Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к рентгенологическим отделениям больницы





Отделение предназначено для проведения медицинских рентгенологических исследований больных. Размещение рентгенологического отделения в жилых зданиях и детских учреждениях запрещается. Отделения нельзя размещать в подвальных и полуподвальных помещениях. В отдельных случаях, по согласованию с оборонами ГСЭН, допускается размещение рентгеновских кабинетов в отдельной пристройке к жилому зданию. Допускается функционирование отделений (кабинетов) в поликлиниках, встроенные в жилые дома, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми

Рентгенологические кабинеты стационара и поликлинического отделения следует объеденить в одно отделение. Входы в рентгенологические отделения для больных стационара и поликлинического отделения должны быть раздельными. Рентгенологическое отделение не должно быть проходным. Допускается предусматривать отдельные рентгенологические кабинеты в приемных отделениях больниц на 400 коек и более и детских больниц на 300 коек и более, а также в поликлинических отделениях на 720 посещений в смену и более.

Количество рентгенологических кабинетов для общих исследований в стационарах следует предусматривать из расчета 1 кабинет на 200 коек (в республиканских, краевых и областных больниц) или на 250 коек (в простых больницах), в поликлинических отделениях – не более 1 кабинета на 400 посещений в нэп больную смену.

В составе кабинета для общих исследований обязательными являются процедурная (34-49 м2), комната управления (10 м2 и более), фотолаборатория(10-12 м2при 1 и 2 комнатах). Ксеролаборатория (10-12 м2),кабинет для приготовления бария (4 м2)и др. помещения предусматриваются в зависимости от профиля и структуры рентгенологического отделения. Кабинет заведующего предусматривается при 2-х и более кабинетах-12 м2; Комната просмотра снимков – при 4-х и более кабинетах; комната персонала, ожидальная, материальная, комната личной гигиены персонала, уборные для персонала и больных. Между 1 и 2- переговорное устройство и смотровое окно со свинцовым стеклом. Вход в фотолабораторию следует предусматривать непосредственно из комнаты управления или из комнаты управления через ксеролабораторию.

Кроме рентгенодиагностических кабинетов для общих исследований возможно существование рентгенофлюрографического кабинета, рентгеностоматологического, рентгенотопографического, рентгеноантопографического кабинета и др.

Окна процедурных рентген. кабинетов целесообразно ориентированы таким образом, чтобы они были в стороне от основных пешеходных путей, корпусов больниц и основных зданий. В рентгенодиагностических кабинетах допускается предусматривать только искусственное освещение. Процедурные рентгеновских кабинетов не допускается размещать ная местами для детей и беременных, каждого взрослого и ребенка. В поликлиниках может предусматриваться игровая.

Вентиляция искусств. притяжно - вытяжная, кратность-3-5.Защитные перекрытия и перегородки изготавливают из бетона, кирпича, дерева +барит. Чаще используют бетон. Кирпич – красный сплошной.

 

Date: 2016-07-18; view: 3942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию