Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Первая кровь





- Откуда начнём? – деловито поинтересовалась Гермиона, окидывая взглядом каминную кочергу. Без палочки она чувствовала себя незащищённой, а это хоть какое-то оружие.
- Мисс Грейнджер, позвольте, - Снейп отобрал кочергу и взвесил на ладони. - Подходящая вещь. Пожалуй, в моих руках от неё будет больше пользы, вы не находите?
Гермиона вздохнула, но спорить не стала. Очевидно больше.
- Предлагаю начать осмотр снизу и постепенно подниматься наверх. За этой дверью кухня, откуда мы без труда попадём в погреб, – вмешался дворецкий. - Сразу хочу заметить, что вчера, когда я знакомился с домом, я не заметил ничего подозрительного. Никаких тайных комнат, ходов… ничего в этом роде.
Снейп открыл дверь и первым вошёл в большую кухню. Столы, мойка, плита, шкафы с посудой и продуктами – всё как на обычной кухне.
- А это? – Снейп остановился у массивной металлической двери.
- Морозильная камера. Для того чтобы в ней спрятаться, нужно быть идиотом. Там ниже нуля по Фаренгейту. (ниже -16 по Цельсию) – Дворецкий открыл камеру и предложил Снейпу заглянуть.
- По крайней мере, питанием мы обеспечены надолго, - серьёзно заметил профессор.
За ещё одной дверью оказалась лестница, ведущая вниз.
- Я пойду первым, мисс Грейнджер за мной. Мистер Батлер, вы прикроете.
Прикрывать не пришлось. Экскурсия проходила тихо и мирно. Погреб был невелик. У одной из стен стоял огромный, до самого потолка стеллаж, с несколькими сотнями бутылок. У другой - груда ящиков и разного хлама. Ничего интересного.
- Что на первом этаже? – Поинтересовался Снейп.
- Служебные помещения: кухня, прачечная, кладовка, ванная комната. Есть ещё столовая, гостиная, библиотека и наши с Элисон комнаты.
Обойдя весь первый этаж и не найдя никого и ничего сколько-нибудь полезного в поиске безумного мистера Трейнджера, Батлер заметил:
- Возможно, стоит осмотреть и частные комнаты. Не знаю, насколько это будет удобно…
- Мистер Батлер, когда речь идёт о сохранности жизней, думаю, о приличиях говорить не приходится.
- Тогда, милости прошу, моя комната! – Батлер распахнул дверь в небольшую комнату с самой необходимой мебелью. – Можете удостовериться. Ничего особенного здесь нет. Моя одежда, - он открыл шкаф, - Здесь вот документы, бумаги.
- Разрешите взглянуть на письмо, о котором вы говорили? – Гермиона взяла протянутую ей бумагу и внимательно её изучила. – Мы можем сличить почерк каждого из нас с этим документом. Если, конечно, его писал сам мистер Трейнджер... Забавно, вы заметили? - Гермиона продемонстрировала письмо своим спутникам. - Смотрите на подпись. С. Трейнджер. Стрейнджер… (пер. чужак, незнакомец). Похоже, это не настоящее имя.
- Это же очевидно, мисс Грейнджер. Одного из нас он планирует отпустить, и глупо было бы давать этому человеку о себе какую-либо информацию. - Снейп говорил раздражённо, но от Гермионы не укрылось удивление, промелькнувшее в его глазах.
В комнате мисс Литтл ничего кроме самой разной женской ерунды не было. Одежда, косметика, украшения, женские романы…
- На втором этаже только комнаты гостей.- Предупредил Батлер.
- Мы в них заглянем. – Не раздумывая, заявил Снейп и пошёл к лестнице. – Мисс Грейнджер, с вами остались какие-то личные вещи? – Снейп многозначительно посмотрел на Гермиону, и она всё поняла. Конечно, он подразумевал палочку.
- К сожалению, совсем ничего, профессор. Разве что кроме… - Гермиона осеклась,- но это не имеет значения.
- Кроме чего, мисс Грейнджер? Позвольте мне решать, что имеет значение, а что нет! – Снейп быстро поднимался по лестнице, не оглядываясь на спутников. – Хотя бы в силу моего возраста и опыта!
- Ладно, профессор. Кроме неглиже, в котором я спала. - Просто сказала она.
Снейп остановился и, резко развернувшись, в гневе уставился на девушку. Лицо его было уже не таким бледным. Не зная Снейпа, можно было бы предположить, что он смутился.
- Вы с ума сошли? Какого чёрта вы мне это рассказываете? С чего вы решили, что меня интересует ваше бельё! О, Мерлин.. – Он схватился за голову, видимо, позабыв о кочерге и чертыхнувшись, потёр ушибленное место.
- Я рассказываю, потому что вы сами хотели решить, насколько это важно и…
Снейп остановился и внимательно посмотрел на Гермиону
- Вы сейчас издеваетесь, да?
- Нннет. Просто не хотелось спорить. И чтобы вы не думали, что я что-то скрываю… Я просто, старалась быть максимально откровенной.
- У вас получилось, мисс Грейнджер! Ваша откровенность просто поражает воображение! – Снейп задумался и опять покраснел. – Я хотел сказать, ваша откровенность просто не знает границ! Элементарных границ приличия, мисс!
Мистер Батлер смотрел на профессора с некоторым удивлением, но сохранял невозмутимый вид настоящего английского дворецкого и не вмешивался.
Гермиона тоже решила молчать, похоже, сейчас все сказанное могло выглядеть двусмысленно.
В комнатах гостей всё было очень однообразно, ничего, что выбивалось бы из общей картины. Никаких личных вещей. Одежда, туалетные принадлежности, разная необходимая мелочь. Если один из гостей и играет с ними в прятки, он очень скрупулёзно подготовился к возможному обыску.
- В доме ещё должен быть чердак, если я не ошибаюсь, - Заметил Снейп. – Вы туда заглядывали? – Последняя фраза относилась к Батлеру.
Через мгновение Гермиона услышала какой-то шум внизу.
- Странный шум... – Заметил Батлер, немного помолчав. - Чердак я не смотрел, но ключ от него у меня есть. Мы можем сейчас подняться и…
В это мгновение откуда-то снизу раздался такой душераздирающий крик, что все трое моментально бросились вниз по лестнице.

***
Энни всё кричала и кричала. У Гермионы кровь стыла в жилах от её крика. Похоже, шум шёл из погреба. Спустившись вниз, она первым делом бросилась к девушке и, развернув к себе, обняла. Девушка замолчала, продолжая лишь трястись и плакать. На полу погреба, под стеллажом с бутылками, головой к ним, лежал Барри. Из головы его струйкой текла кровь. Говард стоял у стены бледнее смерти, тупо уставившись на ужасающее зрелище. Снейп бросился к пострадавшему.
- Энни, Энни, слышишь меня? Давай отсюда выбираться, ладно? – Гермиона пыталась отвести девушку наверх. Батлер помог им подняться по лестнице. Он отвёл Энни в столовую, усадил на диван и тут же налил ей в стакан виски.
- Выпейте, мисс Грин. Вам это сейчас просто необходимо. Девушка билась в истерике, и они вдвоём с трудом влили в неё немного напитка.
- Так-то лучше, мисс Грин, - приговаривал Батлер. - Давайте-ка, ещё пару глоточков.
Когда Снейп и Говард поднялись наверх, Гермиона вопросительно взглянула на профессора. Он мрачно качнул головой. Значит, Барри мёртв. Энни немного успокоилась и сидела, уставившись на собственные руки, сжимая стакан побелевшими пальцами.
- Говард, можете рассказать, что случилось? – Снейп сел в кресло и выжидающе посмотрел на молодого человека.
- Мы… мы быстро закончили с нашей работой. На северо-западе совсем небольшая территория, всё покрыто скалами. – Говард говорил отрывисто, он явно был не в себе. Батлер пошёл за ещё одной порцией виски. - Ничего интересного. Пришли обратно. Дверь была открыта. Вас не было. Мисс Грин захотела посмотреть гостиную. Я пошёл с ней, а Барри…Он хотел выпить. Видимо, спустился в погреб. Не понимаю, как этот стеллаж мог свалиться.
- Похоже, сработал странной конструкции механизм. – Снейп хмуро вертел в руках какую-то железку. – Вот, этот крюк держал стеллаж, пока все бутылки были на месте. Я не силён в физике, но, похоже, достаточно было вынуть хотя бы одну бутылку…
- Бутылку… - Прошептала Гермиона.
- «Есть горло у меня,
Хоть чужда болтовня.
Кто слишком меня любит,
Тот сам себя погубит.» - Продекламировала она. - У бутылки есть горлышко, хотя говорить она не может, а пьянство губит человека. Всё так просто… Его убила бутылка!
- Но его убил стеллаж! – Возразил Говард.
- Вы слышали профессора? Кому-то достаточно было вынуть одну бутылку, чтобы стеллаж свалился. Бутылку!
Батлер подал Говарду виски в полном молчании. Кажется, теперь всем стало совершенно очевидно, что всё это не шутка.

***
Вернувшейся с осмотра острова группе, во главе с Купером, пересказали всё произошедшее в доме. Те, в свою очередь поделились разочарованием ввиду полного отсутствия каких-либо улик. Обедать никто не хотел, все ушли в гостиную и решили обсудить дальнейшие планы.
- По крайней мере у нас есть одна хорошая новость, - заявил Говард, усаживаясь в кресло. – Раз Барри умер, значит до завтра, все остальные могут чувствовать себя в безопасности. Кстати, тело несчастного нужно будет убрать.
- Кто поможет мне отнести его в морозильную камеру? Думаю, у нас ещё есть надежда однажды передать тело его родным. – Хмуро отозвался Снейп.
- Я помогу, - Батлер встал, и они со Снейпом вышли.
- Я бы не была так уверена, что мы в безопасности, ведь он безумен! – Чуть не плача от испуга, сказала мисс Литтл
- Как это не парадоксально, именно поэтому мы и в безопасности, моя дорогая, - улыбнулся доктор.- Маньяк, то есть человек, одержимый сверхидеей, с которым, как я уверен, мы и имеем дело, всегда действует по правилам. Всегда. – Повторил он убеждённо. – Это я вам как психиатр заявляю. Так что сегодня можете чувствовать себя в полной безопасности.
- Раз мы никого не нашли, значит либо этот маньяк среди нас, либо на материке. – Заметил Хэмилтон. – Какие есть идеи?
- Если он на материке, хотя доктор и отрицает такую возможность, - начала Гермиона, - нам остаётся только играть по его правилам и разгадывать эти чёртовы загадки, надеясь на счастливый случай. Если среди нас, мы можем попробовать его вычислить.
- Интересно как, - усмехнулся Хэмилтон.
- Есть одна идея, хотя я сомневаюсь в её эффективности. – Подала голос Гермиона. – Можно попросить вас, мистер Купер, пройти со мной?
Была причина, по которой она доверяла доктору чуть больше, чем остальным людям в этой гостиной. Они прошли в библиотеку, и Гермиона стала что-то искать.
- Помогите мне найти здесь несколько листов бумаги и ручки. – Попросила она доктора. – Мы изучили письмо, написанное мистеру Батлеру. Возможно, оно написано мистером Трейнджером. Тогда мы могли бы сличить почерк в письме с почерком каждого из нас.
- Хорошая идея, мисс Грейнджер. Хотя, я не думаю, что он был так беспечен. Однако, все делают ошибки, не так ли?
Найдя всё необходимое, они вернулись в гостиную, где уже были и Снейп с Батлером.
- Прошу вас, все возьмите по листу бумаги и ручке. – Попросила Гермиона. – Я буду диктовать, а вы записывайте. Она и сама приготовилась писать и начала. – Мистер Себастьян Трейнджер сделал несколько письменных распоряжений своему новому дворецкому, Мистеру Батлеру. – Она положила ручку и отодвинула бумагу. – Думаю, этого достаточно.
Доктор Купер собрал листы и принялся сверять их с письмом. Несколько человек наблюдали за ходом дела. В том числе и Гермиона.
- Чей это лист? – поинтересовалась она, подняв один вверх.
- Мой, - смутилась мисс Грин.
- Мисс Грин, вы всегда так пишете?
- Всегда, - девушка покраснела.
- У вас здесь почти все буквы печатные…
- Я… Я знаю… Я плохо пишу. Я так и не закончила школу. Знаете, у меня просто не было такой возможности. Простите – И она выбежала из комнаты.
- Мисс Грейнджер, вы крайне нетактичны, - заметил Снейп и вышел следом.
Почерк ни на одном из листов не был похож на почерк в письме.
- Чего и следовало ожидать, не так ли? - Усмехнулся Купер.

***
Ближе к вечеру Говард, Элисон и Гермиона ушли готовить ужин. Кухарки теперь у них не было, как и дворецкого. После ужина и увещеваний доктора, все разошлись по своим комнатам.
Гермиона заперла дверь, проверила задвижку на окне, приняла душ и, набросив халат, решила сходить в библиотеку. С книгой можно было скоротать вечер и отвлечься от неприятных мыслей. Стоило ей подойти к двери, как снаружи постучали. Девушка верила доктору Куперу. Опасности не было. Но почему же тогда при этом осторожном стуке её сердце подпрыгнуло и замерло у горла? Нехорошее предчувствие затаилось в груди.
- Кто там? – Поинтересовалась она.

 

Date: 2016-07-20; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию