Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индепендентская республика в Англии





В реальной революционной силе армии руководство сосредоточилось у индепендентов. Их возглавлял Оливер Кромвель и они опирались на среднюю буржуазию и новое дворянство. Индепенденты добивались установления ограниченной монархии, признания прав и свобод граждан. Власть в парламенте переходит к индепендентам, которые становятся ведущей политической силой. Была упразднена палата лордов, королевская власть была объявлена уничтоженной и в мае 1649 года Англия была провозглашена республикой.

Законодательная власть в республике принадлежала однопалатному парламенту – палате общин. Исполнительная власть – государственному совету, который избирался парламентом на 1 год. В госсовете власть захватывает офицерская верхушка во главе с Оливером Кромвелем.

Установление республики стало вершиной революции. Однако социальная борьба не ослабела. Индепенденты приобрели в ходе революции крупные земельные наделы и стали сторонниками прекращения революции. Напротив, для другого радикального крыла революционеров – левеллеров – установление республики было лишь началом. В этих условиях военная верхушка приняла решение установить режим диктатуры, выражавшийся в протекторате Оливера Кромвеля.

78. Протекторат Кромвеля. «Орудие управления» 1653 года

В это время в Европе начинается подготовка интервенции Франции и Испании против Англии. Сторонники монархии организовали беспорядки в северных графствах, ухудшилось экономическое положение. Происходят волнения в армии, организованные левеллерами. Эти выступления были подавлены и Кромвель приступает к покорению Ирландии. В феврале 1649 года принц Карл был провозглашен в Эдинбурге королем Англии, Шотландии и Ирландии.

Летом 1650 года Англия начинает покорение Шотландии и в 1651 году сопротивление сторонников короля было подавлено. Гражданская война, завоевание Шотландии и Ирландии истощили Англию, росло недовольство в армии, и в этих условиях единственным способом правящих кругов сохранить власть было установление военной диктатуры. В апреле 1653 года власть в стране фактически оказалась в руках генерала Кромвеля. Не найдя поддержки своим планам у парламента, Кромвель в 1653 году распускает парламент. В том же году принимается документ «Орудие управления», который оформил режим протектората. Главой государства провозглашался пожизненно лорд-протектор республики. Он должен был управлять страной совместно с парламентом. Лорду-протектору предоставлялись широкие полномочия: он руководил вооруженными силами, заключал международные договоры, назначал высших должностных лиц, располагал судебными функциями и издавал законы.

Парламент состоял из одной палаты и собирался по указу лорда-протектора.

Исполнительную власть лорд-протектор осуществлял совместно с госсоветом. Таким образом, «Орудие управление» обеспечивает концентрацию власти в руках одного человека. Однако экономическое положение Англии ухудшалось. Постоянно происходили мятежи и с целью укрепления своей власти Кромвель установил неприкрытую военную диктатуру. Было создано 11 военно-административных округов во главе с генерал-майором. В 1657 году парламент предложил Кромвелю принять титул короля. Он отказался, однако титул лорда-протектора объявлялся наследственным в семье Кромвеля.

В 1658 году Кромвель умирает. Его сын Ричард оказывается в зависимости от армии и в 1659 году он снимает с себя обязанности лорда-протектора, а в 1660 году в Англии была восстановлена монархия.

79. Конституционная монархия в Англии. Хабеас Корпус акт 1679 г.

В 1658 году Кромвель умирает. Его сын Ричард оказывается в зависимости от армии и в 1659 году он снимает с себя обязанности лорда-протектора, а в 1660 году в Англии была восстановлена монархия. Королем был провозглашен Карл II Стюарт – сын казненного короля Карла I. Буржуазия и новое дворянство добилось подписания королем Предской декларации, в которой король обещал не преследовать лиц, которые в годы революции боролись против короля, сохранить свободу совести для всех подданных, передавать все споры по поводу земли на усмотрение парламента. Таким образом, в Англии была установлена конституционная монархия, однако вскоре король нарушил декларацию, начинаются репрессии против деятелей республики, воссоздается в старом виде палата лордов, Тайный совет, старая избирательная система.

После реставрации монархии в парламенте разворачивается борьба двух политических партий:

1. Виги – это были противники правящей династии.

2. Тори – это представители землевладельческой и финансовой аристократии.

В 1679 Карл II распускает парламент, выборы в новый парламент принесли победу оппозиции. Принимаются важные законы, среди которых выделяется Habeas corpus act, а полное название документа – «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточении за морями». Он ограничивал произвольные аресты и устанавливал определенные гарантии личности. В нем содержалось правовое положение лица, находившегося под стражей. Арестованному обязательно предоставлялся письменный приказ об аресте, выданный судом. Суд проверял основания ареста и решал вопрос о пребывании человека под стражей или освобождении его под залог. Лицо, освобожденное по приказу habeas corpus act, нельзя было повторно арестовывать за одно и то же преступление. Виновные в этом подвергались штрафу. В 1685 году престол занимает король Яков II, который выражал интересы феодальной реакции. В 1688 году произошел дворцовый переворот. Парламент обращается к правителю Голландии Вильгельму (муж дочери Якова II) занять престол.

Вильгельм вторгается в пределы Англии и в 1869 году провозглашается королем. Этот переворот, получивший название «Славная революция», окончательно утвердил конституционную монархию. В 1689 году парламент принимает «Билль о правах». Данный акт ограничивал королевскую власть в пользу парламента в законодательной, финансовой, военной и судебной сферах; определил парламентские свободы: регулярный созыв парламента, свобода выбора и прений депутатов; подтверждалось, что господствующей в стране является протестантская религия. «Билль о правах» запретил королю приостанавливать действие законов, запретил освобождать кого бы то ни было из под действия законов, учреждать суды по церковным делам и другие учреждения. Сборы в пользу короны могли взиматься только с согласия парламента. Только с согласия парламента можно было производить набор войска. В 1701 году парламент принимает «Акт об устроении», в котором устанавливалась ответственность королевских министров перед парламентом. Важное конституционное значение имело провозглашение принципа несменяемости судей. Отстранить их от должности могли только по представлению обеих палат парламента.

Английский парламент как и прежде состоял из верхней палаты – палаты лордов, где места занимались по наследству (потомки баронов, вассалов короля), по назначению короля и по должности (2 архиепископа и 26 епископов). Нижняя же палата, палата общин, формировалась путем выборов. Города и графства до 1832 года посылали в палату общин такое количество депутатов, которое определялось королевской грамотой, а не зависела от численности избирателей. Из 240 городов, посылавших депутатов в палату общин, только в 22 было более тысячи избирателей. После «Славной революции» в Англии формируется парламентская система управления, то есть это система, при которой партия, добившаяся большинства мест в парламенте, формирует правительство, ответственное перед парламентом, а не перед королем. В исторических условиях Великобритании 18 века эта система приобрела форму «управления кабинета». Кабинет министров возник не в результате какого либо законодательного акта. Сначала из Тайного совета выделяется коллегия для управления страной, затем в нее входят лица, возглавлявшие основные министерства, и коллегия превращается в правительство его величества. Правительство по поручению короля формирует лидер партии, получившей большинство мест в парламенте. Король теряет право вето в отношении законопроектов, принимаемых парламентом, право объявлять войну и заключать мир перешло от короля к парламенту, так же как и право помилования по политическим преступлениям. В этот период происходит и окончательное оформление ряда государственных учреждений, прежде всего полицейских органов. В 1782 году учреждается министерство внутренних дел. В его функции входило:

1. Осуществление королевской прерогативы помилования, ответ на петиции граждан королю.

2. Поддержание порядка и руководство полицией графств и городов.

3. Система гражданской обороны.

4. Регистрация избирателей и организация выборов.

В начале 19 века окончательно формируется парламентская система. Практически все члены парламента являлись вигами или тори. Деятельность партий была сосредоточена в парламенте, а правительство формировалось и распускалось по решению парламентского большинства.

Date: 2016-07-20; view: 1816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию