Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ III. Социально-педагогическая деятельность в различных типах образовательных учреждений





Тема 9. Социально-педагогическая деятельность в дошкольных учреждениях

Дошкольный возраст – важнейший период в социализации человека. Основные задачи и целевые ориентации ДОУ. Виды ДОУ. Особенности воспитания в ДОУ.

Основные цели и задачи, направления социально-педагогической деятельности в дошкольных учреждениях. Социальный педагог дошкольного учреждения, его основные функции. Социальная защита детей. Социально-педагогическая помощь. Дошкольные микроцентры социально-педагогической поддержки детства на селе. Программы воспитания и образовательные программы в учреждениях дошкольного образования.

Опыт социально- педагогической работы в дошкольных учреждения России и Республики Коми.

 

Тема 10. Содержание, методы и формы социально-педагогической деятельности в школе

Школа — центр воспитательной работы в микрорайоне. Социокультурные задачи школы в современных условиях. Роль школы в процессе социализации личности. Виды образовательных учреждений: гимназия, академия, школа-гимназия, школа с гимназическими классами, лицей, кадетский корпус, школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Модель школы как открытой социальной системы. Цели и содержание деятельности различных моделей школы как открытой социальной системы социально-педагогический центр образовательного учреждения. Социально-педагогический комплекс «школа-микрорайон».

Цели и задачи социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении. Функциональные обязанности школьного социального педагога. Права и обязанности школьного социального педагога. Направления, формы и этапы работы социального педагога в школе. Документация школьного социального педагога. Критерии эффективности его профессиональной деятельности.

Социально-педагогическая деятельность по профилактике и преодолению девиаций среди детей и подростков (употребление ПАВ, правонарушений и др.). Роль медико-педагогической школы в профилактике девиантного поведения.

Профессиональная ориентация старшеклассников. Роль социально-психологической службы в школе.

Социально-педагогический комплекс.

Система взаимодействия педагога с семьей, учителями, психологами, ближайшей микросредой социального становления личности с целью осуществления комплекса социально-педагогической диагностики, социально-педагогического прогноза, социально-педагогического проектирования, организации социально-педагогической деятельности, координационно-посредническая деятельность.

Организационно-педагогическая работа образовательного учреждения с родителями. Формы организационно-педагогической работы с семьей: родительское собрание, деятельность родительских комитетов, общественные объединения родителей.

Факторы, тормозящие взаимодействие школы и семьи в воспитании: незнание ребенка, авторитарная позиция сторон или одной из них, низкая педагогическая культура, негибкость педагогической позиции, отсутствие интереса к проблемам воспитания, субъективизм в оценках, безответственность за результаты воспитания, низкий уровень нравственного сознания и общей культуры.

 

Date: 2016-07-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию