Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок признания гражданина недееспособным.





Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также создавать и исполнять обязанности. Дееспособность приобретается с момента достижения совершеннолетия, т.е. с восемнадцати лет. Исключением является вступление в брак раньше 18 лет; при эмансипации — с 16 лет.

Признания гражданина недееспособным заключается в том, что в установленных законом случаях и порядке гражданин лишается возможности лично приобретать и осуществлять свои гражданские права и обязанности, полностью сохраняя правоспособность. От имени и в интересах недееспособного все сделки совершает его опекун.

Основания недееспособности имеют объективный характер. Гражданин признается недееспособным при наличии двух взаимосвязанных условий: гражданин страдает психическим расстройством и вследствие этого не может понимать значения своих действий или руководить ими. Это такие группы заболеваний, которые достаточно выражены, значительно снижают критическое отношение к окружающему и собственной личности, искажают оценки реальных событий и своего состояния, нарушают поведение, препятствуют поддержанию адекватного контакта с окружающими и лишают больных возможности принимать осознанные решения. Однако сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Таким образом, для признания лица недееспособным необходимо сочетание медицинского критерия (психическое расстройство) с юридическим (неспособность понимать значение своих действий или неспособность руководить ими).

Вопрос о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Субъектами права на обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным являются члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

Заявление о признании лица недееспособным подается в суд по месту его жительства, а если лицо помещено в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководитьими. Суд обязан лицу, в отношении которого рассматривается дело, предоставлять возможность изложить свою позицию.

Судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу (далее СПЭ). Ее проведение по данной категории дел обязательно. Для суда заключение СПЭ не является исключительным средством доказывания и должно оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами. В случае, когда эксперты не смогли дать утвердительный ответ по результатам проведенного исследования о способности или неспособности лица осознавать фактический характер своих действий (медицинский критерий), суд исходит из презумпции дееспособности лица, не опровергнутой в порядке, определенном ГПК РФ. Копия вступившего в законную силу решения о признании гражданина недееспособным в течение трех дней направляется в органы опеки и попечительства, которые решают вопрос о назначении попечителя.

сли основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, то опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки. Кроме того, с таким требованием могут заявить в суд члены семьи недееспособного, психиатрические или психоневрологические учреждения, органы опеки и попечительства, а также прокурор. Гражданин, признанный недееспособным, в суд обращаться не вправе. При разрешении вопроса о наличии оснований для признания гражданина дееспособным суд должен учитывать заключение вновь назначенной судебно-психиатрической экспертизы. По вступлении в законную силу решения о признании гражданина дееспособным опека и иные ограничения отменяются.

Date: 2016-07-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию