Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 353. Основные принципы социального партнерства





Основными принципами социального партнерства являются:

1) равноправие сторон (см. ч.1 ст. 357)

2) соблюдение норм законодательства (ч.3,4 ст. 7; ст. 360,362.)

3) полномочность принятия обязательств (ч.2 357; ч.3,4 356)

4) добровольность принятия обязательств;

5) учет реальных возможностей принятия реальных обязательств;

6) обязательность выполнения договоренностей и ответственность за принятые обязательства;

7) отказ от односторонних действий, нарушающих договоренности;

8) взаимное информирование сторон переговоров об изменении ситуации. (статья ч.5 357).

 

1. Равноправие сторон. Означает, что уполномоченные представители работников и нанимателя обладают равными правами по участию в коллективных переговорах, их ведению и предъявлению требований и т.п.

2. Соблюдение норм законодательства. Социально-партнерские соглашения не могут ухудшать правовое положение работника по сравнению с законодательством;

3. Полномочность принятия обязательств (часть 2 статьи 357 ТК, часть 3,4 статьи 356 ТК);

4. Добровольность принятия обязательств. В ТК Республики Беларусь предусматривается право, а не обязанность заключения коллективных договоров, в отличие от части 2 статьи 40 РФ, где закрепляется не только обязанность вести, но и заключать коллективные договоры.

5. Учет реальных возможностей принятия реальных обязательств. Коллективные договоры и соглашения не должны заключаться формально и включать в себя невыполнимые обязательства;

6. Обязательность выполнения договоренностей и ответственность за принятые обязательства. Ответственность предусмотрена в статье 376 ТК.

7. Отказ от односторонних действий, нарушающих договоренности. Он предполагает, что стороны не имеют права прекратить коллективные переговоры в одностороннем порядке за исключение случаев, предусмотренных частью 4 статьи 357.

8. Взаимное информирования сторон переговоров об изменении ситуации. Реализация данного акта предусматривается в частях 4,5 статьи 357 ТК.

 

Date: 2016-07-05; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию