Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 317.1. Проценты по денежному обязательству





Если иное не предусм. законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Условие обязательства, предусм. начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осущ. сторонами предпринимательской деятельности.

Закон специально предусматривает очередность погашения требований по денежно­му обязательству (ст.319), устанавливает особенности ответ­ственности за их нарушение (ст. 395) и некоторые другие их особенности.

11. По субъекту исполнения - обязательства личного характера, в кот. исполнение может производиться только лично должником и не может быть возложено на иное лицо (п.1 ст.313). В них недопустима замена одной или обеих сторон, т. е. правопреемство, а потому они прекращаются с исчезновением такой стороны (смертью гражда­нина или ликвидацией либо реорганизацией ю.л.).

Разновидность: обязательства лично-доверительного характера, возникающие на основе взаим­ных договоров (договоро полного товарищества или поручения). Их главную особенность составляет право любой из сторон прервать исполнение данного обязательства в односторон­нем порядке и без сообщения мотивов — из-за утраты взаимоот­ношениями сторон лично-доверительного характера (ср. ст. 77 и 977).

31. Исполнение обязательств: понятие, принципы.

- совершение должни­ком в пользу кредитора конкретного действия, составляю­щего предмет обязательства, либо воздержание от опре­деленных обязательством действий (сделка, нередко односторонняя.)

Ст. 309.2. Расходы на исполнение обязательства

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусм. законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.

Date: 2016-07-20; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию