Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность слепой жажды наслаждения





 

Сегодня люди стремятся любой ценой наслаждаться. Опас­ность неограниченного потворства наслаждению чувств опи­сывается в следующей притче.

Однажды человек, который прогуливался по лесу, увидел, что к нему приближается тигр. Он побежал, а тигр стал пре­следовать его. Вдруг человек увидел впереди колодец, зарос­ший травой и кустарником. Схватившись за ветки кустарни­ка, он прыгнул в колодец, чтобы спастись от тигра.

Однако тигр заметил, что он спрятался в колодце. Он оста­новился у края колодца и заглянул вниз. Устав висеть, чело­век посмотрел вниз, чтобы сменить положение, но на дне ко­лодца он увидел двух кобр с поднятыми клобуками. Его ноги раскачивались прямо над их головами.

Затем появились две крысы: одна — черная, другая — белая, и начали грызть ветки, на которых он висел. Крысы олицетворя­ют ночь и день, тигр — смерть, а змеи — жизненные трудности.

Какое ужасное положение! Опасность сверху и опасность снизу. Однако вдруг он заметил, что прямо над ним на дере­ве находится пчелиный улей, из которого капает мед. Он по­нял, что мед капает таким образом, что если он высунет язык, то сможет поймать несколько капель. Его полностью погло­тили попытки поймать капельку меда, и время от времени это ему удавалось. Так он наслаждался сладким вкусом меда, забыв об угрожающей ему опасности.

Временные наслаждения, которые люди испытывают по­среди бесчисленных опасностей, полностью поглощают их. Это называется уходом от реальности.

 

НАША ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ

 

У жизни есть высшая цель, однако очень немногие знают ее, а некоторые вообще не догадываются о ее существовании. Большинство людей озабочены лишь совершенствованием анна-майи и прана-майи — едой, сном, совокуплением и са­мообороной. Они застряли на первых ступенях развития зре­лости, описанных как Маслоу, так и ведической литературой. То есть, все свои силы они тратят на удовлетворение физио­логических потребностей и потребности быть частью какой-то группы или сообщества, не ведая ни о чем другом.

Но пока мы тратим на все это столько энергии, подкрады­вается старость, за которой последует смерть, и все, ради чего мы так упорно трудились в материальном мире, будет утра­чено. Все, что душа сможет унести с собой, покидая тело, -это те ценности, которые она впитала в себя, и ту совокуп­ность поступков, которые она совершила. Если человек про­водит свою жизнь, пытаясь удовлетворить физическое тело, он обманывает и самого себя, и окружающих, не понимая, что же такое человеческая жизнь.

Истинная жизнь — это взаимодействие со своей истинной природой, высшей природой в ее связи с Богом. Лишь под­нявшись до этого уровня, мы сможем испытать подлинную любовь. Однако, нам не удастся ее испытать, если мы слиш­ком материалистичны и слишком поглощены внешней, фи­зической стороной жизни. Если мы поглощены борьбой за выживание, наши умы и сердца будут разрывать на части бесчисленные желания, и мы не сможем почувствовать глу­бину подлинной любви. Любовь основана на целостности, бескорыстии и способности к искренним и открытым взаи­моотношениям.

Тот же, кто продолжает гнаться за физическими и умст­венными наслаждениями, пытаясь обрести их любой ценой, будет наслаждаться до самой смерти, в буквальном смысле слова. Можно видеть, что сегодня люди пристрастились к не­здоровым развлечениям, тем самым сокращая продолжи­тельность своей жизни и приближая смерть. Исследования показали, что от болезней, порожденных самими людьми, то есть вызванных неправильным образом жизни, умирает го­раздо больше людей, чем от всех остальных болезней. Все больше людей умирает от заболеваний, вызванных стрессом, недостатком физических упражнений, депрессией, курением, пьянством, употреблением наркотиков, неправильным упо­треблением лекарств, а также сексуальной распущенностью. Но что поделаешь, если беспринципные руководители пода­ют пример, не вдохновляющий стремиться к чему-то более возвышенному?

 

Date: 2016-07-18; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию