Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛИДЕР-ГОСПОДИН ИЛИ ЛИДЕР-СЛУГА?





 

Итак, поскольку страсть и невежество ведут нас к деградации, замыкая на собственном эгоизме, нам необходимо избавить­ся от них. Те же, кто предпочитает оставаться в страсти и не­вежестве, не должны делать вид, что пребывают в высшем со­знании. Если мы хотим постичь вечную дхарму, следует вести упорядоченную жизнь, быть чистоплотными, смиренными и терпеливыми. Перед оставлением тела, Бхишма дал Юдхиштхире ясно понять, что только дхарма последует за нами после того, как мы лишимся всего остального. Дхарма — это трамплин в духовный мир.

Есть люди, которые принимают прибежище в различных организациях, поскольку склонны к зависимости. Они хотят, чтобы их всему научили и все для них сделали. Таких людей обычно привлекают организации с авторитарной системой управления.

К сожалению, существуют и те, кто стремятся занять поло­жение лидера, поскольку хотят стать автократами. Зачастую такие люди страдают манией величия и наслаждаются влас­тью. Это одна из опасностей современного менеджмента, по­буждающая людей обращаться к демократической форме правления. Люди маниакального склада зачастую используют свою власть над другими ради удовлетворения своих низмен­ных склонностей. Вместо того, чтобы быть лидером-слугой, они наслаждаются контролем над другими. Маниакальные ли­деры заинтересованы в том, чтобы иметь последователей, а не в том, чтобы передавать другим полномочия. Дело кончается тем, что они полностью подчиняют себе тех, с кем работают.

Роберт К. Гринлиф, проповедник концепции лидера-слу­ги, постоянно напоминает нам, что одно из главных досто­инств лидера-слуги состоит в том, что, когда ему служат, как человек он только совершенствуется. И, наоборот, чем боль­ше вы служите маньяку, тем большим тираном он становит­ся. Лидер-слуга всегда готов объяснить свои решения, он сле­дит за тем, чтобы все были заняты, и старается помогать людям поддерживать духовную атмосферу на работе. Он не считает гуну благости отвлекающим фактором; напротив, он осознает ее необходимость для создания взаимоотношений, основанных на любви и доверии. Он не порождает в людях нездоровой зависимости и не рассматривает их как своих ра­бов. Лидер-слуга с верой служит им, ясно осознавая, что по­ложение лидера — это возможность в большей степени про­явить любовь к людям.

 

Date: 2016-07-18; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию