебельных магазинов, хочет приоб­рести матрас и хочет сделать это немедленно. В отличие от покупателя автомобиля, покупатель матраса не желает долго ждать. Хотя в мебельных магазинах хранятся и другие модели, метод производства фабрики "Айсин Сейки" (Aisin Seiki) позволяет компании предлагать полный ассортимент своей продукции за предельно короткий срок. На сегодняшний день, покупатель в любом из 2000 мебельных магазинов может выб­рать любую из 750 различных моделей, которая будет доставлена ему на следующий день, если покупатель проживает на расстоянии не более, чем 100 км от фабрики. Если бы на фабрике "Айсин" (Aisin) не была установлена данная система производства, про­исходило бы накопление хранимого товара на складах.

Date: 2016-07-22; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию