Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция США 1787 года





Принятие Конституции США было обусловлено реальными экономическими, политическими, социальными и идеологическими обстоятельствами. Они требовали создания единого государства на базе практически независимых штатов. В феврале 1787 года Конгресс принял резолюцию о созыве специального конвента с целью пересмотра статей конфедерации, основного закона США, и принятия Конституции.

Вместе с тем делегаты Конвента стремились остановить дальнейшее развитие революции и закрепить свое положение как собственников.

В Конституции США отсутствуют некоторые важные правовые принципы, которые присутствовали в Декларации независимости – естественные права, право народа на восстание и т.д. Но вместе с тем для своего времени Конституция была важнейшим документом.

Американская Конституция представляет собой преамбулу и 7 статей, только 4 из которых разбиты на разделы. В основу организации государственной власти положена видоизмененная теория разделения властей, согласно которой власть едина, однако представлена тремя ветвями, каждая из которых сдерживает остальные.

Все ветви власти имеют различные источники формирования. Законодательную власть представлял Конгресс, нижняя часть – Палата Представителей – избиралась белыми мужчинами-собственниками, Сенат – легислатурами штатов. Президент избирался коллегией выборщиков, которые избираются населением штатов. Верховный суд формируется совместно президентом и Сенатом.

Конституция предусмотрела механизм, согласно которому власть не могла сосредоточиться в одних руках. Конгресс получил право как законодательный орган отклонять любые предложения Президента, и даже мог привлечь его к ответственности путем процедуры импичмента.

Президент мог воздействовать на Конгресс с помощью отлагательного вето на закон. Верховный суд же осуществлял конституционный надзор за другими ветвями власти.

Американская конституция положила в основу федерации дуалистический принцип, согласно которому только часть полномочий, специально установленных законом, делегировалась федерации, остальные полномочия оставались у штатов или же у народа как у субъекта права.

В статье шестой закреплялось верховенство федерального права по отношению к праву штатов.

Однако вместе с тем оригинальный текст Конституции нес в себе массу недостатков. В нем не были напрямую прописаны права и свободы человека и гражданина, и это вызывало затруднения при их реализации. В 1789 году Конгресс внес первые 10 поправок, которые были ратифицированы штатами к 1791 году.

Эти поправки устанавливали правовой статус американского гражданина. Первая говорила о свободе вероисповедания, слова, собраний, петиций. Вторая гарантировала право хранения и ношения оружия. Четвертая – неприкосновенность личности и жилища. Пятая говорила о суде присяжных и о запрете конфискации частной собственности. Шестая – восьмая были посвящены процессуальным принципам, запрещали чрезмерную жестокость в процессе. Девятая устанавливала недопустимость умаления прав граждан, прямо не установленных Конституцией.

Однако же не были установлены социально-экономические права и свободы.

Date: 2016-07-20; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию