Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Загадка мистера С.Трейнджера





Выглянув в окно, Гермиона заметила то, что не сразу бросилось в глаза. За зелёной стеной деревьев виднелось море! Что за день такой? То, что в обычной ситуации её бы только порадовало, сейчас опять вызвало беспокойство. Но осмотр местности пока откладывался. Похоже, несмотря на необычность ситуации, её в доме принимали как гостью и пока ничем не угрожали. Так что стоило найти какую-то одежду, спуститься к завтраку и разобраться в ситуации.
В шкафу оказалось множество самой разной маггловской одежды нужного размера. Гермиона выбрала удобные джинсы и простой бежевый джемпер. Умывшись в примыкавшей к спальне ванной комнате, Гермиона оделась и уставилась в зеркало на свою причёску. Без палочки сделать что-то подобающее с этой шевелюрой не представлялось возможным. Так что она просто расчесала волосы и сделала узел, воспользовавшись шпильками. Ещё раз оглядев себя в зеркале, девушка осталась вполне довольна и вышла из комнаты.

***
- Итак, никто из нас не знаком с хозяином дома? – Раздался из столовой раздражённый мужской голос. – Надеюсь, он не заставит себя долго ждать!
Гермиона вошла и поприветствовала собравшуюся публику. За длинным столом сидели четверо незнакомых мужчин и, о Боже! Профессор Снейп! Он сосредоточенно смотрел на неё и едва заметно отрицательно повёл головой, как только она собиралась к нему обратиться. «Ну что же, похоже, никого знакомого», - усмехнулась Гермиона.
- Как приятно, что нашу мужскую компанию украсил столь нежный цветок! – Улыбнулся красавчик-блондин лет тридцати. Приподнялся и протянул руку девушке. – Говард Ханк, журналист.
- Гермиона Грейнджер, пр.. – она не была уверена, что здесь нет магглов, скорее наоборот, – преподаватель частной школы. Очень приятно, мистер Ханк.
- Зовите меня Говард. Право, иначе я чувствую себя совсем старым, – блондин напряжённо рассмеялся – присаживайтесь рядом, сделайте честь!
Вскоре девушка уже знала всех в столовой. Здоровяк с лицом, не отягощённым умственными упражнениями, назвался Барри Хиллом, охранником. Его антипод – невысокий, худой парень в очках – Сэмюель Купер, отрекомендовался доктором. Высокий, лощёный парень лет тридцати, от которого за версту несло чистокровным снобом, представился юристом, Джейсоном Хэмилтоном. Судя по голосу, это именно он недавно выразил надежду на скорую встречу с хозяином дома. Ну и, собственно, профессор Снейп.
- Мистер Трейнджер обратится к вам сразу после завтрака. Он просил никого не расходиться, – заметил дворецкий, накрывая на стол.
Подали традиционный английский завтрак. Яйца, бекон, фасоль в томате, блинчики, варенье и кофе. Когда все приступили к трапезе, на пороге столовой появилась ещё одна гостья. Миловидная блондинка лет двадцати пяти, не особо старавшаяся прикрыть одеждой свои аппетитные формы. При виде такого «нежного цветка» Говард тяжело вздохнул, покосившись на Гермиону.
- Всем привет! – Дружелюбно улыбнулась девушка.- Меня зовут Энни.
- Присаживайтесь, мисс Грин. – Пригласил девушку за стол дворецкий. – Приятного аппетита.
Ели в тишине, напряжённо ожидая появления человека, столь странным образом оказавшего им гостеприимство. Когда трапеза закончилась, послышался неприятный шипящий и скрежещущий звук, похожий на звук настраиваемого маггловского радиоприёмника. Затем мужской, слегка искажённый передатчиком голос.
- Дамы и господа! Прошу вашего внимания. Прежде всего, я хотел бы, чтобы вы все собрались в этой комнате. Мистер Батлер, мисс Литтл, вас тоже прошу.
В столовой появился дворецкий с девушкой в форменной одежде прислуги. По-видимому, кухаркой или горничной.
- Как вы, вероятно, уже поняли, я хозяин этого дома, мистер Трейнджер. Я собрал вас здесь с одной-единственной целью. Хочу предложить вам игру. Забавную игру. – Голос в приёмнике заскрипел, по-видимому, хихикая. – Вы любите загадки, дамы и господа? Я очень люблю. Предлагаю вам поиграть в загадки.
- Что за чушь! – Возмутился Джейсон. – Вы похищаете нас, привозите неизвестно куда, против нашей воли, чтобы поиграть?
- Да, мистер Хэмилтон. Правда, забавно? Каждый в этом мире делает то, что он хочет, вам ли не знать? В меру своих возможностей, конечно. Смею вас заверить, мои возможности позволяют мне делать многое, воплощать любые фантазии. Это приятно. Но сейчас не об этом. Итак, каждое утро, после завтрака, я буду загадывать вам загадку. Тот, кто её разгадает, имеет большие шансы остаться в живых. Потому что загаданное слово напрямую связано с тем, что именно станет причиной следующей смерти. Всё просто. Если, скажем, ответом на загадку станет слово «крокодил», значит, вам стоит ближайшие сутки держаться от крокодилов подальше. – Голос опять захихикал, видимо, считая это остроумной шуткой. – Хотя… Ведь от них всегда стоит держаться подальше, не так ли? – За столом повисло тяжёлое молчание, и голос продолжал. – Не вижу в вас особого энтузиазма. Это печально. Не так часто в жизни выпадает подобное приключение. Для некоторых из вас это, пожалуй, единственная возможность проявить себя. Раскрасить, так сказать, свою серую жизнь яркими красками, а вы расстроились. Вы меня разочаровываете, господа. – Голос помолчал и уже веселее добавил. – У меня есть для вас ещё одна хорошая новость. Победитель получит приз.
- Какой? – Поинтересовался Барри. Все, кроме Энни, посмотрели на него с плохо скрываемым раздражением.
- Тот, кто останется последним в этом доме, получит самый большой приз. Жизнь. Я верну его туда, откуда он прибыл.
- Вы сумасшедший… - Склонив голову, со слезами на глазах, проронила мисс Литтл. – Вы не можете меня убить. Это не справедливо. Я никогда никому не делала зла!
- Жизнь вообще штука несправедливая, мисс Литтл. Разве вы не знали? В конце концов, приз может достаться и вам! Не стоит расстраиваться. Да, не пытайтесь бежать или привлечь внимание. Это бесполезная и вредная затея. Всё равно ничего не выйдет. Вы находитесь на частном острове. Лучше потратьте время на решение моих загадок. Делиться ответами я вам не рекомендую. Я за вами наблюдаю. Если узнаю, что разгадав загадку, вы расскажете об этом кому-то ещё, я засчитаю вам поражение, и приза вам не видать. Надеюсь, вы меня поняли. Вот, вроде бы, и все условия. Вы можете делать здесь, что хотите, чувствуйте себя как дома. Весь остров вашем распоряжении. Я очень гостеприимный хозяин. – Голос снова хихикнул и прокашлялся. – Ну, начнём, пожалуй. Какой волнительный момент. Меня хорошо слышно? Загадка – торжественно начал он -

Есть горло у меня,
Хоть чужда болтовня.
Кто слишком меня любит,
Тот сам себя погубит

Вот и всё, всем приятной игры. С большинством из вас встретимся завтра, в это же время. Радио снова зашипело и отключилось. В комнате наступила тяжёлая, гнетущая тишина.
- Я не поняла, он что, собирается нас всех убить? – Растерянный и удивлённый взгляд блондинки блуждал по мрачным лицам присутствующих.
- Какая ерунда! – Возмутился мистер Хэмилтон, - нас здесь шестеро мужчин! Мы вполне способны дать отпор этому сумасшедшему. Думаю, это просто какой-то глупый розыгрыш.
- Правда? И рискнёте поделиться ответом на загадку? – С мрачной ухмылкой произнёс Снейп. Он явно относился к ситуации очень серьёзно.
- Вне всяких сомнений! Как только разгадаю её. – Уверенно продолжил Хэмилтон. – Всё, что нам нужно, это просто держаться вместе.
- Вместе спать, принимать душ и посещать уборную, простите за подробность? – Снейп смотрел на Хэмилтона насмешливо.
- Ну, нас девять человек. Мы можем разбиться на три группы. Втроём одного одолеть не проблема. – Уверенности у сноба поубавилось.
- Он сказал, что наблюдает за нами. Что, если среди нас есть его помощник, или даже несколько? Подумайте об этом, когда пойдёте в свою ванную комнату с двумя товарищами, мистер Хэмилтон. – Снейп уже откровенно издевался.
- Послушайте, разбиться на три группы не такая уж плохая идея! – Подал голос доктор Купер. - Мы могли бы прочесать дом и остров. Если мы найдём этого Трейнджера, мы заставим его отправить нас на материк.
- А если его здесь нет? – Поинтересовалась Гермиона. – Если он на материке? Наблюдает за нами при помощи скрытых камер, микрофонов, или помощников… - Она поёжилась, озвучив пугающую идею Снейпа.
- Это, конечно, вполне вероятно, - замялся доктор, - но, поскольку парень явно не в своём уме, думаю, он предпочёл бы находиться, так сказать, в гуще событий. Для него это азартная игра. Вряд ли он упустил бы случай поучаствовать в ней самым непосредственным образом. Я хочу сказать, что он где-то здесь, может быть… Может быть, он даже один из нас…
- Ерунда, мы все слышали его голос только что! – Начал Хэмилтон.
- С чего вы взяли, что это именно его голос, а не актёра какого-то захудалого театра? – Вздохнул доктор.
- Послушайте, господа! – Отозвался Говард. – Да что мы всё в загадки играем? – Он вдруг замолчал, заметив некоторую двусмысленность в своих словах. – Простите. Я хотел сказать… Среди нас есть два человека, которые совершенно точно работают на этого Трейнджера! Мистер Батлер, мисс Литтл, вы можете нам описать нанявшего вас человека?
- Можем, мистер Ханк. Только это вряд ли поможет делу. Нас нанимал адвокат мистера Трейнджера. И он… не похож ни на одного из вас. И голос, по радио… Это был не голос адвоката. Нас нанимали в загородный дом, на две недели для приёма гостей. Доставили сюда вчера, на личной яхте хозяина. Я не знаю, чем мы могли бы вам помочь. – Печально пожал плечами дворецкий.
- И никто из гостей вам не знаком? – Уточнил Говард.
- Никто, мистер Ханк. У меня есть письмо с распоряжениями относительно моей службы и имена гостей, с номерами комнат, в которых они остановились. Мы прибыли сюда вчера, сделали необходимые приготовления. Гости должны были прибыть ночью, встречать их нам было запрещено.
- И это не показалось вам странным?
- Вы знаете, мистер Ханк, сколько странностей я видел за двадцать лет службы? На этот раз всё показалось мне более-менее нормальным.
- В этом доме есть пиво? – Наконец подал голос Барри. – Я бы сейчас выпил пивка.
- Есть винный погреб, мистер Хилл. Подать вам вина?
- Мистер Батлер, разве вы всё ещё дворецкий? Разве вы теперь не один из нас? Вы не должны один спускаться в погреб. – Заметил доктор Купер. – А мистер Хилл, я думаю, любезно согласится подождать, пока мы выработаем хоть какой-то план действий. Я всё же предлагаю разбиться на три группы. Девушек желательно разделить. Я думаю, понятно почему.
Барри понимающе хмыкнул.
- Тогда я с Энни. Ты как, детка? Не против?
- Мистер Хилл, я имел в виду, что девушки не смогут защищать себя так эффективно.. Ну да ладно. Предлагаю проголосовать. Кто за то, чтобы разделиться и прочесать остров?
Так как все, кроме Барри согласились, он, помедлив, тоже поднял руку.
- У нас есть два этажа дома, подвал и, собственно, сам остров. – Продолжал доктор. – Предлагаю одной группе остаться осматривать дом, а двум другим отправиться на свежий воздух. Одна из групп может осмотреть… Ну, скажем, север и запад, другая – юг и восток острова. Как разделимся?
- Я пойду с Барри, - улыбнулась здоровяку блондинка. - Кто с нами?
- Мисс Грин, если вы позволите, я был бы счастлив провести несколько часов в вашей компании. – Говард обаятельно улыбнулся девушке.
- Класс! У меня уже есть группа, - девушка поднялась со стула, оправляя слишком короткую юбку. – Куда идём?
- Погодите, мисс Грин. Давайте закончим. Я не хотел бы обидеть недоверием никого из присутствующих... Однако единственные люди, прибывшие сюда по собственной воле – это мистер Батлер и мисс Литтл. Предлагаю их разделить. Тогда в одной группе будет мисс Литтл, а в другой мистер Батлер и, получается, мисс Грейнджер. Кто третий?
- Я пойду
- Профессор Снейп? Замечательно!
От Гермионы не укрылось то, как настороженно посмотрел на неё Хэмилтон.
- Тогда остаёмся мисс Литтл, мистер Хэмилтон и я.
- Мы пойдём осматривать остров! – Заявила блондинка. – Никто же не против?
Возражающих не нашлось.
- Я знаком с домом, могу помочь осмотреть его более тщательно. – Заговорил дворецкий
- Хорошо. Мисс Грин, мистер Хилл и мистер Ханк – вас устроит осмотр северо-запада? – получив согласие, Купер продолжил, - наша группа отправится на юго-восток. А профессор, мистер Батлер и мисс Грейнджер – осмотрят дом. Встречаемся здесь через, - он посмотрел на часы, - три часа.

Date: 2016-07-20; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию