Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие жилого помещения. Жилищные фонды.





Согласно ч.1 ст. 15 ЖК к объектам жилищных прав относятся жилые помещения. К конкретным видам жилых помещений отнесены:

1.

жилые дома – индивидуально-определенные здания, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного значения, предназначенных для удовлетворения бытовых потребностей граждан, связанных с проживанием в таком здании.

2.

части жилых домов – ч.2 ст. 16 ЖК РФ

3.

квартиры – структкурно-обособленное помещение в многоквартирном доме, имеющее возможность для прямого доступа помещением общего пользования многоквартирного жилого дома и состоящего из 1 или нескольких комннат, а также помещений вспомогательного значения необходимого для удовлетворения бытовых потребностей граждан связанных с проживанием в таком помещении.

4.

части квартир

5.

комнаты – часть жилого дома или квартиры, предназначенное в качестве места непосредственного проживания граждан ч.4 ст. 16 ЖК РФ

 

жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для проживания граждан.

Пригодность помещений определяется следующим: санитарными и техническими нормами и правилами, а также требованиями действующего законодательства. Перечень требований, которым должно отвечать жилое помещение устанавливается постановлением правительства РФ.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Жилое помещение разрешено использовать для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности при наличии одновременно 2 условий:

a.

Помещение используется законно проживающим в нем лицом

b.

Подобное использование не нарушает прав и законных интересов граждан, а также санитарных и технических норм и требований.

Жилищные фонды РФ.

Жилищным фондом в РФ признается – совокупность всех жилых помещений на территории РФ.

в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется:

1. частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам и ЮЛ

2. государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ и субъектов РФ.

3. муниципальный жилой фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городским, сельским поселениям и иным МО.

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется:

 

1. жилищный фонд социального использования - совокупность жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма в дома государственного или муниципального жилищного фонда.

2. специализированный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, предоставляемых отдельным гражданам в домах государственного и муниципального жилого фонда. (общежития, помещения для беженцев и вынужденных переселенцев, интернаты и т.д.)

3. помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан – ночлежки для лиц БОМЖ

4. индивидуальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений в частном жилищном фонде предназначенного для собственного проживания граждан

5. жилищный фонд коммерческого использования – совокупность жилых помещений в частном жилом фонде, который используется собственником для предоставления в возмездное пользование.

Жилые фонды РФ подлежат обязательной государственной регистрации, за исключением прав членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов и прав вытекающих из коммерческого и социального найма.

Жилищный фонд РФ подлежит государственному учету. В жилищный фонд не входят и не учитываются в качестве жилых помещений:

1.

дачи, дачные кооперативы

2.

садовые домики садовых кооперативов

3.

строительные вагончики

4.

турбаза

5.

дома отдыха

6.

санатории

7.

пансионаты

8.

мотели

9.

гостиницы

10.

иные помещения, предназначенные для сезонного или иного времени образования граждан.

 

Кроме того, к жилищному фонду не относится самовольно построенные жилые помещения (ст. 222 ГК РФ)

 

30.

Date: 2016-07-20; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию