Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие жилищных правоотношений. Субъекты жилищного права.





В современном законодательстве жилищными правоотношениями принято называть общее, родовое понятие, которое охватывает различные виды отношений, возникающих по поводу жилища: по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, предоставлению жилых помещений нуждающимся в них, по управлению и эксплуатации жилищного фонда и т.д.

Жилищные права и обязанности возникают не только из оснований, предусмотренных законодательством, но и действий участников этих отношений, которые в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.


Согласно ч. 1 ст. 15 ЖК РФ единственным объектом жилищных правоотношений выступают жилые помещения. К ним относятся жилые дома, части жилых домов; квартиры, части квартир; комнаты. Помещение считается жилым в том случае, когда оно предназначено и пригодно для проживания граждан круглогодично. Что касается всевозможных времянок, вагончиков и т.д., то они не принадлежат к жилым помещениям и поэтому не считаются объектами жилищных правоотношений. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством РФ непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений, не допускается.
Лица, участвующие в жилищных правоотношениях, именуются субъектами жилищных правоотношений. Субъектами жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Россия, субъекты РФ, муниципальные образования (ст. 4 ЖК РФ). Положения ЖК РФ применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено Кодексом или другим федеральным законом.
 Круг субъектов жилищных правоотношений довольно широк и разнообразен:

стороны жилищного обязательства;

пользователи жилых помещений, не совпадающие со сторонами обязательства;

лица, имеющие самостоятельное право пользования жилыми помещениями;

лица, права которых носят зависимый, производный характер, и др.

Основными субъектами жилищных правоотношений выступают стороны. Наименование сторон, их правовое положение зависят от нескольких факторов:

от их вида;

того, в силу каких оснований данные правоотношения возникают;

вида жилищного фонда, в котором предоставлено жилое помещение.

Например, сторонами жилищных организационных правоотношений, с одной стороны, выступают органы, уполномоченные вести учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределять жилье (местная администрация, государственные и муниципальные предприятия и организации, жилищно-строительные и жилищные кооперативы и др.), с другой — гражданин, имеющий право на получение жилья в данном жилищном фонде.

Содержание жилищных правоотношений сводится к взаимным правам и обязанностям его субъектов
(участников). В зависимости от характера и объема жилищные правоотношения различаются по правовому режиму жилого помещения, субъектному составу и виду жилищного правоотношения. Относительно организационных отношений гражданин, имеющий право на получение жилой площади из фонда социального использования, приобретает право требования к органам, ведущим учет таких граждан, которые обязаны поставить его на учет по улучшению жилищных условий и вынести решение о предоставлении лицу конкретного жилого помещения.
Сроком возникновения жилищных имущественных правоотношений принято считать момент выдачи ордера и заключения договора социального найма, в соответствующих случаях — с момента заключения договора найма жилого помещения (договора коммерческого найма, поднайма и др.).

 

29.

Date: 2016-07-20; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию