Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническая характеристика отходов ЛПУ. Правила их сбора, хранения и удаления отходов.





Все отходы ЛПУ разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности на 5 классов опасности.

Класс А – неопасные отходы (отходы, не имеющие контакта с биологическими отходами пациентов, инфекционными больными, нетоксичные отходы). Пищевые отходы всех подразделений ЛПУ, кроме инфекционных (в т.ч. кож-вен и фтизиатрии). Мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсических Элементов, смёт, строительный мусор.

Сюда входят неопасные отходы, не представляющие эпидемиологической опасности для ЛПО. Сбор: одноразовые пакеты белого цвета; многоразовые баки с пакетами-вкладышами, с заменой по мере накопления, но не реже 1 раза в день. Дезинфекция баков ежедневно.

Герметизация – пакеты заполняются на ¾, до 15кг.

 

Маркировка – бирка с указанием подразделения и фамилией сотрудника.

 

Транспортировка – только в стойких тележках. Ручная переноска запрещена. Тележка с поддоном.

 

Помещение для временного хранения.

Межкорпусные контейнеры.

 

Утилизация в потоке ТБО (возможна термическая обработка).

Крупногабаритные отходы собираются в специальные бункеры. Поверхности их, контактирующие с инфекционным материалом дезинфицируются.

Класс Б – опасные (рискованные, потенциально инфицированные отходы). Материалы и инструменты, загрязнённые выделениями, в т.ч. кровью. Выделения пациентов. Паталогоанатомические отходы. Органические операционные отходы-органы, ткани. Все отходы инфекционных отделений. Отходы микробиологических лабораторий (микроорганизмы 3-4 групп патогенности).

Они создают очевидный или скрытый риск для персонала и ОС. Перед сбором дезинфицируются (погружение в Д.С. в специальные ёмкости). Сбор: одноразовые пакеты жёлтого цвета; твёрдые герметичные ёмкости (повторно не используют, нельзя пересылать из одной тары в другую, при разрыве должны складывать в другую. Твердые ёмкости – органические материалы, вакцины, колющие и режущие предметы.

Герметизация маркировка («опасные отходы класса Б») перевозка помещение для временного хранения межкорпусные контейнеры Установки для термического уничтожения (на территории ЛПУ или центральным способом).

Сотрудники работают в марлевой повязке и резиновых перчатках.

Класс В – чрезвычайно опасные материалы от больных с ООИ. Отходы из лабораторий (микроорганизмы 1-4групп патогенности. Отходы фтизиатрических, микологических больниц. Отходы от пациентов с анаэробной инфекцией). Микробиологические культуры, штаммы, вакцины.

Перед сбором дезинфицируются. Сбор: одноразовые пакеты красного цвета; одноразовые твердые герметичные ёмкости (повторно не используются).

Герметизация маркировка («ч\опасные отходы класса В») перевозка помещение

Для временного хранения межкорпусные контейнеры Установки для термического уничтожения.

 

Класс Г – отходы по составу близкие к промышленным. Просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства с истекшим сроком годности. Цитостатики и другие хим. препараты. Ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование.

Сбор: одноразовые пакеты черного цвета, вещества 4 класса токсичности; твердая упаковка (вещества 2-3 класса токсичности, ЛП, ртутьсодержащие). Степень токсичности определяется согласно классификатору токсических промышленных отходов и методическим рекомендациям.

Герметизация маркировка перевозка помещение

Для временного хранения межкорпусные контейнеры Установки для термического уничтожения.

Вывозятся специализированными предприятиями на договорных условиях, имеющих лицензию на обращение с опасными отходами.

Класс Д – радиоактивные отходы.

Сбор, хранение и удаление отходов осуществляется в соответствии с требованиями правил работы с РВ и другими. Нормами радиационной безопасности и других действующих нормативных документов, регламентирующих обращение с РВ.

Хранение на территории ЛПУ.

Сбор отходов разных классов осуществляется в различные контейнеры. Контейнеры для сбора классов А, Б, Г – располагаются на открытой площадке или в изолированном помещении медкорпуса, класса Б - только в изолированном помещении.

Отходы классов А, Б, В хранятся не более 1 суток в естественных условиях при температуре не более 50С – более суток. Вывоз отходов классов А, Б, В – ежедневно. Дезинфекция межкорпусных контейнеров для сбора отходов классов Б и В производит автотранспортная организация, 1 раз в неделю.

 

Date: 2016-07-18; view: 1399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию