Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и судебный процесс феодальной Франции





Во Франции Средневековья продолжала существовать до 11 века система преступлений как частная обида (по Салической Правде). Однако с 11-12 века начинает зарождаться уголовное право в современном понимании. Преступление перестает быть частным делом, а становится «нарушением порядка». Получают развитие такие качества УП, как ответственность без вины, жестокость наказаний, неопределенность составов. УП становится феодальным, дела подвластных крестьян разбирал сеньор.

С централизацией власти ослабляется юрисдикция сеньора. Короли стали вмешиваться и в сферу действия канонического права, регламентируя церковные преступления. Наиболее жесткие преступления стали рассматриваться как преступления против короля. Вместе с тем король лишился права помилования за тяжкие преступления.

До революции уголовная ответственность связывалась исключительно с сословным положением лица. К дворянам лишь в исключительных случаях применялись телесные наказания, которые обычно заменялись штрафами и конфискацией, не допускалось повешение. Особая система ответственности была и для духовенства. Вместе с тем законности не существовало для крестьян, чьи восстания подавлялись с особой жестокостью. В УП допускалось объективное вменение. УП знало принцип невменяемости, однако по делу об оскорблении величества привлекались даже объекты материального мира.

Виды преступлений:

1. Оскорбление королевского величества, государственная измена.

2. Религиозные преступления, ереси и т.д. Карались линчеванием.

3. Бродяжничество, нищенство и т.д. Связано с развитием капиталистических отношений и созданием системы наемного труда.

4. Личные и имущественные преступления.

Исполнение наказаний было публичным, французы знали множество способов казни. Широко применялось тюремное заключение для низших сословий, конфискации имущества для буржуа.

Судебный процесс. Вплоть до конца 12 века он носил обвинительный характер. Допускался судебный поединок. Однако позднее появился розыскной (инквизиционный) процесс. Стали применяться пытки. До 15 века они существовали параллельно, позднее обвинительный процесс отпал. Окончательно он закрепляется Большим уголовным ордонансом 1670 года.

Первой стадией процесса было дознание. Потом применялась пытка. Рассмотрение дела проходило в закрытом заседании. Доказательствами вины, помимо признания под пыткой, были показания двух свидетелей, протоколы на месте преступления, письменные доказательства.

До 13 века приговоры не подлежали обжалованию. Лицо, недовольное решением судей, могло вызывать их на судебный поединок. Позднее любое дело сеньориального суда стало обжаловаться в королевский суд. Высшим апелляционным судом становится Парижский парламент.

Date: 2016-07-20; view: 1665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию