Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и государственный строй англосаксов.





Особенное географическое положение Британских островов во многом определило особенности и своеобразие возникновения и развития государства и права Англии. В 3 – 4 веке на Британские острова вторгаются племена англов, саксов и юдоб. В 5 – 6 веках образуются первые княжества этих народов, которые еще обладали ярковыраженными признаками государства. Только к концу 7 века в некоторых княжествах в связи с ростом крупного землевладения и социальной дифференциации происходит образование государственности. Увеличивается число крупных землевладельцев, которые назывались глафорды, под властью которых находится зависимое крестьянство. Внутри феодального сословия оформляются 2 группы:

1. Эрлы – крупные землевладельцы.

2. Тэны – мелкие, средние землевладельцы и военная служилая знать.

В 10 – 11 веках крупные землевладельцы наделяются иммунитетными привилегиями.

Среди крестьян выделяются свободные – кэрлы, полусвободные – лэты, рабы. Особо упоминаются дружинники-таны, в которых могли входить эрлы и кэрлы. Усилились патронатные отношения – глафорд – крестьяне, они стали обязательными. Особый статус имело духовенство, которому принадлежало до трети земель, но которое платило налоги. К моменту нормандского завоевания большинство крестьян были уже зависимыми, оформилось феодальное землевладение (но на востоке была область датского права, в которой оставались свободные крестьяне)

В 9 веке происходит объединение англосаксонских княжеств. Во главе государства стоял король, наделенный высшей военной и судебной властью. В вопросах законодательства и управления он опирался на совет знати, который назывался уитаногемот, в который входила родовая аристократия. На местах управление осуществляли олдермены – представители землевладельцев округа. Местная администрация также была представлена шерифами – чиновниками, назначаемыми королем. Местное управление осуществлялось путем сотен и десятков, которые были органами семейно-родового управления. Они управлялись путем общего собрания. Примерно в это же время страна поделилась на 32 графства, во главе которых стоял олдермен (представитель знати) или герефа (представитель короля). Они владели судебными и полицейскими полномочиями.

Date: 2016-07-20; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию