Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика Карла Орфа.





В 1932 году, выходит – пять томов изложения системы Карла Орфа, известных под названием Шульверк. Методика музыкального воспитания К.Орфа, использовавшая некоторые положения Э.Жак-Далькроза, выросла из его педагогических экспериментов, которые были начаты им в 1924 году и прерваны в годы фашизма. В своем окончательном виде методика и учебный материал к ней были опубликованы в 1950-1954 годах.

Исходный тезис – стремление активизировать музицирование учеников путем импровизации и сочинения. Система получила широчайшее распространение, с изменениями, вызванными соответствующей национальной музыкой. Издание вышло в свет в американском, английском, бразильском, греческом, датском, испанским, нидерландском, французском, шведском и японском вариантах.

 

21.

Первый главный тезис – надо поставить ученика в такие условия, при которых он вынужден сам творить музыку. Для этого необходимо дать ребенку, слух которого воспитан на современных песнях и танцах, новый инструмент с простейшим звукорядом пентатоники. Предоставить ему возможность самому сочинять и записывать музыку, в процессе индивидуального, а ещё важнее коллективного музицирования.

Второй тезис– техника игры на музыкальных инструментах сложна и на начальном этапе отнимает всё его внимание, энергию, эмоционально сковывает его. Поэтому, до того как начать обучение на сложных инструментах, он должен быть с дошкольного возраста приучен к коллективному музицированию на элементарных инструментах, почти не требующих специальной выучки. Инструменты эти должны сочетать предельную простоту и очень высокие акустические качества. Такие инструменты в содружестве с Орфом были созданы К.Заксом.

Третий тезис – в обучении следует опираться на элементарную музыку. Уже само это понятие, термин, определяет новый путь воспитания. Элементарная музыка никогда не была чистой музыкой, а всегда была связана с жестом, пантомимой, пением, танцем, словом. Её нужно самому создавать и быть не столько её слушателем, сколько участником. Необходимо обратиться к элементарным инструментам, элементарным движениям, элементарным текстам, музыкальным оборотам и формам.

Четвертый тезис – эта элементарная музыка должна опираться на фольклорный материал. Пьеса Шумана должна быть исполнена без изменений, а в народной музыке дети могут проявить творческую фантазию. Пятый тезис – долгое изучение простейших форм служит фундаментом в его дальнейшем развитии. Шестой - развитие творческой инициативы обязательно скажется на всём том, что ребенок будет делать в дальнейшем, став рабочим или ученым, врачом или инженером.

Существуют и противники этой системы. Их основные доводы сводятся к следующему. Инструменты К. Орфа лишены вокального звучания и, привыкнув к легким инструментам, у детей могут возникнуть психологические проблемы при занятиях на более сложных инструментах. Дети, излишне долгое время получают ограниченное рамками элементарные понятия, и поэтому их музыкальные впечатления недостаточно разнообразны и музыкальный кругозор сужен.

Система музыкального воспитания К.Орфа разработала конкретные пути сближения исполнительского и композиторского начал. В русском музыкальном образовании те же идеи развивал Б.Асафьев.

В 1934 году, выходит Маленькая книжечка, предназначена для игры на фортепиано. Опубликована тетрадь под названием Шульверк-Орф, подчеркивая, что общие принципы системы обучения, изложенные в 1933 в работе Шульверк, положены в основу и этой тетради. Это не фортепианная школа, так как нет объяснений ни для ученика, ни для педагога, нет распланированного пути обучения, нет технических упражнений. Но методические идеи ее чрезвычайно важны. Музыка удивляет своей не шаблонностью, красками и яркостью. Всего лишь два подлинных народных напева, но язык всех пьес подлинно народен и своеобразен. Трансформирующийся ритм, особенности мелодического членения, разнообразие кадансов, тембровое разнообразие регистров, разнотипные аккомпанементы – вот лишь небольшой их перечень. Точные исполнительские задачи. Всегда указан метроном. Контрастная динамика, постепенной динамики почти нет. Сначала с учениками проходятся одни мелодии чередующимися руками, рекомендуется лишь транспонирование, и только потом играются с различными аккомпанементами. Предлагается сюитная группировка уже пройденных пьес в новом оформлении.

 

Необходимо отметить также Современную фортепианную школу Зигфрида Бориса, вышедшую в 1946 году. В ней четыре тетради и рассчитана школа на несколько лет обучения. Для начинающих предназначена первая тетрадь. В ней два раздела, нотные примеры для учеников и словесный пояснительный текст, предназначенный педагогам. Плохое качество собственной музыки, хотя инструктивно многие пьесы и полезны, обработки сделаны со вкусом. Новый методический подход состоит в том, что много музыки для домашнего музицирования – ансамблей не только для игры в четыре руки, но и игре с флейтой и скрипкой. Много интересных указаний для педагогов, например синкопированный ритм в трех вариантах одной пьесы

 

22.

объясняется как два разных характера друзей – торопыги и упрямца. Путь прохождения не отличается постепенностью.

1951 год, Альфред Кранц. Школа для фортепиано. Основная идея школы – гармоническое начало в современной музыке утрачивает свое значение, и поэтому усиливается роль линеарности мелодической линии. Именно поэтому в Школе собраны только полифонические произведения. Ярко выражены антиромантические устремления автора. Интересная сторона этой школы состоит в системе предварительных упражнений без фортепиано. По мнению автора, такими упражнениями снимаются напряжения рук, возникающие при начале занятий сразу на клавиатуре. Это, прежде всего, разработанные упражнения двух типов. Первые снимают напряжение, вторые имитируют игровые движения и исполняются на столе в ритмически организованном виде.

 

Date: 2016-07-18; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию