Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды договора.





Выделение договора аренды транспортных средств в качестве одного из видов договора аренды продиктовано особенностями его предмета.

Транспортные средства, являющиеся предметом договора аренды - это технические устройства, предназначенные для перевозки груза, пассажиров, багажа или буксировки объектов и перемещающихся в пространстве вместе с грузом/буксированным объектом.

Важно отличать транспортные средства, предназначенные исключительно для перемещения в пространстве, от самодвижущихся машин, имеющих производственное назначение (тракторы, с/х комбинаты). Последние нельзя относить к предмету данного договора, т.к. их функции перемещения в пространстве, являясь технически необходимый точки зрения использования таких средств, носит вспомогательный характер.

Транспортные средства – объекты рассматриваемых отношений не включают трубопроводный транспорт, технически несложные механические транспортные средства, такие как: велосипеды, лодки, мопеды и другие, не требующие специальной государственной регистрации.

Объектом договора аренды транспортного средства может быть только такое транспортное средство, которое требует управления со стороны экипажа, а также с небольшой оговоркой сюда можно отнести некоторый автомобильный транспорт, в частности большие грузовые машины, пассажирские автобусы.

Закон регламентирует 2 основные разновидности договора аренды транспортных средств:

©

Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда транспортного средства с экипажем)

©

Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда без экипажа)

 

Особенности аренды транспортных средств могут быть предусмотрены транспортными уставами и кодексами, например, кодекс торгового мореплавания, кодекс внутреннего водного транспорта.

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает услуги по управлению им и прямой технической эксплуатации.

Договор реальный.

Форма договора – письменная, независимо от срока.

К аренде транспортных средств с экипажем не применяются правила о государственной регистрации договора аренды недвижимости имущества, хотя большинство транспортных средств – воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические транспортные средства – являясь в силу указания закона недвижимым имуществом.

Срок регламентируется общими положениями об аренде, за исключением того, что правила о возобновлении договора аренды на новый срок и заключении договора на неопределенный срок не применяется.

Срок договора может быть как определенный, так и неопределенный.

Арендодатель должен предоставить арендатору транспортное средство в состоянии пригодном для эксплуатации по назначению в соответствии с условиями договора, и укомплектовать транспортное средство экипажем.

В течении срока действия договора арендодатель обязан поддерживать транспортное средство в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Риск случайной гибели/ повреждения арендуемого транспортного средства лежит на арендодателе как собственнике.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению и его технической эксплуатации.

Договор - реальный, должен быть заключен в письменной форме независимо от срока.

Транспортное средство управляется и эксплуатируется арендаторами по своему усмотрению.

Арендатор своими силами осуществляет как коммунальную, так и техническую эксплуатацию.

Любые действия отдельных лиц/экипажа, сформированного арендатором, будут рассматриваться как действия самого арендатора.

Арендодатель должен предоставить арендатору, транспортное средство в состоянии позволяющем эксплуатировать его в соответствии и с назначением транспортного средства и условиями договора.

В указанных обязательствах обязанность по поддерживанию надлежащего состояния транспортного средства возлагается на арендатора, включая осуществление им текущего и капитального ремонта.

Арендатору принадлежит право от своего имени без согласия арендодателя заключать с 3-ми лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства.

Одновременно на него возлагается обязанность нести расходы на содержание транспортного средства, его страхование, расходы возникающие в связи с эксплуатацией.

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду с экипажем/без экипажа.

Арендатор - лицо, непосредственно управляющее транспортным средством и эксплуатирующее его, поэтому именно арендатор отвечает за вред причиненный 3-им лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами и оборудованием по правилам об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

 

24.

Date: 2016-07-20; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию