Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая природа самостоятельного распоряжения.





1) особое вещное право, существующее наряду с правами ХВ и ОУ- высказано Ю. К. Толстым (Гражданское право. Ч. 1. Учебник / Под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. С. 288, 357

2) в судебно-арбитражной практике - еще одна разновидность права оперативного управления, субъект которого в данном слу­чае приобретает некоторые дополнительные правомочия в от­ношении части закрепленного за ним имущества.

3) право ХВ. Данным имуществом учреждение самостоятельно отвечает по долгам, возникшим в связи с его участием в приносящей дохо­ды деятельности. В таких отношениях не должны применяться ограничения, касающиеся возможности обращения взыскания по долгам учреждения только на его денежные средства, но отсут­ствует и субсидиарная ответственность учредителя-собственника. Объектом взыскания кредиторов учреждения здесь, следователь­но, может быть любое имущество, полученное учреждением от участия в указанной деятельности и обособленное прежде всего для этих целей на отдельном балансе. Правовой режим имущества учреждения дифференцирован в рамках двух прямо предусмотренных законом для таких ситуаций ограничен­ных вещных прав.

2.права по использованию чужих зе­мельных участков;

1) принадлежащее гражданам право пожизненного наследуемого владе­ния земельным участком, находящимся в гос. или мун. собственности (по сути — бессрочной аренды) - ст. 265 – приобретается по основаниям и в порядке предусм. земельн.-м зак.

2) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в гос. или мун. собственности -

Фактические предшественники этих видов вещных прав - римский эмфитевзис и дореволюционное чиншевое право.

А) субъектом ко­торого могут быть как граждане, так и юр. лица – ст.268

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в гос. или мун. собственности, предоставляется гос. или мун. учреждению, казенному предприятию, ОГВ, ОМС на основании решения гос. или мун. органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

В случае реорганизации ю. лица принадлежащее ему право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.

Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования – ст.269

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование:

- осущ. владение и пользование этим участком в пределах, уст. законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

вправе, если иное не предусм. законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

- не вправе распоряжаться такими земельными участками, за искл. случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с ЗК РФ.

Б) п.1. ст 271

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

3) сервитуты (сервитутные права) - ст. 274 - 277прав ограниченного пользования соседним участком - собственник недвижимого имущества (земельного участка, др. недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необх. случаях и от собственника др. земельного участка (соседнего участка) предоставления

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут уст. 1.по соглашению между лицом, требующим уст. сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, уст. для регистрации прав на недвижимое имущество.

2.судом по иску лица, требующего уст. сервитута – в случае недостижения соглашения об уст. или условиях сервитута

Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Ст. 275 с ервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, кот. обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспеч. использов. кот. сервитут установлен.

Ст. 276 Прекращение сервитута - по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

- если земельный участок, принадлежащий гражданину или юр. лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Водные сервитуты в виде прав на забор воды, во­допой скота, осуществления паромных и лодочных переправ через водные объекты по соглашению с их собственниками предусмотрены ст. 43—44 Водного кодекса РФ - СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4471;

«Публичные сервитуты» - не имеют конкретных управомоченных лиц и не могут считаться гражданско-правовыми. По сути они пред­ставляют собой не «сервитут», а установленные законом пределы прав публичных или частных собственников соответствующих недвижимостей.

4) право застройки чужого земельного участка, принадлежащее субъ­ектам прав пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования – п.2ст.266, п.2 ст.269. Римскому частному праву оно было известно как суперфиций.

Date: 2016-07-20; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию