Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Французская революция.





Во второй половине 80-х годов 18 века во Франции разворачивается глубокий экономический кризис. В ряде провинций прошли мощные крестьянские восстания, усилились волнения городской бедноты. В условиях кризиса объявляется о созыве Генеральных штатов, которые не собирались с 1614 года. В мае 1789 открылось заседание Генеральных штатов, на которых важно было решить вопрос о путях преодоления финансового кризиса. На Генеральных штатах происходит конфликт между королем, духовенством, дворянством с одной стороны и третьим сословием с другой.

17 июня 1789 года депутаты третьего сословия объявили себя Национальным собранием на том основании, что они представляют большинство нации. Национальное собрание провозгласило себя высшим представительным и законодательным органом Франции. 9 июля Национальное собрание объявляет себя учредительным собранием. Попытки правительства разогнать учредительное собрание привели к тому, что 13 июля 1789 года началось восстание в Париже, против которого были направлены королевские войска. Восставшие создают орган городского самоуправления, названный Парижской коммуной, и начинается организация национальной гвардии. 14 июля 1789 года восставшие взяли штурмом королевскую крепость-тюрьму Бастилию. Это событие было началом революции, которая в своем развитии прошла следующие этапы:

1. 14 июля 1789 – 10 августа 1792 года. В этот период власть находилась в руках крупной буржуазии, которая добивается установления во Франции конституционной монархии.

2. 10 августа 1792 – 2 июня 1793 года. К власти в этот период приходят жирондисты. Это были представители средней торгово-промышленной буржуазии. В этот период ликвидируется монархия и провозглашается республика.

3. 2 июня 1793 – 27 июля 1794 года. В это время устанавливается диктатура якобинцев, которые представляли мелкую буржуазию и которые выступали в союзе с крестьянством, городскими низами. На этом этапе ликвидируется феодальная собственность на землю, решаются другие задачи антифеодальной революции.

В обстановке революционного подъема принимаются важные решения. Декретами учредительного собрания:

1. Ликвидировалось прежнее административное деление. Теперь Франция была разделена на 83 департамента, которые делились на округа и коммуны. В административных единицах предписывалось создание выборных органов власти.

2. Учредительное собрание вводит так называемое гражданское устройство церкви, т.е церковь ставилась под контроль государства, ликвидировалось административное подчинение французской церкви Ватикану. Из ведения церкви изымалось право регистрации гражданского состояния. Церковь также лишалась права на десятину.

3. Было провозглашено полное уничтожение феодального режима. Однако учредительное собрание ликвидировало только второстепенные личные повинности крестьян, а важнейшие повинности (барщина, ценз) должны были крестьянами выполняться.

4. Был принят ряд декретов, направленных на создание условий для развития капиталистических отношений. Упразднялся цеховой строй, ликвидировалась внутренняя таможенная система, были сняты ограничения на торговлю.

5. Отменялось сословное деление общества и привилегии, которыми пользовались представители сословий.

Date: 2016-07-20; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию