Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Утраченная победа





-Чёртов психопат! Пару грамм аминазина бы тебе внутримышечно, а не разгадку…- Доктор Купер снял очки, устало потёр веки и вновь их надел.- Господа! У меня появилось несколько мыслей относительно тех обстоятельств, в которых мы оказались. Я ещё раз хотел бы подчеркнуть наше основное правило, важность которого невозможно переоценить. Господа… и дамы.. никогда, ни при каких обстоятельствах не оставайтесь в одиночестве! Если бы кто-то из разгадавших первую загадку знал о желании мистера Хилла отправиться в подвал, думаю, мы нашли бы способ его остановить. Если бы он отправился туда с кем-то, кто ответа не знал, у него всё равно был бы шанс выжить! Кто-то мог что-то заметить, опять же, двоих стеллаж бы не убил, максимум – покалечил. Так что, если все будут следовать этому несложному правилу и не станут проявлять беспечности, у нас есть шанс сломать планы мистера Трейнджера и дожить, так сказать, в полном составе до вечера. Что касается ночных часов, есть два варианта. Мы можем организовать общую спальню в гостиной, она достаточно велика для этого. Хотя и не слишком удобна. Или найти способ запирать двери в спальни изнутри каким-то иным способом, кроме замка, ключи от которого, несомненно есть у хозяина дома. Безусловно, открывать дверь я бы не советовал никому и ни при каких условиях до, скажем, восьми утра, когда все выйдут из спален и вместе спустятся в столовую. Есть какие-то замечания или предложения? – Купер обвёл взглядом присутствующих.
Мисс Литтл тихо плакала, прикрывшись ладонями, Энни пыталась её успокоить, поглаживая по спине и шепча что-то на ухо. Говард растерянно вертел в руках ложечку, забыв помешивать сахар в своём, давно остывшем чае.
- Доктор, вы бы лучше поделились разгадкой, чем разглагольствовать на тему безопасности. Толку вышло бы больше. Вы же разгадали головоломку, так ведь? –Хемилтон зло усмехался, глядя Куперу в глаза.
- Заткнись… тесь, Джейсон! – Мрачно откликнулся Снейп. – Хотите ловить на живца? Так почему бы вам самому не стать им? Валяйте, делитесь отгадкой. А мы понаблюдаем как Трейнджер лишит вас шанса на победу!
Хэмилтон фыркнул и отвернулся, разглядывая носок своей туфли.
- Вчера мы не осмотрели чердак. – Прервал перепалку мистер Батлер.- Думаю, там могут оказаться нужные нам вещи. Может быть какой-то ремонтный инструмент, материалы. Мы могли бы поставить на двери комнат что-то вроде задвижек.
- Отлично. Профессор, ваша группа осмотрит чердак. Говард и девушки, полагаю, займутся обедом. А мы с мистером Хэмилтоном отправимся в кабинет. Вчера я заметил там какие-то бумаги. Возможно, они скажут нам больше о хозяине дома. Вы же не против, Джейсон?
- У вас, доктор, есть чудесная особенность влиять на людей. Вы, кажется теперь наш лидер? – Хэмилтон смотрел на Купера с нескрываемым презрением. – Кто я такой, чтобы вас ослушаться?
- А вы завидуете, да? - Неожиданно проницательно вставила Энни.
- Было бы чему. Вождь обречённых!
Последние слова Джейсона повисли в воздухе. Тишина прерывалась только горестными всхлипываниями мисс Элисон.

***
На чердаке дома, как и предполагал Батлер, было множество самого разного хлама и столярного инструмента. В том числе металлические скобы и часть кованой ограды, из которых бывший дворецкий соорудил вполне приличные шпингалеты. Нет, грубую силу они вряд ли сдержат надолго, но открыть дверь бесшумно ни одному злоумышленнику не удастся.
Забивать гвозди – совсем не то, что палочкой махать или варево в котле помешивать. Без сомнения, определённая ловкость и точность движений здесь так же необходима. Однако, отсутствие опыта в такого рода работе сказывалось. Северус устал уже после трёх установленных задвижек. От долгой сосредоточенности и махания молотком на лбу выступили капли пота. Он стащил свитер, оставшись в маггловских майке и джинсах, бросил его в угол и с завистью поглядел на Батлера, ловко орудующего инструментом у соседней двери. Гермиона подала профессору платок.
- Может, стоит передохнуть? До вечера ещё уйма времени.
Мерлин, только сочувствия этой гриффиндорской занозы ему не хватало!
- Подайте лучше гвоздь, мисс Грейнджер. – Заметил он, игнорируя платок и холодно смерив взглядом девушку. Гермиона пожала плечами и подала гвоздь.
- Как скажете, профессор. Продолжайте, пожалуйста. В конце концов, на вас ещё масса лишней одежды. – В голосе девушки слышалась откровенная насмешка.
Какая дерзость! Северусу почему-то стало ещё жарче и одновременно нестерпимо захотелось натянуть чёртов свитер обратно. Может, из чувства противоречия?
- Мисс Грейнджер, вам не кажется, что в последнее время вы часто заводите неуместные разговоры о гардеробе? – Слизеринец поднял привычно тяжёлый взгляд на Гермиону и, казалось, ждал ответа.
Гермиона на мгновение почувствовала себя школьницей. Как неудобно вышло! Она ведь ничего такого не имела в виду… Она даже не думала ни о чём таком. Ни о его обнажённых руках, ни о туго обтянутом майкой торсе, ни о запахе его тела. Ни о чём таком…
- Простите профессор, я говорила лишь о вашем упрямстве и ничего такого не хотела…
- Да, передохните, мистер Снейп. – Отозвался из-за соседней двери Батлер. – С непривычки такая работа в тягость.
Пожалуй, стоило послушать Батлера, пожалуй. И кому только он что-то пытался доказать? Северус поджал губы и снова принялся за работу. Но уже с третьего удара, молотком по гвоздю не попал. Острая боль пронзила палец профессора, и он растерялся. Палочки не было. Он вдруг понял, что совершенно не знает, что делать.
- Вы чего там замолчали? Что-то случилось? – Батлер вышел в коридор, отряхивая брюки и заглянув к Северусу, моментально оценил ситуацию. – Дайте-ка погляжу.
- Ничего страшного, Мистер Батлер. – Выдавил профессор, сохраняя максимальную невозмутимость. – Ерунда.
- Ну, не скажите… - Мистер Батлер осмотрел травмированный палец с начинающим синеть ногтем. - Мисс Грейнджер, я, пожалуй, закончу сам, тем более, осталось совсем немного. Поможете профессору?
На лице декана Гриффиндора читалась совершенно обоснованная неуверенность в том, что пациент готов отдать своё драгоценное здоровье в её заботливые руки.
- Это совершенно лишнее, мистер Батлер… - Начал Снейп.
- Мисс Грейнджер? – Обращение мистера Батлера придало девушке уверенности. В конце концов, Снейп получил травму, а она с детства умеет оказывать кое-какую медицинскую помощь. Девушка метнулась на кухню за льдом и через пару минут вернулась. Обмотав лёд платком, она приказала:
- Давайте руку, профессор. Нужно приложить лёд… Бог мой, да у вас гематома! Пойдёмте в мою комнату. Мне нужна проволока, свеча, спирт, вата, бинт и удобный стол. В ванной я видела аптечку.

***
Боль не утихала. Казалось, каждый удар сердца отдаётся в пальце. Северус был раздражён. С самого начала этой идиотской истории на острове, он чувствовал себя не в своей тарелке. Отсутствие палочки сказывалось на профессоре не лучшим образом.. Он, казалось, понял, что чувствует инвалид, лишённый привычной части тела. Палочка давно стала его частью, тем, без чего он не обходился ни дня, ни часа своей жизни. Он стал чувствовать себя неуверенно, и это злило его не меньше, чем глупые игры хозяина дома. Тут ещё этот несчастный случай…
Гермиона зажгла свечу и, разогнув металлическую скрепку, поднесла её к огню.
- Сейчас, профессор… - Тараторила она. - Я знаю, это очень больно.
Ну что за невыносимая всезнайка? Снейп усмехнулся и внимательно посмотрел в озабоченное лицо девушки. Почему-то её болтовня не злила его сейчас. Скорее, забавляла и успокаивала. Девушка почувствовала на себе его взгляд и, на мгновение встретившись с ним глазами, смутилась.
– Однажды, в детстве, я прибила палец дверью, – пояснила она. - К счастью, родители были дома… Так больно оттого, что кровь скапливается под ногтевой пластиной и практически срывает её. Потом ещё ноготь слезть может. Это очень неприятно… Но вы не беспокойтесь, мы его сейчас спасём, нужно просто сделать небольшое отверстие в ногте, для оттока крови. Не шевелите рукой, пожалуйста. Больно не будет.
Вопреки ожиданиям, боли действительно не было, напротив, после некоторых манипуляций Гермионы, профессор почувствовал облегчение.
- Ну вот, сейчас наложим стерильную повязку, и завтра будете как новенький. – Улыбнулась Гермиона, туго бинтуя палец. – Постарайтесь не мочить его. – Она взяла руку Северуса в тёплую крохотную ладонь, осмотрела свою работу и, видимо, осталась довольна. – Уже ведь не так болит?
Мерлин, она говорила с ним, как с маленьким! «Нету вавы? Нету бобо?»
- Благодарю, мисс Грейнджер.– Криво усмехнулся Снейп, - Вы раскрываете всё новые грани своих талантов!
Гермиона поникла. Господи, зачем она разводила эту болтовню? Успокоить хотела, а он и так спокоен, как удав. Да и благодарность вышла похожей на издёвку…
- Что вы, профессор, такая ерунда... – Она отвернулась, прибирая со стола. Да нет, всё в порядке. Ужаснее было бы, если бы Снейп вдруг стал её тепло благодарить. Она бы подумала, что он ушиб не только палец. А так всё как всегда. Всё нормально. Его обычная ирония. И её это совсем не волнует. Ни капли.

***
- Итак, если вопросов больше нет, можно расходиться по спальням. – Купер протёр платком очки. - И я ещё раз хочу поблагодарить мистера Батлера и мистера Снейпа за дополнительную защиту, которую мы приобрели. Спасибо, господа! Да, не забывайте запирать дверь на засов и не открывайте никому, ни под каким предлогом. Мисс Литтл, не унывайте! У нас есть все шансы выиграть этот раунд у мистера Трейнджера или как там его… Мы продержались весь день! Все остались в живых, потому что держались вместе и следовали правилам, так ведь? Ночь гораздо безопаснее! Желаю всем спокойного сна.
Все стали расходиться по комнатам, доктор Купер отправился на кухню.
- Вы останетесь? – Войдя в кухню Гермиона наблюдала, как доктор варит себе кофе.
- А, мисс Грейнджер, - улыбнулся доктор. – Да, хотел немного почитать. В доме прекрасная библиотека.
- Останетесь здесь один? Думаете, это безопасно?
- Штука в том, что мне вновь повезло разгадать загадку. Поэтому бояться мне нечего, мисс. Хотите кофе?
- Нет, спасибо, я, пожалуй, пойду спать.- В дверях она остановилась и решительно обернувшись, спросила - как вы считаете, что будет делать Трейнджер, если проиграет этот раунд, и все останутся живы?
Купер помешал в чашке сахар и сделал глоток, задумчиво глядя на девушку.
- Я думал об этом. Скорее всего это его разозлит. Но он продолжит игру. Но вот если он станет проигрывать раз за разом, это может заставить его изменить правила или… или он так или иначе раскроет свою личность. В любом случае наш единственный шанс выбраться отсюда – выигрывать.

***
Ночь прошла тихо и спокойно. В восемь утра все стали потихоньку выбираться из спален и спускаться в столовую. Оживлённо и радостно беседуя, усаживались за стол. Настроение было приподнятым, всем нетерпелось дождаться выступления Трейнджера, так позорно проигравшего им этот раунд. Энни с Говардом шумели на кухне, посмеиваясь и флиртуя. Когда они стали накрывать на стол, девушка заметила:
- Вообще-то Элисон сегодня слишком долго спит! Её никто не заставлял работать на кухне, сама вызвалась. А теперь отлынивает!
- А что, мисс Литтл нет на кухне? – Доктор Купер напрягся и встал из-за стола. Разговоры мигом стихли.
- Ну я же говорю! Спит, наверное. – Энни презрительно пожала плечами. – Может, кто пойдёт и разбудит? А то эта соня и завтрак пропустит!
Батлер вскочил из-за стола и бросился в коридор. За ним кто бегом, кто неспешно отправились остальные.
Батлер стучал в дверь, но никто не отзывался. По спине Гермионы поползли мурашки и к горлу подступило что-то знакомое, тошнотворно-противное. Она чувствовала, как этот стук её вновь выдёргивает из нормального мира в кошмар. Батлер дёрнул за ручку, и дверь со скрипом отворилась. В комнате никого не было.

 

Date: 2016-07-20; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию