Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав человека и гражданина 1789 года. Конституция Франции 1791 года





26 августа 1789 года учредительное собрание принимает программный документ революции «Декларацию прав человека и гражданина». Эта декларация закрепила важнейшие принципы буржуазного строя. В ней излагались естественные и неотъемлемые права человека, утверждалось, что «люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». К числу таких прав декларация относила свободу, безопасность, право на собственность, право на сопротивление угнетению. Источником суверенитета являлась нация, поэтому закон есть выражение общей воли.

Основываясь на этих положениях, декларация закрепляла принцип всеобщего избирательного права, провозглашался принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, а представительное законодательное учреждение объявлялось высшим органом государственной власти. Декларация закрепляла священность и неприкосновенность частной собственности. Вместе с тем, в 1789 году в противоречии с принципами декларации учредительное собрание устанавливает новый порядок выборов в органы государственной власти. Была введена цензовая избирательная система, а в 1791 году принимается закон «Ле Шапелье», который запрещал под страхом уголовного наказания создание рабочих организаций и проведение забастовок.

На первом этапе революции власть находилась в руках крупной буржуазии, которая имела большинство в важнейших политических учреждениях и государственных органах.

В 1791 году на основе декларации была разработана и принята первая Конституция Франции, по которой Франция провозглашалась конституционной монархией. Законодательная власть в Конституции вручалась Национальному собранию, к компетенции которого было отнесено законодательство, учреждение новых государственных должностей, определение размеров государственных доходов и расходов, вопросы войны и мира. Национальное собрание не могло быть распущено королем, депутаты обладали правом неприкосновенности. Исполнительной властью обладал монарх и назначаемые им министры. По Конституции личность короля объявлялась священной и неприкосновенной, но исполнительная власть должна была действовать в соответствии с законами, принятыми Национальным собранием. Местные органы власти являлись выборными.

Судебная власть провозглашалась независимой от национального собрания и короля.

Конституция содержала формальный перечень буржуазных прав и свобод – это свобода совести, собраний, право обращаться с петициями. Таким образом, в Конституции были сформулированы важнейшие принципы буржуазного парламентаризма, принцип разделения властей, законодательные и бюджетные права парламента, парламентская неприкосновенность, цензовое избирательное право.

Date: 2016-07-20; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию