Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права феодальной Франции





В истории французского права нашли наибольшее отражение источники права феодальной средневековой Европы. Множественность и партикуляризм средневекового права мешали образованию единой национальной правовой системы. До революции 1789 года французское право представляло собой соединение многочисленных правовых систем, действие которых распространялось на определенный круг лиц или же на определенную территорию.

Важнейшим источником права был обычай. К 10 веку перестали действовать варварские правды. На смену им пришли территориальные правовые обычаи – кутюм, которые получили наибольшее распространение в Северной Франции. Обычаи складывались в устной форме, формировались на основе обыкновений, складывавшихся на протяжении многих поколений, отражали реальные потребности феодального территориального коллектива. Обычаи признавались в судах, если они известны по крайней мере 40 лет. С 12 века отдельные обычаи начали записываться. В 13 веке был составлен большой кутюм Нормандии, который использовался в судебной практике как сборник обычного права. Наиболее известны кутюмы Бовези, которые являлись кодификацией обычного права с добавлением ряда норм римского права. К 16 веку Парижский парламент составил более 250 сборников кутюмов. Записанные кутюмы приобрели ряд черт закона – стабльность, определенность и т.д., однако они не рассматривались как закон, хотя и санкционировались государством.

На юге Франции источником права становилось римское право, которое опиралось на кодификацию Феодосия и на Лекс Визигиториум. Ренессанс римского права во Франции начался с 13 века и связан со школой глоссаторов – комментаторов источников римского права. Начали открываться юридические факультеты во Франции, начало преподаваться римское право. Однако власть не признавала римское право в судебной практике. Официально преподавание Р.П. в Сорбонне было разрешено в 1679 году. Вместе с тем признавалось доктринальное значение Р.П. как права ученых. Позднее римское право развивали другие правовые школы.

К числу важных источников права относилось также каноническое право, право церкви. Своего апогея оно достигло также в 12-14 веках, когда расширилась компетенция церковных трибуналов в отношении светского населения. В последующее время за власть с духовной властью спорила светская. Ордонанс 1539 года воспрещал церковным судам рассматривать дела, касающиеся светских лиц. К тому времени утвердилось положение о том, что король осуществляет власть в королевстве единолично. В 1582 году был принят свод канонического законодательства. В конечном счете церковное право старого образца молчаливо признавалось королями, а после принятия свода требовалась королевская санкция, которая регистрировалась в парламенте.

Большое значение имело городское право, которое рассматривалось также как обычное право. Его источниками были городские хартии, которые отражали компромисс горожан с сеньорами. Постепенное развитие торговли привело к появлению международного морского и торгового права в виде торговых обыкновений.

Силу принимают акты королей – установления, приказы, декларации, ордонансы. Юристом Бриссоном в 1587 году был подготовлен Кодекс Генриха Третьего. Создается совет по реформе законодательства под начальством Кольбера в период правления Людовика 14. Нормы королевского права в этот период затрагивают огромный круг общественных отношений.

Дополнительным источником права были акты парламентов.

Date: 2016-07-20; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию