Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты гражданских правоотношений, общая характеристика.





Гражданские правоотношения — урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами — включают: основания возникновения, изменения и прекращения; субъектный состав; содержание — права и обязанности субъектов; объекты.

Субъектами права называются лица (физические или юридические), обладающие по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

Для того чтобы участвовать в правоотношениях, необходимо обладать правоспособностью. Правоспособностью участников гражданских правоотношений наделяет государство, признавая тем самым их в качестве субъектов права. Правоспособность — способность субъекта иметь гражданские права и обязанности — возникает при рождении или при государственной регистрации (для юридических лиц).

Для того чтобы своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их, субъекты правоотношений наделяются дееспособностью. Дееспособность — способность своими действиями приобретать права и нести обязанности.

Иногда в научной литературе применяется термин «правосубъектность», объединяющий правоспособность и дееспособность.

Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием "лица", которое используется нормативных актах гражданского законодательства. Физические лица это всегда только люди, они с правовой точки зрения характеризуются правоспособностью и дееспособностью, к ним относится: граждане, иностранные лица, лица без гражданства, мультипатриды. Юридические лица – коммерческие и некоммерческие организации всегда полностью правосубъектны, то есть они всегда обладают правоспособностью и дееспособностью в полной мере. К юридическим лицам относятся: организации, учреждения и предприятия. Участниками гражданских правоотношени также являются: Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Одни участники обладают правами требовать выполнения определенного действия или воздержания от его выполнения.и называются управомоченными лицами, другие несут обязанности совершить в интересах другого лица или воздержаться от совершения действия и называются обязанными лицами.

Date: 2016-07-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию