Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства крови





Таблица 20. Объем крови и физико-химические свойства

Свойства крови Содержание Особенности
1. Объем крови 6-8% от массы тела или 5-6 л Повышение объема крови называют гиперволемией, понижение – гиповолемией.
2. Цвет крови: артериальная венозная   алая   Содержит больше кислорода
темно-вишневая Содержит больше углекислого газа
3. Вязкость крови Всей крови – 5 условных единиц. Плазмы – 1,7-2,2 у. ед, если вязкость воды принять за 1. Зависит от содержания в крови форменных элементов и белков.
4. Относительная плотность крови Всей крови -1,050-1,060 Зависит от кол-ва эритроцитов.
Плазмы – 1,025-1,034 Определяется концентрацией белков
Эритроцитов – 1,090  
5. Осмотическое давление 6,6-7,6 атмосфер или 5016-5776 мм рт.ст. Определяется концентрацией растворенных в крови низкомолекулярных соединений – в основном солей хлористого натрия (60%) и калия, бикарбоната натрия и т.д.
6. Онкотическое давление 0,03-0,04 атмосферы или 25-30 мм рт.ст. Определяется белками плазмы (в основном альбуминами)
7. Кислотно-щелочное равновесие (рН) 7,36-7,4 единицы Реакция крови слабощелочная Поддерживается буферными системами. Важнейшая из них гемоглобиновая.
8. Температура крови В пределах 37-400С Зависит от интенсивности обмена веществ органа, от которого оттекает кровь.

Объем крови в организме

Объем крови - 4-6 литров или 6-8% от массы тела. Определение количества крови в организме заключается в следующем: в кровь вводят нейтральную краску, радиоактивные изотопы, или коллоидный раствор и через определенное время, когда вводимый маркер равномерно распределится, определяют его концентрацию. Зная количество введенного вещества, легко рассчитать количество крови в организме.

 

Цвет крови

Определяется наличием в эритроцитах особого белка – гемоглобина. Артериальная кровь характеризуется ярко-красной окраской, что зависит от содержания в ней гемоглобина, насыщенного кислородом (оксигемоглобин). Венозная кровь имеет темно-красную с синеватым оттенком окраску, что объясняется наличием в ней не только окисленного, но и восстановленного гемоглобина. Чем активнее орган и чем больше отдал кислорода тканям гемоглобин, тем более темной выглядит венозная кровь.

Вязкость крови

Определяется по отношению к вязкости воды и соответствует 4,5-5,0 единиц. Вязкость крови зависит от содержания эритроцитов и в меньшей степени от белков плазмы. Вязкость венозной крови несколько больше, чем артериальной, что обусловлено поступлением в эритроциты СО2, благодаря чему незначительно увеличивается их размер. Вязкость крови возрастает при опорожнении депо крови, содержащей большее количество эритроцитов. Вязкость плазмы не превышает 1,7-2,2 ед. При обильном белковом питании вязкость плазмы, а, следовательно, и крови может повышаться.

Date: 2016-07-05; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию