Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о системе крови по Лангу





ЖИДКАЯ ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

 

К жидким средам организма относят тканевую (интерстициальную) жидкость, лимфу и кровь. Они образуют внутреннюю среду организма. Тканевая жидкость играет роль посредника в обмене веществ между клетками тканей и ципкулярующей кровью, в связи с чем состав ее непрерывно обновляется. Кровь содержит специализированные клетки, белки, органические вещества, дыхательные пигменты, соли. Кровь заключена в замкнутую систему сосудов. Третий тип жидкой внутренней среды лимфа. Она циркулирует в специальной системе сосудов, в результате чего отделена от межклеточной тканевой жидкости эндотелиальной стенкой. Между всеми тремя жидкостями у человека существует постоянный обмен, направленный на непрерывное поступление к клеткам необходимых веществ и удаление продуктов жизнедеятельности (рис. 46 А).

Рис. 46 А. Общие среды организма   Рис. 46 Б. Схема жидкостных пространств организма

СИСТЕМА КРОВИ

Однако истинной внутренней средой организма является тканевая жидкость, так как только она контактирует с клетками организма.

Кровь же, соприкасаясь непосредственно с эндокардом и эндотелием сосудов, обеспечивает их жизнедеятельность и лишь косвенно через тканевую жидкость вмешивается в работу всех без исключения органов и тканей.

Основной составляющей частью тканевой жидкости, лимфы и крови является вода. В организме человека вода составляет 73-75 % от массы тела. Например, для 70 кг веса тела человека это около 50-53 литра (рис. 46 Б).

Все водное пространство организма принято делить на два основных сектора:

- внеклеточный, на долю которого приходится до 30 % от массы тела, 20-21 литр;

- внутриклеточный – 40% от массы тела, или 27-29 литров.

 

Сектор внеклеточной воды неоднороден, поэтому дополнительно в нем выделяется:

- плазма – около 5 % (2,8-3,0 литра);

- межклеточная вода (тканевая жидкость и лимфа) – до 25 % (17,8-18 литров).

Между кровью и тканевой жидкостью происходит постоянный обмен веществ и транспорт воды, несущей растворенные в ней продукты обмена, гормоны, газы, биологически активные вещества. Гуморальный транспорт осуществляется по следующей цепи: кровь - тканевая жидкость – ткань (клетка) – тканевая жидкость – лимфа – кровь.

Внутренняя среда организма отличается относительным постоянством своего состава и физико-химических свойств. Это постоянство называется гомеостаз. Гомеостаз достигается в результате деятельности ряда органов, доставляющих организму необходимые вещества и удаляющие продукты распада. Из этих органов большая роль принадлежит крови. Еще в 1878 году физиолог Клод Бернар писал, что «… поддержание постоянства условий жизни в нашей внутренней среде – необходимый элемент свободной и независимой жизни», то есть жизни, свободной от резких колебаний внешней среды. Это положение легло в основу учения о гомеостазе, создателем которого является американский физиолог Уолтер Кеннон (1929 год).

ПОНЯТИЕ О СИСТЕМЕ КРОВИ ПО ЛАНГУ

Понятие «система крови» было введено в 1939 году отечественным исследователем-клиницистом Г.Ф.Лангом. Согласно Лангу в систему крови входят:

1) периферическая кровь, циркулирующая по сосудам;

2) органы кроветворения – красный костный мозг, лимфатические узлы, селезенка;

3) органы кроверазрушения – селезенка, печень, красный костный мозг;

4) регулирующий нейро-гуморальный аппарат.

Деятельность всех основных компонентов этой системы обеспечивает выполнение основных функций крови.

Кровь как ткань обладает следующими особенностями:

1) все ее составные части образуются за пределами сосудистого русла;

2) межклеточное вещество ткани является жидким;

3) основная часть крови находится в постоянном движении.

Кровь человека и животных заключена в систему замкнутых трубок – кровеносных сосудов. Кровь состоит из жидкой части – плазмы и форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. У взрослого человека форменные элементы крови составляют около 40-48%, а плазма – 52-60%. Это соотношение получило название гематокритного числа (от греч. haima – кровь, kritos – показатель). Гематокритом называется часть объема крови, приходящаяся на долю эритроцитов. В норме у взрослого мужчины гематокрит равен 44-46%, а у женщины – 41-43%. Существенные изменения и достаточно длительные гематокрит может претерпевать лишь при адаптации к большим высотам. У новорожденных гематокрит приблизительно на 10% выше, а у маленьких детей – на столько же ниже.

Date: 2016-07-05; view: 2983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию