Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 358. Соглашение





Соглашение – нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории.

Соглашения заключаются на республиканском (генеральное соглашение), отраслевом (тарифное соглашение) и местном (местное соглашение) уровнях.

Важно знать: социально-партнерские соглашения относятся к категории нормативных соглашений, и, соответственно, включают в себя черты договора-сделки и нормативного акта, договора-обязательства.

Вывод: отнесение соглашений к числу нормативных актов не отражает их двойственную юридическую природу. Анализ норм ТК позволяет сделать вывод, что законодатель не относит коллективные договоры и соглашения к законодательству о труде (смотри статью 7 ТК). Акты законодательства обладают бо́льшей юридической силой, чем локальные нормативные правовые акты (смотри статью 7 ТК, а также решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 20 марта 2002 года № Р-139/2002).

Содержание коллективных соглашений формирует их условия. Согласно части 1 статьи 358 ТК соглашения содержат обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере, при этом согласно статье 360 ТК соглашения включают в себя нормативные положения.

Коллективное соглашение – это нормативное правовое соглашение, содержащее в себе принятые в пределах компетенции сторон в особом договорном порядке нормы и обязательства по решению вопроса в социально-трудовой сфере на уровне Республики Беларусь определенной отрасли, территории, профессии.

О. В. Чесалина

 

Понятие и содержание коллективного договора

 

Коллективный договор имеет двойственную правовую природу. Он является источником права, а именно договором с нормативным содержанием. Первый коллективный договор был заключен в 1904 (Бакинская конституция).

 

Коллективный договор можно рассматривать в следующих аспектах:

1. юридический факт-обязательство, договор-сделка;

2. нормативный договор;

3. локальный нормативный правовой акт;

4. вид договора о труде.

 

Нормативный договор имеет тело договора, но душу закона.

 

Легальное определение коллективного договора дано в статье 361 ТК:

Date: 2016-07-05; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию