Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация специалиста





Алгоритмы

Интерпретации показателей кислотно-основного состояния

1 Выявление нарушений кислотно-основного состояния (КОС) является хорошим приме­ром «правильно сориентированной» системы, так как существует ряд широко известных |вравил для интерпретации результатов [1-6]. Эти правила из серии утверждений ЕСЛИ, ТО |ДА, иначе называемые алгоритмами. Алгоритм — главная составная часть решения клини­ческой проблемы и весьма важен в интерпретации нарушений КОС. Алгоритмы, используе­мые в данной главе, взяты из компьютерной программы, разработанной для интерпретации казового состава крови [4].

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

К интерпретации показателей КОС применим афоризм Александра Попа: «Малое знание — (опасная вещь». В одном из университетских госпиталей треть данных газового состава крови неправильно истолковывалась старшими сотрудниками, что часто приводило к назна-1чению ошибочного лечения [7]. В другом учебном медицинском центре 70% врачей, не имеющих никакого отношения к пульмонологии, брались интерпретировать результаты ис­следования газов крови, не удосуживаясь ознакомиться с основными принципами анализа. Однако подобная интерпретация была правильной не более чем в 40% случаев [8].

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Содержание ионов водорода (Н+) в плазме крови в основном определяется соотношением между парциальным давлением углекислого газа (рС02) и концентрацией анионов бикарбо­ната (НСОз~). Это соотношение можно выразить следующим уравнением [8]:

Н+(мэкв/л) = 24 х (РС02/ НС03").

] Изменение концентрации водородных ионов на 1 мэкв/л приводит к изменению рН на 0,01. Отношение рС02/НСОз~ указывает на то, что содержание Н+-ионов в плазме крови прямо пропорционально уровню рС©2 и обратно пропорционально концентрации НСОз~. Данное соотношение лежит в основе первичных и вторичных нарушений КОС, приведённых в табл. 31-1; при этом биологический смысл компенсаторных процессов состоит в поддер­жании указанного соотношения на постоянном уровне. В случае изменения одного из ком­понентов соотношения лечебные мероприятия следует направить на изменение другого компонента в соответствующем направлении. Важно подчеркнуть, что компенсаторные ме­ханизмы приводят только к ограничению сдвигов рН плазмы крови, но не предотвращают полностью их развития.

 

Таблица 31-1

Date: 2016-07-18; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию