Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Хартия Вольностей 1215 года





При сыновьях Генриха II происходит ослабление королевской власти. Ричард львиное сердце почти не жил в Англии и был занят крестовыми походами, а второй сын – Иоанн Безземельный терпел неудачи в войне с Францией. Кроме того, он вмешался в выборы нового архиепископа и в результате вступил в конфликт с римским папой. Папа отлучил Иоанна от церкви и запретил богослужения по всей Англии. Оказавшись под угрозой потери престола, Иоанн признает себя вассалом папы и уплачивает большие суммы в папскую казну. Многочисленные налоги и сборы заставили баронов, рыцарей и горожан выступить против короля.

В 1215 году начинается восстание, король был захвачен в плен и был вынужден подписать Великую Хартию Вольностей, в которой устанавливались соответствующие права и льготы для каждого сословия.

Хартия подтвердила существовавшие ранее привилегии для каждого сословия. Она закрепила привилегии лордов и всего дворянства. Баронские лены стали свободно наследоваться. Восстанавливались нарушенные ранее права баронов по отправлению правосудия путем сеньориального суда. За это бароны должны были оказывать королю помощь в выкупе из плена и т.д. Был создан совет, в который вошли архиепископ, епископы, аббаты, графы и старшие бароны. Ограничивались злоупотребления королевских судов. Хартия содержала гарантии неприкосновенности личности. В ней говорилось, что ни один свободный человек не мог быть заключен без законного приговора. Это право гарантировалось королевским судом, состоявшим из присяжных. Хартия закрепила права горожан. Отменялись феодальные ограничения торговли. Установилось единообразие мер и весов. Хартия предусматривала гарантии достигнутых вольностей. Бароны избрали комиссию по наблюдению за исполнением хартии. Бароны могли прибегнуть к предупреждению или даже к военной силе.

Date: 2016-07-20; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию