Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы исполнения обязательств





(Применительно к договорным обязательствам в отечественном правопорядке он традиционно конкретизируется в понятии «договорной дисциплины», соблюде­ние которой предполагает необходимость точного и своевремен­ного исполнения сторонами договора всех своих обязанностей в строгом соответствии с условиями их соглашения и требованиями законодательства.)

1.Надлежащего исполнения -исполнение, произведенное 1.надлежащим субъектом надлежащему субъекту 2.обусловлен­ным в договоре, указанным в законе или соотв. обы­чаям способом, 3.в установленный срок, 4.в должном месте

Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обяза­тельство (п.1 ст.408). Оно составляет цель установления и су­ществования всех обязательств.

Ст. 409 - Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требования

Ненадлежащее исполнение (частичное или с просрочкой) – 1.основание для применения к должнику принудительных мер, включая и меры гражданско-право­вой ответственности и 2.не прекращает обязательство.

Ст. 393. Обязанность должника возместить убытки

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не уст. законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусм. законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами ст. 15.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Если иное не предусм. законом, иными пр. актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

2.Недопустимости одностороннего отказа от исполне­ния обязательства (ст. 310).

Исклю­чения, а) прямо предусм. законом (обяза­тельства, вытекающие из фидуциарных сделок; договор банковского вклада - допускается одностороннее из­менение банком размера процентов, начисляемых по срочным вкладам (п.2 ст.838). б) по договору - в обязательствах, связанных с осуществ­лением обоими участниками предпр. деятельности, воз­можен односторонний отказа от их исполнения или односто­роннее изменения их условий.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за искл. случаев, предусм. ГК, др.. законами или иными пр. актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осущ. всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусм. ГК, др.. законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осущ. предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осущ. предпринимательской деятельности, за искл. случаев, когда законом или иным правовым актом предусм. возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осущ. его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

3.Реального исполнения - уплата неустойки и возмещение убытков (денежная компенсация) в случае ненад­лежащего исполнения обязательства должником не освобождает его от обязанности дальнейшего исполнения в об. натуре, если иное не предусм. законом или договором (п.1 ст.396).

Этот принцип лежит в основе: 1. в случае неисполнения должником об. изготовить и передать вещь в собственность, в ХВ или в ОУ, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него опр. работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение об. третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных пр. актов, договора или существа об., и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков (ст.397).

2. при неисполнении долж­ником об. по передаче кредитору индивидуально-опре­деленной вещи последний вправе потребовать отобрания этой вещи у должника (п.1 ст. 398) 3. обязанность по возмещению внедоговорного вреда может заключаться в его возмеще­нии в натуре (предоставление вещи того же рода и качества) (ст. 1082).

Во многих случаях практически невозможно по­нудить неисправного должника к исполнению его обязательства в натуре даже путем исполнения судебного решения.

Должник освобождается от исполнения обя­зательства в натуре:

- в случае неисполнения об. - возмещение убытков и уплата неустойки, если иное не предусм. зак. или дог. (п.2 ст.396).

- при отказе кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (п.2 с.т 405),

- при уплате неустойки, установленной в качестве отступного (ст. 409) (п.3 ст.396).

Ст. 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1).

Защита кредитором своих прав не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

 

4.Разумности и 5.добросовестности -общие принципы осу­ществления гр. прав и исполнения обязанностей (п.3 ст. 10). Р азумность - обя­зательства должны исполняться «в разумный срок» (если точный срок их исполнения не предусмотрен и не может быть определен по условиям конкретного обязательства); кредитор вправе «за ра­зумную цену» поручить исполнение обязательства третьему лицу за счет неисправного должника; кредитор должен принять «ра­зумные меры» к уменьшению убытков, причиненных ему неис­правным должником, и т. д.

Добросовестность - «экономное и расчетливое использование» под­рядчиком материала, предост. заказчиком (п. 1 ст. 713), и о необходимости содействия заказчика подрядчику в вы­полнении работы (п.1 ст.718).

В международном коммерческом обо­роте, обязательными признаются принципы «добросовестности и честной деловой практики», а также взаимного сотрудничества сторон.

П.3 ст. 307 - при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Date: 2016-07-20; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию