Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Вопрос доверия.





- Это Элисон. Мисс Грейнджер, откройте, пожалуйста.
Мгновение поколебавшись, Гермиона решительно открыла дверь. Даже если мисс Литтл маньяк, сегодня ведь безопасно?
Девушка с чаем на подносе в дрожащих руках…
- Я принесла чаю, хотите? - Поставила поднос на стол у окна и присела на кровать. А о чае позабыла. – Простите, что навязываюсь. Знаете, так страшно сидеть одной в комнате. Всё время мысли всякие в голову… про Барри и всё такое. Это хорошо ещё, что я его не видела, когда он… когда его… ну, вы понимаете. Кошмарное, наверное, зрелище? Нет, не рассказывайте…
- Элисон, послушайте, - Гермиона присела рядом. – Доктор Купер профессионал. Он знает, о чём говорит. Сегодня вы можете быть совершенно спокойны. Давайте выпьем чаю и хорошенько отдохнём. Думаю, силы нам завтра пригодятся. Вы какой чай любите?
- Сладкий. Два кусочка сахару, пожалуйста. – Улыбнулась Элисон. – Доктор Купер милый, да? Мне кажется, нужно его держаться. И мистер Батлера. А вот этот профессор… Он такой мрачный… И злой.
- Нет, Элисон, он не злой. Просто характер такой, раздражительный. На самом деле он очень хороший.
- А откуда вы знаете? – Выпучила глазищи девушка. – Разве вы знакомы? Ну, я имею в виду, раньше встречались?
Чёрт… проговорилась. Хотя, какая разница?
- Когда-то он был моим учителем. Очень давно. Он, наверное, и не узнал меня, увидев здесь. – Как можно более непринуждённо врала Гермиона. - Но его вы можете не бояться. Это точно.
- Ещё мистер Хэмилтон неприятный.
Гермиону так и подмывало сказать, что самые страшные маньяки обычно выглядят очень симпатично, но пугать девушку ещё больше она не собиралась.
- Да, пожалуй. Немного заносчивый. Элисон, не мучьте себя. – Гермиона взяла девушку за руку и посмотрела в глаза. – Я вам обещаю, что до окончания завтрака с вами всё будет в порядке. А потом мы обязательно что-то придумаем. – Улыбнулась. – Верите мне? Тогда пойдёмте, отнесём всё это в кухню, и я вас провожу до комнаты.
На пороге комнаты Элисон остановилась.
- Спасибо, мне стало много легче.
Черт. Гермионе это не нравилось. Она начинала чувствовать ответственность за девушку. А ведь нет никаких гарантий, что Элисон не маньяк, умело манипулирующий её чувствами. Нет, это уже паранойя!

***
На обратном пути Гермиона решила не идти в библиотеку, а зайти к Снейпу, чтобы наконец-то обсудить ситуацию наедине.
- Профессор, это Грейнджер. Можно войти?
Снейп приоткрыл дверь, выглянул поверх её головы в коридор, удовлетворённо кивнул, впустил внутрь и запер за ней дверь на замок.
- Слушаю вас, мисс Грейнджер. – Он стоял, сложив руки на груди, и мрачно глядел на девушку.
- Не пригласите войти? – Улыбнулась Гермиона. – У меня есть к вам несколько вопросов.
- Грейнджер, сколько я вас знаю, у вас всегда хватает и вопросов и ответов. Переходите уже к главному.
- У вас есть идеи, как нас могли похитить из Хогвартса?
- Нет.
- Как вы думаете, где мы находимся?
- Понятия не имею.
- Магия. Что с ней?
Профессор замешкался с ответом.
- Не знаю. Она, есть, я чувствую, но что-то не даёт её использовать. Я не знаю, как это объяснить...
- Хэмилтон – маг?
- Да. И похоже, он нас узнал. Но пока молчит.
- Остальные магглы… А хозяин дома?
- Понятия не имею.
- Вы кого-то подозреваете?
- Сколько ещё у вас глупых вопросов, Грейнджер? – Снейп всё больше раздражался. Его злило, что он ни черта не понимал в этой ситуации. У него не было ни одного ответа на множество вопросов, роящихся в голове. - Я подозреваю всех! Каждого в этом треклятом доме!
- Как вам, должно быть тяжело, – улыбнулась Грейнджер, - А у меня есть несколько человек вне подозрений. Ну, почти вне подозрений.
- Да что вы говорите? И кто же исхитрился так скоро втереться к вам в доверие? – Профессор приподнял бровь.
- Ну… мистер Батлер и доктор Купер я думаю, вполне…
- О да, они же такие милые! – Патетично, с нескрываемым сарказмом перебил её Снейп. – Может быть, и с ними посоветоваться сходите?
Гермиона почувствовала, как кровь приливает к лицу.
- Простите, профессор, но вы неправы. Я руководствовалась отнюдь не симпатиями! Вспомните, пожалуйста, что случилось после завтрака.
Профессор уставился на неё в нетерпеливом ожидании, всем видом показывая, что заниматься подобной ерундой не собирается.
- Когда загадали загадку, я, признаться, не сразу нашла ответ…
- Надо же, какой из ряда вон выходящий случай! Это стоило запомнить!
Не обращая внимания на сарказм, Гермиона продолжила.
- Но когда Барри погиб, когда мы нашли разгадку, я кое-что припомнила. После завтрака Барри хотел выпить. И помните, что сделал Батлер?
- Предложил сходить в погреб за бутылочкой вина для Барри…- Снейп прекратил усмехаться и внимательно слушал девушку.
- Верно. Стал бы это делать тот, кто знал о ловушке? – Не дожидаясь ответа, она продолжила. – И ещё одно. Думаю, доктор Купер разгадал загадку сразу.
- Он остановил Батлера и запретил Барри идти за выпивкой… - Задумчиво продолжил Снейп.
- Превосходно профессор! – Усмехнулась на этот раз Гермиона.
- Нет, только «Выше ожидаемого», мисс Грейнджер, – улыбнулся Снейп, - я должен был сам это заметить.
- Купер не спас Барри позже только потому, что как раз обходил территорию. Я почти уверена, что он не маньяк. Кроме того, он кажется мне очень умным и порядочным человеком. Вы заметили, как быстро он нашёл способ спасти людей, не нарушая правил игры, не давая прямого ответа на загадку?
Снейп отвернулся, что-то неприятно кольнуло у него внутри.
- Остыньте, мисс Грейнджер. Кроме вас, здесь никто Гриффиндор не оканчивал. Что вы знаете об этом человеке? Почему вы не принимаете во внимание, что он или мистер Батлер просто хотели отвести от себя подозрения таким хитрым способом?
- Знаете что, профессор? – Возмутилась Гермиона. - Слизеринцев среди них я тоже не наблюдаю! Зачем вы всё так усложняете?
- Затем! – Снейп схватил её за плечи и встряхнул, пристально глядя в глаза. – Затем, чтобы ты не вела себя как идиотка! Затем, что я не хочу относить в морозильную камеру ТВОЁ тело! – Снейп всего на мгновение дольше, чем следовало, задержал взгляд в её чайных глазах, и злость растворилась в них, уступив место чему-то другому. - Теперь слушай меня, гриффиндорка! Все, все без исключения в этом доме под подозрением, ты понимаешь? Даже я! Подумай сама, кто мог похитить тебя из Хогвартса, кроме мага, который обитал там же?!!
- Вы? – Гермиона смотрела на Снейпа во все глаза, не понимая, что он несёт.- Но зачем?
- Да какая разница? Поразвлечься. Я же маньяк!- Профессор сделал страшное лицо и заметив промелькнувший испуг в глазах девушки, оттолкнул её. – Уходи. Запрись в комнате и никому не открывай. Не болтай лишнего. И… Грейнджер, будь осторожна.

***

Завтрак Элисон и Гермиона готовили вместе. Бекон, глазунья, тосты, блинчики… Когда они стали накрывать на стол, все были в сборе.
- Нам нужно составить план дежурств по кухне. – Заметил доктор Купер. – Гермиона и Элисон не обязаны готовить постоянно. Предлагаю заняться этим перед обедом. Гермиона благодарно улыбнулась молодому человеку и села за стол.
- Но я не готовлю. Я никогда этим не занимался! – Возмутился мистер Хэмилтон.
- Значит, в ваше дежурство мы обойдёмся консервами, Джейсон. Вам придётся только подогреть их и открыть. С этим вы, надеюсь, справитесь? – Невозмутимо ответил доктор Купер.
Хэмилтон, презрительно скривившись, пожал плечами.
- Но это совсем не обязательно, мистер Купер, - смутилась Элисон. – Я люблю готовить. Мне это не в тягость, поверьте!И это меня немного отвлекает от мыслей...
- Всё равно, мисс Элисон, вы не должны оставаться на кухне одна. С вами должно быть хотя бы ещё двое... Так будет безопаснее.
- Я с удовольствием помогу! – Отозвалась Энни. - Знаете, я чудесно готовлю паштет из говядины и пудинг с творогом. Ещё Каллен Скинк и коллопы. Моя мать была отличным поваром.
- Тогда, если вы не против, я к вам присоединюсь. – Сказал Говард. – Всегда мечтал научиться готовить эти… коллопы! – Он улыбнулся Энни, и она ответила ему.

Когда допивали кофе, из радиоприёмника послышался уже знакомый звук. Затем торжественный голос:
- Итак, дамы и господа, хочу поприветствовать вас и поздравить с настоящим началом игры! Теперь каждый из сидящих здесь участников стал на шаг ближе к победе! И... О, да! пусть Барри Хилл покоится с миром. – Голос немного помолчал, видимо в знак скорби. И продолжил уже веселее. – Хотя, признаться, прошлый этап был как раз на него и рассчитан, некоторых людей так легко предугадать. Но, надеюсь, дальше будет намного интереснее! Я желаю вам всем удачи и приготовил для вас новую загадку.
Надеюсь вы все слушаете внимательно. И в следующий раз, я бы вам советовал брать с собой принадлежности для письма. Готовы? - Судя по звукам, говоривший прочистил горло. - Загадка:

Я друг и враг,
Я лекарь и палач.
Вам вылечу я рак,
Но жалю так, хоть плачь!

 

Date: 2016-07-20; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию