Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Классификация форм, методов социально-педагогической работы. Типология социально-педагогических технологий





Сущность, структура, содержание методики социально-педагогической работы Метод, прием, средство, формы социально-педагогической деятельности: общее и особенное.

Различные подходы к классификации методов социально-педа­гогической работы.Система общих методов осуществления социально-педагогической деятельности: методы исследования, методы воспитания, методы социально-психологической помощи (по Ф.А. Мустаевой). Методы формирования сознания подопечного (объяснение, разъяснение, внушение, беседа, диспут, дискуссии, метод примера, работа с литературой и т.д.); методы организации деятельности и формирования позитивного социального опыта подопечного (приучение, упражнение, тре­бование, создание воспитывающих ситуаций, инструктаж и т.д.); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения подопечного (эмоциональное воздействие, поощрение, наказание, игровые методы и т.д.); методы контроля эффективности социально-педагогического процесса (методы диагностики, анализ результатов деятельности подопечных, социально-педагогической мониторинг, методы самоанализа и т.д.).

Классификация методов социально-педагогической работы на основе функций социально-педагогической деятельности: методы социально-педагогической помощи и поддержки; методы психолого-педагогической коррекции; методы социальной адаптации; методы социальной профилактики; методы социально-педагогической реабилитации; исследовательские методы.

Классификация методов социально-педагогической работы по характеру социальных ролей, выполняемых специалистом (методы посреднической деятельности, методы правозащитной деятельности, методы волонтерской работы, методы консультативной деятельности и т.д.).

Классификация методов на основе основных направлений профессиональной социально-педагогической деятельности: методы диагностики социальных ценностей личности (наблюдение, беседа, анкетирование, метод интервью, метод экспертной оценки, мониторинг, биографический метод); методы профессионального взаимодействия с подопечным (убеждение, внушение, информирование, гуманизация условий учебы, труда и быта, включение в социально полезную, трудовую деятельность, создание условий для реализации творческих возможностей личности, использование созидательного потенциала обычаев и традиций и др.); методы организации социального воспитания (индивидуальные, групповые, коллективные); социально-экономические методы (денежная помощь; установление льгот, единовременных пособий, компенсаций; патронаж и бытовое обслуживание и т.д.); организационно-управленческие методы (регламентирование, нормирование, инструктирование, подбор и расстановка кадров, метод требования, критики и самокритики, контроля и проверки выполнения).

Комплексное использование всех групп методов организации социально-педагогической деятельности. Понятие социально-педагогической технологии. Сущность, структура, специфика технологии работы социального педагога. Этапы выбора или моделирования социально-педагогических технологий. Виды социально-педагогических технологий: индивидуальные (технологии активизация процессов саморазвития, самосохранения, самообеспечения, самозащиты и т.д.); групповые (технологии социальной адаптации выпускников интернатных учреждений, технологии трудоустройства безработных, технологии реадаптации беспризорных, технологии адаптации детей с ограниченными возможностями и т.д.); массовые (технологии пропаганды здорового образа жизни, технологии социальной рекламы и т.д.); деятельностные (технологии консультирования, игротерапии, тру­дотерапии, технологии организации и проведения тренингов, организации досуга подопечных, технологии управления, проектирования и т.д.); средовые (технологии оздоровления природной среды, технологии оздоровления социальной среды: технологии профилактики и разрешения конфликтных ситуаций, технологии развития стрессоустойчивости подопечных и т.д.).

 

Тема 4. Государственно-правовые основы социально-педагогической деятельности

Международные соглашения о социальной защите детства. Возникновение и развитие идеи об отдельном, самостоятельном рассмотрении прав и интересов детей. Женевская декларация прав ребенка (Лига наций,1924), Всеобщая декларация прав человека (ООН, 1948), Декларация прав ребенка (ООН, 1959), Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», ООН, 1985), Конвенция «О правах ребенка» (ООН, 1989). Рекомендации по обеспечению выживания, защиты и развития детей, принятые на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей (ООН, 1990). Основные положения Конвенции ООН «О правах ребенка». Комитет ООН по правам ребенка, его состав и функции.

Социально-экономические меры, принимаемые в России по реализации Конвенции «О правах ребенка». Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 14.08.95. Первоначальный доклад России Комитету ООН по правам ребенка о ходе выполнения Конвенции «О правах ребенка». Оценка Комитетом ООН состояния защиты прав ребенка в Российской Федерации.

Рекомендации ООН, Совета Европы и Министерства образования РФ по разъяснению положений Конвенции «О правах ребенка» в учебно-воспитательном процессе. Формы и методы разъяснения Конвенции в образовательных учреждениях Российской Федерации в начальных, средних и старших классах.

Федеральные нормативно-правовые акты по защите и поддержке детства. Президентская программа «Дети России». ФЗ РФ «Об образовании», ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998), ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), Положение о приемной семье Правительства РФ (1996) и др.

Региональная нормативно-правовые акты. О защите прав детей в Республике

Сущность и содержание современной системы социальной защиты детства. Социальная защита детства как: комплекс правовых, экономических, медицинских и психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное биологическое и социальное развитие детей, их адаптацию к существующим социально-экономическим условиям; как интегрированная совокупность основных направлений и принципов, объектов и субъектов, форм и методов, материальной базы социальной защиты детей.

Основные направления, принципы, формы и методы современной социальной защиты детства.

Цели государственной политики в области социальной защиты детства: обеспечение конституционных прав, формирование правовых основ прав и законных интересов ребенка, содействие разностороннему развитию и реализации личности ребенка.

Понятие и содержание государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей в различных областях.

Социальная защита детей в сферах образования и труда.

Субъекты социальной защиты детства: органы власти, семья, образовательные, здравоохранительные и др. учреждения, общественные организации.

Социальная, правовая, психологическая, медицинская, педагогическая помощь детям в регионе. Проблемы реализации. Перспективы законотворчества по проблемам защиты прав детей в Республике Коми.

Пенсионное обеспечение несовершеннолетних в случае потери кормильца. Компенсационные выплаты родителям в отпуске по уходу за ребенком, на детей под опекой и попечительством, в приемной семье. Материальное обеспечение детей в детских домах и интернатах, в дошкольных и образовательных учреждениях, в приемных семьях, находящихся под опекой и попечительством.

Опыт реализации социальных программ детства в Республике Коми. Муниципальный уровень. Ведомственная документация. Перечень нормативных документов, необходимый для реализации социально-педагогической деятельности. Технология работы с документами: социально-педагогическая характеристика личности; социальная история подопечного; карта личности; карточка индивидуального изучения и учета подопечного; паспорт семьи; акт первичного обследования условий жизни несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей; опись имущества, оставшегося по месту жительства несовершеннолетнего, лишившегося родительского попечения; акт контрольного обследования условий жизни и воспитания подопечного; паспорт неформальной подростковой группы; характеристика ученического коллектива (группы воспитанников); характеристика микрорайона учреждения). Специфика документации в зависимости от места работы социаль­ного педагога.

 

Date: 2016-07-18; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию