Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые замечания о книгах Дж. Эдвардса





Сочинения Дж. Эдвардса были изданы в двух больших томах. Читать его произведения нелегко, но любое усилие вознагражда­ется. В деле истолкования опыта религиозного возрождения Эд­вардсу нет равных. В этих томах содержатся два его основных сочинения о возрождении: «Отличительные признаки работы Божьего Духа», датированное 1741 годом (настоящее издание ос­новывается именно на этой работе); «Религиозные чувства», да­тированное 1746 гадом (в Grace Publications оно вышло в адапти­рованной форме под названием «Важный опыт»).

Оба произведения основываются на проповедях Эдвардса и оба возникли в один и тот же период. Однако работа «Религиоз­ные чувства» была опубликована через пять лет после появления «Отличительных признаков» и отражает несколько иную ситуа­цию.

С самого начала возрождения Эдвардс осознавал недостаток мудрости и ошибки тех людей, которые поддерживали его. В «От­личительных признаках» он стремится показать, что некоторые заблуждения не доказывают, что Бог совершает Свою работу. Ко времени опубликования «Религиозных чувств» эти заблуждения стали гораздо серьезнее и, как считал Эдвардс, вредили распрос­транению истинного христианства. Поэтому он, так сказать, уча­ствует в двух сражениях: во-первых, утверждает, что те, кто счи­тает, будто он придает слишком большое значение чувству, в дей­ствительности христианства не понимают; во-вторых, — что некоторые заходят слишком далеко в своих исканиях, и доказы­вает, что их религия ложна. Оба произведения очень важны для нас, если мы хотим иметь правильное представление не только о его эпохе, но и о нашей собственной.

 

 


[1] Murray Iain Н. ‘Jonathan Edwards, A New Biography’ (Banner of Truth, 1987). P. 166. '

[2] Ibid. P. 169.

[3] Эдвардс выражается здесь довольно ясно, однако современному человеку, привыкшему слышать, что Бог ненавидит грех, но любит грешника, это кажется странным. В связи с этим обратите внимание па следующие отрывки: Лев. 20:236; Пс. 5:5-7, 10:5. Один современный автор пишет об этих стихах так: «Последняя фраза вряд ли может быть более выразительной, чем она есть. Бог ненавидит грешников всем Своим существом». Он также подчеркивает, что «в Библии тридцать три места, где говорится о ненависти Бога. В двенадцати говорится, что Он ненавидит поступки грешника... Однако в двадцати одном ска­зано, что он ненавидит грешника» (Blanchard John. ‘Whatever happened to hell?' P. 170-171.)

[4] В английском переводе — «Бога Всемогущего». — Примеч. пер.

[5] В английском переводе говорится о «ярости гнева». — При­меч. пер.

[6] Город неподалеку.

Date: 2016-07-18; view: 156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию