Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств -





1) залоговое право (в случаях, когда его объектом является вещь, а не имущественное право);

залогодержателю принадлежит право удовлет­ворения своих требований из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами (п. 1 ст. 334). Это право обременяет предмет залога, следуя за ним вне зависи­мости от смены его собственника; остающийся собственником залогодатель по общему правилу вправе распоряжать­ся предметом залога только с согласия залогодержателя (п. 2 ст. 346). Он вправе также защищать свое право от всяких пося­гательств любых лиц, включая и собственника-залогодателя, от ко­торого залоговый кредитор при определенных условиях вправе даже истребовать заложенное имущество или добиваться устра­нения препятствий в осуществлении своих прав ст.347.

2) право удержания (ст. 359).

Права кредитора, удерживающего у себя вещь должника до исполнения последним соответствующих обязательств, аналогич­ны правам залогодержателя (ст. 360 ГК). Они также сохраняются при смене собственника вещи и подлежат правовой защите от вме­шательства любых третьих лиц, включая собственника.

30. Обязательства: понятие, виды, субъекты.

Обязательство – гр. правоотношение - взаимоотношение участников экономического оборота (товарообмена), урегулированное нормами обязательственного права.

А) имущественное Б) относительные

1. Субъекты. Управомоченная сторона - кредитор или верителем (от лат. — верю), предполагается, что она верит исполнительности другой сторо­ны — своего контрагента.

Обязанная сторона должник - ли­цо, обязанное к выполнению долга, или дебитор (от лат. — должник).

2. Предмет - конкретные дей­ствия участников товарообмена либо воздержание от конкретных действий (договор комиссии может быть установлено обязательство услугополучателя -комитента не заключать комиссионных сделок по реализации на данной территории таких же товаров с другими услугодателями -комиссионерами (п.2 ст.990), а на участника подрядного договора специальным соглашением может быть воз­ложена обязанность неразглашения полученной от контрагента ин­формации о новых решениях и технических знаниях (ст.727).

Предмет вещных правоотн. могут быть только вещи, причем индивидуально определенные, а предметом отношений «интеллектуальной» и «промышленной собственнос­ти» — выраженные в объективной форме конкретные немат. объекты.

С убъективная обязан­ность должника по совершению определенных действий (или воз­держанию от каких-либо действий) в обязательственном правоот­ношении называется долгом, а субъективное правоправом требования.

3. Содержание - права и обязанности сторон (участ­ников). С убъективная обязан­ность должника по совершению опр. действий (или воз­держанию от каких-либо действий) - долг, а субъективное право кредитора— право требования.

Существо обязательства - обязание конкретных лиц к опр. поведению в рамках имущественного (граждан­ского) оборота, т. е. к тем или иным формам товарообмена. Для него характерно «состояние связанности одного лица в отноше­нии другого». Обязательственное правоотношение как бы «обвязывает», сплетает своих участников опр. узами (на чем был основан старинный обряд связывания рук дого­варивающихся сторон и наименование самого договора «суплеткой»).

Римское частное право - обязательство - «правовые оковы», в силу кот. лицо при­нуждается к исполнению какого-либо дела. Субъективное обя­зательственное право - «право на действие другого лица», ко­т. дает возможность господства над поведением должника, а в древности — даже и над самим должником (тогда как вещное пра­во, прежде всего право собственности, позволяет осуществлять лишь господство над вещью).

В современных условиях обязание должника к определенному поведению означает, что кредитор вправе требо­вать от него исполнения под угрозой применения мер гражданс­ко-правовой (имущественной) ответственности (ст.396).

Обязательство - оформляющее акт то­варообмена относительное гр. правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенное дей­ствие имущественного характера либо воздержаться от та­кого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства имеют черты общности с корпоративными (членскими) правоотношениями, тоже являющимися относитель­ными и имущественными. В п.2 ст. 48 ГК не вполне точно гово­рится даже об обязательственной природе всех отношений участ­ников корпорации со «своей» организацией. Они оформ­ляют не непосредственный товарообмен между участниками, а организацию управления и использования корпоративного иму­щества. Обязательства же являются юридической (гражданско-правовой) формой конкретных актов товарообмена, из которых складывается имущественный (гражданский) оборот.

Виды обязательств

1. Общепринятая систематиза­ция (Институции Гая), по основаниям возникновения: договорные и внедоговорные. Однако такое деление не является всеохватывающим, за его рамками оста­ются обязательства, возникающие из односторонних сделок и из юридических поступков и событий.

2. Логичнее 1) регулятивные (договорные и иные обязательства правомерной направленности) и2) охранительные (из причинения вреда и из не­основательного обогащения, по сути - раз­новидность гражданско-правовой ответственности).

3. По основаниям возникновения (ср. п. 2 ст. 307 ГК):

• обязательства из сделок — а) договорные обязательства (типы: по передаче имущества в собственность; по передаче имущества в пользование; по производству работ; по реализации результатов творческой деятельности; по оказанию услуг; из многосторонних сделок. и на обяза­тельства из односторонних сделок. Типы делятся на виды, например обязательства по передаче имущества в собствен­ность состоят из таких видов, как купля-продажа, мена, дарение и рента. Виды делятся на подвиды, или разновидности, например обязательства купли-продажи подраз­деляются на обязательства из розничной купли-продажи, постав­ки, контрактации, энергоснабжения и продажи недвижимости, которые сами могут иметь отдельные разновидности (например, среди обязательств по продаже недвижимости выделяются обяза­тельства по продаже предприятий как единых имущественных ком­плексов).

-б) обязательства из односторонних сделок

• правоохранительные (внедоговорные) обязательства — об. из деликтов и из неосновательного обогащения:

• иные обязательства —обязательства, возникающие из юридичес­ких поступков и из событий.

4. в зави­симости от особенностей гр.-правового статуса участву­ющих в них лиц – а) обязательства, связанные с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, субъектами кот. являются предприниматели — профессио­нальные участники имущественного оборота. Учитывая их про­фессионализм, закон устанавливает для них некоторые особые правила (в т. ч. допускающие максимальную свободу в фор­мировании и изменении договорных обязательств, предусматри­вающие повышенные требования в вопросах ответственности и т. д.) (например, ст.310, 315, п.2 ст.322, п.1 ст.359,п.3 ст.401,п.3 ст.428 и др.). Совокупность таких специальных положений закона позволяет говорить о формировании на их ос­нове особого, предпринимательского оборота, являющегося вмес­те с тем составной частью единого гр.оборота (абз.3 п.1 ст.2)

б) обязательства с участием граждан-потребителей, в которых последние как экономически более сла­бая сторона пользуются особой, повышенной правовой защитой.

5. а) односторонние обязательства - в кот. участвует только один должник, имеющий только обязанности, и только один кредитор, имеющий только права требования (заем и деликтные обязательства.

б) взаимные (двустороннего) обязатель­ства - каж­дый из участников обязательства имеет как права, так и обязанно­сти, выступая одновременно в роли и должника, и кредитора (п.2 ст.308)(купля-продажа, в кот. и продавец и поку­патель обладают и правами и обязанностями по отношению друг к другу - по общему правилу должны ис­полняться одновременно, если иное прямо не предусмотрено за­коном или договором.

Встречные - взаим­ные обязательства могут подлежать и встречному исполнению, которое должно производиться одной из сторон лишь после того, как другая сторона исполнила свое обязательство, т. е. последова­тельно, а не одновременно (ст.328).

6. а) простые -стороны связаны только одной обязанностью и одним правом (в обязательстве займа или деликтном), а если связей больше, чем одна (например, в купле-продаже), — б) сложные.

7. Смешанные (комплексные) - состоящие из не­скольких различных договорных обязательств (например, сторо­ны договора оптовой купли-продажи (поставки) могут одновре­менно установить в нем обязательства и по перевозке, и по хранению, и по страхованию соответствующих товаров. В таком случае к их отношениям в соответствующих частях будут приме­няться правила о договорных обязательствах, элементы которых содержатся в смешанном обязательстве (п.3 ст.421)

8. с точки зрения определенности предмета исполнения.

А) Альтернативные (от лат. — чере­доваться, меняться) - должник обязан совершить для кредитора одно из нескольких действий, предусмотренных законом или до­говором, например передать вещь или уплатить денежную сумму (п.2 ст.26 закона об ООО выходящему из общества участнику общество должно либо выплатить действительную стоимость его доли, либо выдать в натуре имущество такой же стоимости)

Право выбора исполнения у должника, если иное не вытекает из закона или ус­ловий обязательства (ст. 320) - при выходе участника из ООО выбор характера ком­пенсации за принадлежащую ему долю в имуществе осуществляет общество как должник по обязательству. Если же должник не осу­ществит выбор, кредитор не вправе делать это вместо него, а мо­жет заявить лишь такое же альтернативное требование (иск). Если ООО не сделает выбор, бывший участник вправе предъ­явить к нему иск, указав, что он требует либо выплаты соответ­ствующей суммы, либо выдачи имущества в натуре. Искл. - при продаже вещи ненадлежаще­го качества уже покупатель-кредитор на основании п.1 ст.475 – по закону вправе по своему выбору требовать от продавца либо уценки то­вара, либо устранения имеющихся недостатков, либо возмещения своих расходов на их устранение.

Ст. 308. 1. Альтернативное обязательство

- по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий (воздержаться от совершения действий), выбор между которыми принадлежит должнику, если законом, иными правовыми актами или договором право выбора не предоставлено кредитору или третьему лицу.

С момента, когда должник (кредитор, третье лицо) осуществил выбор, обязательство перестает быть альтернативным.

Ст. 320. Исполнение альтернативного обязательства

Если должник по альтернативному обязательству имеющий право выбора, не сделал выбор в пределах уст. для этого срока, в том числе путем исполнения обязательства, кредитор по своему выбору вправе потребовать от должника совершения соответствующего действия или воздержаться от совершения действия.

Если право выбора по альтернативному обязательству предоставлено кредитору или третьему лицу и такой кредитор или третье лицо не сделали выбор в пределах установленного для этого срока, должник исполняет обязательство по своему выбору.

Б) Факультативные (от лат— способ­ность, возможность, т. е. необязательность) - должник обязан совер­шить в пользу кредитора конкретное действие, но вправе заменить это исполнение иным, заранее предусмотренным предметом (подрядчик, выполнивший работу с недостатками, обязан их устранить, но вправе вместо этого заново выполнить данную ра­боту безвозмездно с возмещением заказчику убытков от просрочки исполнения (п.2 ст.723).

От альтернативного отли­чается 1.полной определенностью, безальтернативностью предмета исполнения, кот. только и может потребовать кредитор 2. он не вправе требовать замены исполнения 3. При невозможности исполнения (например, при случайной гибе­ли результата работы подрядчика) факультативное обязательство прекращается, тогда как в альтернативном обязательстве отпаде­ние одной из нескольких возможностей лишь сужает его предмет и не влияет на право кредитора требовать исполнения оставшихся возможностей.

Ст. 308. 2. Факультативное обязательство

по которому должнику предоставляется право заменить основное исполнение другим (факультативным) исполнением, предусм. усл. обязательства. В случае, если должник осуществляет свое право на замену исполнения, предусм. условиями обязательства, кредитор обязан принять от должника исполнение по обязательству.

Ст. 320. 1. Исполнение факультативного обязательства

Если должник по факультативному обязательству к установленному сроку не приступил к основному исполнению, кредитор вправе потребовать основного исполнения обязательства.

К обязательству, предусм. совершение должником одного из двух или нескольких действий, применяются правила об исполнении альтернативного обязательства, если оно не может быть признано факультативным обязательством.

9. а) основные (главные)

б) дополнительные (зависимые, или акцессорные, от лат.—дополнительный, привходящий) - обычно обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств.

10. По предмету исполнения - денежные обязатель­ства. Предметом являются действия по уплате денег (наличных или безналичных). ст.317 они должны быть выражены и оплачены в рублях (в том числе при их уста­новлении в виде эквивалента определенной суммы иностранной валюты или условных денежных единиц и т. п.).

Date: 2016-07-20; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию