Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты авторского права. Общая характеристика.





Субъектами авторского права являются: создатели произведений; работодатели; правопреемники; заказчики; другие лица, приобретшие авторские права по закону или договору.

Автор — по законодательству РФ об авторском праве физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Автору принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

У создателей авторское право на произведение возникает в результате самого факта его создания. При этом не требуется регистрации или иного специального оформления этого произведения. О своем праве на произведение создатель оповещает с помощью: латинской буквы «С» в окружности ©; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. Данные элементы размещаются на каждом экземпляре произведения.

Презумпция авторства — при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

Соавторство — создание произведения творческим трудом двух или более лиц. При этом произведение может представлять собой одно неразрывное целое (нераздельное соавторство) или состоять из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение (раздельное соавторство). Право на использование произведения принадлежит соавторам совместно — по соглашению (при целом нераздельном соавторстве) или по своему усмотрению на созданную им самостоятельную часть произведения (при раздельном соавторстве).

Авторское право на служебные произведения, т.е. созданные в процессе выполнения трудовой обязанности или служебного задания, принадлежит как автору, так работодателю. Автор имеет лишь личные неимущественные права, а работодатель — исключительные права на использование служебного произведения, в том числе вправе при любом использовании произведения указывать свое наименование. Взаимоотношения между работодателем и автором (размер авторского вознаграждения, порядок их выплат и др.) определяются договором.

Правопреемники и другие лица. Поскольку авторское право переходит по наследству, наследники умершего автора также являются субъектами авторского права. Не переходят по наследству право авторства, права на имя и на защиту репутации автора, но наследники вправе осуществлять защиту указанных прав.

Кроме того, авторское право может переходить в порядке договорных отношений. При заключении авторского договора субъектами авторского права становятся физические и юридические лица, которые могут осуществлять имущественные права вместо автора. По закону допускается использование в определенных границах произведений без согласия автора и выплаты вознаграждения.

Date: 2016-07-18; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию